CH-1 - Pédale d'effet pour guitare BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil CH-1 BOSS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Effet de modulation (chorus) |
| Caractéristiques techniques principales | Contrôle de profondeur, vitesse et niveau de mixage |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur secteur ou pile 9V |
| Dimensions approximatives | 229 x 129 x 59 mm |
| Poids | 450 g |
| Compatibilités | Compatible avec guitares électriques et basses |
| Type de batterie | Pile 9V |
| Tension | 9V |
| Puissance | Consommation de 20 mA |
| Fonctions principales | Chorus, modulation de la tonalité |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles auprès du fabricant |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'eau, utiliser dans un environnement sec |
| Informations générales | Produit populaire pour les guitaristes, idéal pour les performances live |
FOIRE AUX QUESTIONS - CH-1 BOSS
Questions des utilisateurs sur CH-1 BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Pédale d'effet pour guitare au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice CH-1 - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil CH-1 de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI CH-1 BOSS
Merci et félicitations pour votre choix du CH-1 Super Chorus BOSS. Pour vous assurer un fonctionnement correct et des années d'utilisation sans problème, veillez prendre le temps de lire la totalité de ce manuel avant de commencer l'utilisation.
Le CH-1 BOSS dispose d'une sortie stéréo pour créer un effet chorus ample. Grâce à quatre commandes, niveau d'effet (E. Level), égaliseur (EQ), vitesse (Rate) et intensité (Depth), le CH-1 autorise une grande variété de sons de chorus.
Tous droits réservés. Aucune partie de cette publication ne peut être reproduite sous aucune forme sans la permission écrite de Roland Corporation.
1. Prise pour adaptateur secteur
Accepte la connexion d'un adaptateur secteur
(optionnel, série PSA BOSS). En utilisant
l'adaptateur secteur, vous pouvez jouer sans vous
soucier de l'état de la pile.
- Si vous devez utiliser un adaptateur secteur, veillez à
utilisier le modele specifie (serie PSA BOSS). L'emploi de
tout autre adaptateur peut entraîner des dommages ou un mauvais fonctionnement, voire un short électrique.
2. Indicateur CHECK
Cet indicateur donne le statut ON/OFF de l'effet, et
Se double d'un indicateur de niveau de pile.
L'indicateur s'allume quand l'effet est actif. Si un
des capteurs s'affaiblit ou ne s'allume plus alors que
l'effet est actif, la pile est bientôt épuisée et doit être
immédiatement remplacée.

8. Prise OUTPUT
Cette prise envoie le signal à l'amplificateur ou autre unité d'effet.
9. Prise INPUT
Connectez une guitare ou un autre instrument de musique électronique à cette prise. * La prise d'entrée est équipée d'un
commutateur d'alimentation. Quand une
fiche y est insérée, la pédale est mise sous tension. Quand elle est retirée, la pédale est
mis hors tension. Quand la pédale n'est pas utilisée, tout cordon doit être déconnecté.
7. Commutateur de la pédale
Presser cette pédale commute l'effet ON ou
OFF.
8. Vis du compartiment de pile
Cette vis est à desserrer pour ouvrir la pédale afin de replacer la pile. Pour des instructions sur la façon de replacer la pile, veuillez vous référer à "Changement de la pile".
- Ne retirez pas la vis de la pédale pour ne pas risquer de la perdre.
3. Bouton de niveau d'effet
Il fixe le niveau de mélange du son d'effet
(le lui dont la hauteur est changée) et du son
normal. Le tourner dans le sens des aiguilles
d'une montre augmente le volume du
d'effet et le tourner en sens inverse, le
diminue.
4. Bouton égaliseur
Il commande la tonalité du son d'effet. Le tourner dans le sens des aiguilles d'une
montre amplifie les hautes fréquences, et le
tourner en sens inverse les atténue.
5. Bouton de vitesse de modulation
Fixe la vitesse de l'effet chorus. Le tourner
Dans le sens des aiguilles d'une montre
augmente la vitesse et le tourner en sens
inverse la diminue.
6. Bouton intensité de modulation
Il fixe l'intensité de l'effet chorus. Le tourner dans le sens des aiguilles d'une montre.
accentue l'effet et le tourner en sens inverse crée l'effet opposé.
Pour une sortie mono, utilisez uniquement Output A. Assurez-vous de déconnecter toute fiche de la prise d'entrée quand l'unité reste inutilisée.
- Réglez l'intensité de modulation désirable avec le bouton DEPTH.
doivent être réglés comme illustré.

- Allumez l'indicateur CHECK (s'il ne. Ajustez la tonalité du son d'effet avec
le bouton EQ.

- Réglez le volume du son d'effet avec le bouton E. LEVEL.

- Réglez la vitesse de modulation désirée avec le bouton RATE.

- Le son peut souffrir de distorsion si une guitare à fort niveau de sortie est utilisée. Si cela arrive, baissez le volume de la guitare ou utilisez un limiteur.
- Pour une sortie mono, n'utilise que la sortie OUTPUT A. OUTPUT A envoie le mélange du son d'effet et du son normal.
- Si vous utilisez le CH-1 avec la sortie stéréo : OUTPUT A : seul le son d'effet (dont la hauteur est changée) est produit, OUTPUT B : seul le son normal est produit. Le CH-1 adopte un système stéréo de mixage dans l'espace. Par conséquent, l'effet variera en fonction de la distance séparant les deux enceintes (G/D). Essayez de jouer de votre instrument pour écouter comment cela sonne réellement. Si vous baissez l'égaliseur ou le niveau d'effet, le panormaque se déplacera vers la sortie OUTPUT B.
Changement de la PILE
Quand l'indicateur s'affaiblit ou ne s'allume plus du tout alors que l'unité est sous tension, cela signifie que la pile est épuisée et doit être remplacée. Remplacez la pile en suivant les étapes ci-après.

- Desserrez la vis à l'avant de la
pédale et relevez le couvercle de cette dernière pour l'ouvrir.
- La vis peut être laissée dans la pédale lors du changement de la pile.
- Retirez la pile de son emplacement
et déconnectez la fiche qui la retient.
Connectez la fiche à la nouvelle pile
et placez celle-ci dans son
emplacement.
- Veillez à respecter la polarité (+/-).
- Faites glisser le ressort sur sa base
Refermez la pédale.
- Evitez de pincer le cordon de pile dans le
- Ensuite, insérez la vis dans le rail de guidage et serrez-la correctement.
Remarques importantes
Lorsque vous utilisez un adaptateur secteur, n'utilisez que le modèle spécifique (serie PSA). L'emploi de tout autre adaptateur secteur pourrait entraîner des dommages, un mauvais fonctionnement voire un choc électrique. - L'alimentation nécessaire à cette unité est indiquée sur sa plaque d'identification (face arrière). Assurez-vous que la tension fournie par votre installation satisfait ces besoins. - Si l'unité doit rester inutilisée durant une longue période, débranchez le cordon d'alimentation. - Ne soumettez pas l'unité à des températures extrêmes (comme par exemple à l'exposition directe au soleil, dans un véhicule fermé). Évitez de l'utiliser ou de la stocker dans des zones poussiéreuses ou humides ou encore sujettes à de hauts niveaux de vibration.
Alimentation. Pile 9 V (1), adaptateur secteur (série PSA, optionnel) Consommation : 9 V (15 mA) Commandes : E. LEVEL, EQ, RATE, DEPTH Indicateur : Effect ON/OFF (Indicateur de contrôle de pile) Prises : Entrée (Input), sortie (Output), adaptateur secteur Bruit résiduel : moins de -95 dBm (IHF-A) avec l'égaliseur réglé en position centrale Impédance d'entrée : 1 MΩ Impédance de sortie : 1 kΩ Impédance en charge recommandée : 10 kΩ ou plus Dimensions : 70 (L) x 55 (H) Poids : 400g * Caractéristiques et/ou apparence sont sujettes à modification sans préavis.
Pour le canada
Cet appareil numérique ne dépasse pas les limites de la classe B au niveau des émissions de bruits radioélectriques fixées dans le Règlement des signaux parasités par le ministère canadien des Communications.