CS-3 - Pédale d'effet pour guitare BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil CS-3 BOSS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Pédale d'effet pour guitare |
| Caractéristiques techniques principales | Compresseur avec contrôle de sustain, niveau et tonalité |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur 9V ou pile 9V |
| Dimensions approximatives | 130 mm (L) x 100 mm (P) x 59 mm (H) |
| Poids | 450 g |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des guitares électriques et basses |
| Type de batterie | Pile 9V (non incluse) |
| Tension | 9V |
| Puissance | Consommation de 20 mA |
| Fonctions principales | Compression du signal, amélioration de la sustain, réduction du bruit |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles auprès du fabricant |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'humidité, utiliser dans un environnement sec |
| Informations générales | Idéal pour les guitaristes cherchant à améliorer leur son avec un effet de compression |
FOIRE AUX QUESTIONS - CS-3 BOSS
Questions des utilisateurs sur CS-3 BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Pédale d'effet pour guitare au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice CS-3 - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil CS-3 de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI CS-3 BOSS
Merci et félicitations pour votrechoix de la CS-3 BOSS. Pour vous assurer un
fonctionnement correct et des années d'utilisation sans problème, veuillage prendre le temps de dire la totalité de ce manuel avant de commencer l'iutilisation.
CONCEPT
La CS-3 BOSS est un effet Compression Sustainer qui produit un long sustain sans distorsion dessons d'origine.Le volume d'attaque ajuste la plaque de dynamique de jeu et produit tout son clair.
Grçà à sa commande de tonalité, la CS-3 permet une plus grande variété de créations sonores. Plus encore, possédant une grande étendue de niveau d'entrée maximal et de plage de compression, elle peut être utilisée pour tout instrument de musique électronique.
De plus la CS-3 peut être utilisée comme un limiteur ordinaire en baissant le volume de sustain.
Tous droits réservés. Aucune partie de cette publication ne peut être reproduite sous aucune forme sans la permission écrite de Roland Corporation.

Indicateur CHECK
Avec cette diode, vous pouvez voir si la pédale est en ou hors service, même sur les scènes les plus noires. Cet indicateur vous permet également de contrôler la pile. Lorsqu'il est temps de replacer la pile, l'indicateur ne s'allume plus ou est affaibli. PEDALE COMMUTATEUR Presser cette pédale commute l'effet ON ou OFF.
- Grâce à un système de communication FET unique, vous n'entendez aucun "click" audible.
PRISE POUR ADAPTATEUR
Connectez un adaptateur secteur (ACA-120, 220 ou 240 BOSS à cette prise.
PRISE INPUT
Connectez une guitare ou un autre instrument de musique électronique à cette prise
PRISE OUTPUT
Cette prise envoie le signal à l'amplificateur. VIS DU COMPARTIMENT DE PIL
Dévisser cette vis pour ouvrir la pédale afin d'atteindre le compartment à pile.
- Ne retirez pas la vis de la pédale.
Bouton LEVEL
Ce bouton change le volume du son d'effet. Le tourner dans le sens des aiguilles d'une montre augmente le volume et le tourner en sens inverse le diminue. Par conséquent, ce bouton peut être efficacement utilisé pour ajuster la balance de volume du son d'effet et du son direct.
Commande TONE
Tournier ce bouton dans le sens des aiguilles d'une montre augmente les haute
féquences,donnant un son plus agressif.Larotation en sens inverse coupe les hautees
féquences,donnant dessonsplusdoux.
Bouton ATTACK
Ajuste l'intensité de l'attaque des notes. En
position plus élevé, le son d'attaque est
conservé pour chaque note, même jouée rapidement, créant un son bien distinct.
Bouton SUSTAIN
Ce bouton ajuste la durée de maintainen (sustain). Le tourner dans le sens des aiguilles
d'une montre augmente le temps de sustain.
En le tournant en sens inverse, le niveau de
sortie est limite, despors la CS-3 fonctionne comme limiteur

Insérer une fiche dans la prise INPUT mettra automatiquement l'unité sous tension.
Débranche le cordon d'alimentation quand la CS-3 n'est pas utilisé.

-
Enonceze le commutateur de la pédale. Vérifiez que la diode s'allume pour indiquer que l'effet est actif et s'éteint pour indiquer que l'effet est hors service.
-
Cette diode sert également à contrôler la pile. Si la diode ne s'allume pas ou devient faible, la pile doit être remplacee.
-
Tournez le bouton SUSTAIN jusqu'à une position appropriée.
- Quand vous tournez ce bouton dans le sens des aiguilles d'une montre, vous pouvè entendre du bruit ou un larsen. Dans ce cas, tournez-le légarement dans le sens inverse.
Emploi de la
CS-3 comme
limiteur

SUSTAIN
MIN MAX

SUSTAIN
MIN MAX
Emploi de la
CS-3 comme
compresseur
- Pressez le commutateur de la pédale pour activer l'effet (diode allumée), et ajustez le volume du son d'effet à l'aide du bouton LEVEL.
LEVEL

MIN MAX
- Ajustez l'intensité de l'attaque avec le bouton ATTACK.
ATTACK

MIN MAX
- Gérez la tonalité du son avec la commande TONE.
TONE

LO HI
CHANGEMENT DE LA PILE
Quand l'indicateur s'affaiblit ou ne s'allume plus du tout alors que I'unité est sous tension, cela signifie que la pile est épuisée et doit être emplacede. Remplacez la pile en suivant les étapes ci-apres.

- Desserrez la vis à l'avant de la
pédale et relevez le couvercle de cette dernière pour l'ouvrir.
-
La vis peut être laissée dans la pédant le changement de la pile.
-
Retirez la pile de son emplacement
et déconnectez la fiche qui la retient.
Connectez la fiche à la nouvelle pile.
et placez celle-ci dans son
emplacement.
-
Veillez à respectez la polarité (+/-).
-
Faites glisser le ressort sur sa base
a l'arrière de la pedale, puis
refermez la pedale.
-
Evitez de pincer le cordon de pile dans le
-
Ensuite, insérez la vis dans le rail de guidage et serrez-la correctement.
-
Quand la CS-3 n'est pas utilisée durant une longue période, retirez la pile pour éviter tout risque de coulure de celle-ci.
- Si la tension de la pile faiblit, l'effet
devient inférieur ou aucun son n'est produit. Pour éviter cela, remplacez la
Veillez à garder la pile bien connectée
meme lorsque vous utilisez I'adaptateur

ADAPTATEUR SECTEUR (OPTIONNEL)
ACA-220 BOSS
pour courant 220

ACA-240 BOSS
pour courant 240V
ACA-120 BOSS
pour courant 117 V








Alimentation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pile 9 V (1), adaptateur secteur (ACA-120, 220 ou 240
BOSS, optionnel)
Consommation .9V (10 mA)
Commandes .Level, Tone, Attack, Sustain
Commutateur .Effect ON/OFF
Indicateur .Indicateur de contrôle de pile (sert également à visualiser
si la pédale est en ou hors service)
Prises.......Entree (Input),sortie (Output),adaptateur secteur Bruit d'entreeequivalent.....-110 dBM -80 dBm (IHF-A)
Niveau d'entrée max. +5 dBm (1 kHz)
Niveau d'entités max. 100 dBm
Niveau de sortie max. 10 dBm
Plage de compression . 38 dB
Impedance d'entree 1 MΩ
Impedance de sortie .plus que 10 kΩ
Dimensions 70 (L) x 55 (H) x 125 (P) mm
Poids 410g