MT-2 - Pédale d'effet pour guitare BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil MT-2 BOSS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Pédale d'effet pour guitare électrique |
| Caractéristiques techniques principales | Distorsion, égaliseur à 3 bandes, contrôle de niveau, contrôle de gain, contrôle de tonalité |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur secteur ou piles 9V |
| Dimensions approximatives | 130 mm x 100 mm x 59 mm |
| Poids | 0,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des guitares électriques et amplificateurs |
| Type de batterie | Pile 9V |
| Tension | 9V |
| Puissance | Consommation : 10 mA (fonctionnement sur piles) |
| Fonctions principales | Création de sons de distorsion variés, possibilité de réglage précis des tonalités |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles auprès du fabricant |
| Sécurité | Ne pas utiliser dans des environnements humides, respecter les instructions d'utilisation |
| Informations générales utiles | Vérifier la compatibilité avec les autres équipements avant l'achat |
FOIRE AUX QUESTIONS - MT-2 BOSS
Questions des utilisateurs sur MT-2 BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Pédale d'effet pour guitare au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice MT-2 - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil MT-2 de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI MT-2 BOSS
Merci et félicitations pour votre choix de la MT-2 Metal Zone BOSS. Pour vous assurer un fonctionnement correct et des années d'utilisation sans problème, veuillez prendre le temps de lire la totalité de ce manuel avant de commencer l'utilisation.
La MT-2 est une pédale compacte mais qui crée un effet puissant par l'utilisation de circuits à haut niveau de gain, assurant une distorsion dure et des effets de sustain. La MT-2 comprend un égaliseur 3 bandes : grave, médium et aigu. L'égalisation de la bande médium est de type paramétrique.
Tous droits réservés. Aucune partie de cette publication ne peut être reproduite sous aucune forme sans la permission écrite de Roland Corporation.

- Prise pour adaptateur secteur
Accepte la connexion d'un adaptateur secteur
(optionnel, série PSA BOSS). En utilisant
l'adaptateur secteur, vous pouvez jouer sans vous
soucier de l'état de la pile.
- Si vous devez utiliser un adaptateur secteur, veillez à
utiliser le modele spécifique (serie PSA BOSS). L'emploi detout autre adaptateur peut entrainer des dommages ou un
mauvais fonctionnement, voire choc électrique.
- Indicateur CHECK
Cet indicateur donne le statut ON/OFF de l'effet, et
se double d'un indicateur de niveau de pile. L'indicateur s'allume quand l'effet est actif. Si l'un
Des capteurs s'affaiblit ou ne s'allume plus alors que l'effet est actif, la pile est bientôt épuisée et doit être immédiatement remplaçée.
- Bouton LEVEL
Ce bouton change le volume du son d'effet. Le
tournez dans le sens des aiguilles d'une montre
Augmente le volume et le tourner en sens inverse le diminue.
7. Commutateur de la pédale
Presser cette pédale commute l'effet ON ou OFF.
8. Vis du compartiment de pile
Cette vis est à desserrer pour ouvrir la pédale afin de remplacer la pile. Pour des instructions sur la façon de remplacer la pile, veuillez-vous référer à "Changement de la pile". * Ne retirez pas la vis de la pédale pour ne pas risquer de la perdre.
9. Bouton de commande de distorsion
Ce bouton commande l'intensité de l'effet
distorsion. Le tourner dans le sens des
Tourniez dans le sens des aiguilles d'une montre augmente le niveau de distorsion.
- Si vous le réglez sur une valeur trop haute, le bruit peut augmenter jusqu'à l'obtention d'une
10. Bouton de commande de niveau des
Ce bouton amplifie ou atténue les fréquences situées autour de celle fixée par la commande
- Aucun son n'est entendu quand ce bouton est tourné à fond dans le sens contraire des aiguilles d'une montre.
- Bouton de commande du niveau des aigus Ce bouton commande la tonalité du son d'effet dans les hautes fréquences. Le tourner dans le sens des aiguilles d'une montre amplifie les hautes fréquences, et le tourner en sens inverse les atténue. Les hautes fréquences ont une plage de variation de ± 15 dB.
- Bouton de commande du niveau des graves Ce bouton commande la tonalité du son d'effet dans les basses fréquences. Le tourner dans le sens des aiguilles d'une montre amplifie les basses fréquences, et le tourner en sens inverse les attenue. Les basses fréquences ont une plage de variation de ± 15 dB.
6. Prise OUTPUT
Cette prise envoie le signal à l'amplificateur
ou autre unité d'effet.
tension. Quand elle est retirée, la pédale est mise hors tension. Quand la pédale n'est pas utilisée, tout cordon doit être déconnecté.
de fréquence des médiums (11). Le tourner
Dans le sens des aiguilles d'une montre
amplifie le niveau des fréquences médiums et
le tournen sens inverse atténue le niveau de
celles-ci.
11. Bouton de commande de fréquence
Ce bouton fixe la fréquence de la plage médium (200 Hz à 5 kHz). Le tourner dans le sens des aiguilles d'une montre augmente la fréquence. Le tourner en sens inverse l'abaisse. * Quand le bouton de commande de niveau médium est en position centrale, le bouton de commande de fréquence Médium n'affecte pas le son.
12. Prise INPUT
Connectez une guitare ou un autre instrument de musique électronique à cette prise. * La prise d'entrée est équipée d'un commutateur d'alimentation. Quand une fiche y est insérée, la pédale est mise sous
* Insérer une fiche dans la prise INPUT mettra automatiquement l'unité sous tension. * Avant de connecter ou de déconnecter une fiche, assurez-vous que le volume de l'amplificateur est baissé à fond.
- Ajustez le niveau de distorsion avec le bouton de commande de distorsion. Tourner le bouton dans le sens des aiguilles d'une montre augmente le niveau de distorsion tandis que le tourner en sens inverse le diminue.
- Si ce réglage est trop élevé, le bruit augmente et une oscillation peut se produire.

- Pressez le commutateur de pédale. Assurez-vous que l'indicateur CHECK s'allume.


- Ajustez la tonalité de la plage Médium avec le bouton de commande de niveau de Médium. Tournez le bouton dans le sens des aiguilles d'une montre pour amplifier les fréquences et le tourner en sens inverse les atténue.
7. Ajustez la tonalité des basses fréquences
fréquences avec la commande de niveau des graves. La tourner dans le sens des
aiguilles d'une montre amplifie les basses fréquences tandis que la tourner
en sens inverse, les attenue.
5. Règles des fréquences médiums (à
amplifier ou atténuer avec le bouton de fréquence Médium.
Quand le bouton de commande de niveau medium est réglé en position centrale, changer la position du bouton de commande de fréquence medium n'affecte pas le son.

- Ajustez la tonalité des hautes pré
fréquences avec la commande de niveau des aigus. La tourner dans le sens des aiguilles d'une montre amplifie les
hautes fréquences tandis que la tourner en sens inverse les atténue.

- A l'aide du bouton de commande de niveau, ajustez le volume du son d'effet pour qu'il n'y ait pas de différence entre le volume avec effet et le son direct.

Quand l'indicateur s'affaiblit ou ne s'allume plus du tout alors que l'unité est sous tension, cela signifie que la pile est épuisée et doit être remplacée. Remplacez la pile en suivant les étapes ci-après.
- Desserrez la vis à l'avant de la pédale et relevez le couvercle de cette dernière pour l'ouvrir.
- La vis peut être laissée dans la pédale pendant le changement de la pile.
- Retirez la pile de son emplacement et déconnectez la fiche qui la retient.
- Connectez la fiche à la nouvelle pile et placez-ci dans son emplacement.
- Veillez à respecter la polarité (+/-).
- Faites glisser le ressort sur sa base à l'arrière de la pédale, puis refermez la pédale.
- Évitez de pincer le cordon de pile dans le ressort.
- Ensuite, insérez la vis dans le rail de guidage et serrez-la correctement.
Lorsque vous utilisez un adaptateur secteur, n'utilisez que le modèle spécifique (série PSA). L'emploi de tout autre adaptateur secteur pourrait entraîner des dommages, un mauvais fonctionnement voire un choc électrique.
L'alimentation nécessaire à cette unité est indiquée sur sa plaque d'identification (face arrière). Assurez-vous que la tension fournie par votre installation satisfait ces besoins.
Si un mauvais fonctionnement se produit, ou si vous suspectez un problème, cessez immédiatement toute utilisation. Contactez un service de maintenance qualifié dès que possible.
- Si l'unité doit rester inutilisée durant une longue période, débranchez le cordon d'alimentation.
- Ne soumettez pas l'unité à des températures extrêmes (comme par exemple à l'exposition directe au soleil dans un véhicule fermé). É
Fuzz

Hard Rock
Rock'n'roll
Rock 2
Rock British
Rock 1
| Alimentation | .Pile 9 V (1), adaptateur secteur (PSA-120, 220 ou 240 BOSS, optionnel) |
| Consommation | .9 V (20 mA) |
| Commandes | .Commuteur de pédale, Distortion, Middle Level, Middle Frequency, High Level, Low Level, Level |
| Commutateur | .Effect ON/OFF |
| Indicateur | .Indicateur de contrôle de pile (sert également à visualiser si la pédale est en ou hors service) |
| Prises | .Entree (Input), sortie (Output), adaptateur secteur |
| Bruit d'entrée équivalent | .moins de -100 dBm (IHF-A) |
| Impédance d'entrée | .1 MΩ |
| Impédance de sortie | .1 kΩ |
| Impédance en charge rec. | .10 kΩ ou plus |
| Bruit d'entrée équivalent | .moins de -110 dBm (IHF-A) |
| Dimensions | .70 (L) x 55 (H) x 125 (P) mm |
| Poids | .410 g |
| Accessoires | .Mode d'emploi, Pile sèche S-006P/9V (6F22/9V) |
| Options | .Adaptateur secteur (serie PSA), pile alcaline |
| * Caracteristiques et/ou apparue sont sujéttes à modification sans préavis. | |
Directive DEEE
L'utilisation de ce symbole indique que ce produit ne pourrait pas être traité en tant que déchet ordinaire à la fin de son cycle de vie. En dispersant ce produit de façon responsable, vous participez à la protection de l'environnement et de la santé. Pour plus d'informations sur le recyclage de ce produit, contactez notre maison ou le service de collecte des déchets, VOIRE le magasin où vous avez acheté ce produit.