BF-2 - Pédale d'effet pour guitare BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil BF-2 BOSS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Pédale d'effet pour guitare |
| Caractéristiques techniques principales | Effet de flanger avec contrôle de profondeur, vitesse et résonance |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur 9V ou pile 9V |
| Dimensions approximatives | 130 mm x 100 mm x 60 mm |
| Poids | 450 g |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des guitares électriques et amplificateurs |
| Type de batterie | Pile 9V (non incluse) |
| Tension | 9V |
| Puissance | Consommation de 20 mA |
| Fonctions principales | Flanger, modulation, contrôle de la vitesse et de la profondeur |
| Entretien et nettoyage | Utiliser un chiffon doux et sec, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles sur demande auprès du fabricant |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'humidité, débrancher après utilisation |
| Informations générales | Idéal pour les guitaristes souhaitant ajouter des effets de modulation à leur son |
FOIRE AUX QUESTIONS - BF-2 BOSS
Questions des utilisateurs sur BF-2 BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Pédale d'effet pour guitare au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice BF-2 - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil BF-2 de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI BF-2 BOSS
Ce flanger compact est doté de quatre commandes pour plus de polyvalence dans les effets de flanger. Ces
commandes permottent une (1)
sLECTION independantu
réglage manuel du temps de
retard, de l'intensité, de la
vitesse et de la résonance.
Un nouveau BBDasse
tension assure un
fonctionnement plus stable,
tandis que des mesures
particulières ont été
adoptées pour réduire le
bruit et améliorer la qualité
sonore. Une diode s'allume
pour vous indiquer en un
instant si I'effet est actif ou
non.

VIS DU COMPARTIMENT A PILE
MANUAL
Commande le retard du son. Tournez-le dans La pédale est alimentée lorsqu'une fiche est le sens des aiguilles d'une montre pour le introduite dans la prise INPUT. Retirez donc raccourcir et en sens inverse pour l'allonger. libre jack lorsque vous n'utilise pas la
DEPTH
Commande l'amplitude de balayage en
fonction du temps de retard. Tournez-le dans
le sens des aiguilles d'une montre pour élargir amplifieurs assure un bas niveau de bruit
pour la raccourcir.
RATE
Commande la fréquence de balayage.
Tournez-le dans le sens des aiguilles d'une
montre pour augmenter celle-ci et dans le
sens inverse pour la diminuer.
RESONANCE
Commande le niveau de ré-injection dans
I'effet. Tournez-le dans le sens des aiguilles
d'une montre pour intensifier l'effet flanger et
Dans le sens inverse pour l'attenuer.
souhaitable.
PRISE OUTPUT
La sortie basse impédance de la BF-2 vers les amplificateurs assure un bas niveau de bruit
et de parasite.
INDICATEUR
Avec cette diode, vous pouvez voir si la pédale
est en ou hors service, même sur les scènes
les plus noires. Cet indicateur vous permet
équivalent de contrôle la pile. Lorsqu'il est
temps de remplacer la pile, l'indicateur ne
s'allume plus ou est affaibli.
PRISE DECONNECTANT LA PILE
L'adaptateur secteur BOSS se connecte à cette
prise, éliminant l'alimentation par pile, lorsque
I'emploi des piles n'est pasforcément le plus
Prise INPUT
pédale.
COMMUTATEUR DE PEDALE
Un système de communication FET uni n'y a pas de contact mécanique dans le
système de signal, aussi n'entendez-vous
aucun "clic" audible, et cela ne cree pas de
"pop" sonore. La commutation se fa
totalementlectroniquement,et par
consequent, sans nuisance
VIS DU COMPARTIMENT DE PILE
La pile se trouve dans un compartment
spécial sous le plateau de commutation
silencieuse de la pédale. Lorsqu'il est temps
de remplacer la pile, vous n'avez même pas
besoin d'outil.
- Ne retirez pas la vis de la pédale.
AVANT D'UTILISER LA BF-2
- Lorsque vous utilisez la BF-2 avec une alimentation secteur, employez l'adaptateur secteur BOSS.
- Evitez d'utiliser la BF-2 dans un environnement très poussièreux ou dans des conditions
extrêmes de température ou d'humidité.
- La pile (9V, pile sèche) peut durer 5 à 20 heures (manganese) ou 15 à 40 heures (alcaline) en fonction des conditions d'utilisation. L'utilisation d'un adaptateur secteur BOSS ACA et d'une pile alcaline est recommendée.
CONNEXION DE LA PH-2
BF-2 BOSS
Amplificateur

* Débranche cette unité lorsqu'elle n'est pas utilisé. Veillez principalement à retarder toute fiche de la prise INPUT.
FONCTIONNEMENT DE LA BF-2

Après avoir connecté tous les cordons nécessaires, réglez tous les curseurs de la façade comme illustré.
Une fois que commande RATE a eté réglée, les autres commandes peuvent être changées selon vos désirs.
Pressez le commutateur de la pedale.
Vérifiez que la diode s'allume pour indiquer que l'effet est actif et s'éteint pour indiquer un effet inactif.
Quand la commande DEPTH est tournée à fond dans le sens des aiguilles d'une montre, la commande MANUEL devient inopérante.
- Cette diode sert également à contrôler la pile. Si la diode ne s'allume pas ou devient faible, la pile doit être remplaçée.

EMPLACEMENT DE LA PILE Pile 9 V
- Desserrez la vis à l'avant de la pédale et relevez le couvercle de
cette dernière pour l'ouvrir.
- Retirez la pile de son emplacement et déconnectez la fiche qui la
retient.
- Connectez la fiche à la nouvelle pile et placez celle-ci dans son
emplacement.
-
Veillez à respectez la polarité (+/-).
-
Faites glisser le ressort sur sa base
a l'arriere de la pédale, puis
refermez la pedale.
- Evitez de pincer le cordon de pile dans le
ressort.
- Ensuite, insérez la vis dans le rail de guidage et serrez-la correctement.
CHANGEMENT DE LA PILE ET PRECAUTIONS
PRECAUTIONS
- Quand la BF-2 n'est pas utilisé durant
une longue période, retirez la pile pour
eviter tout risque de coulure de celle-ci.
- Si la tension de la pile faiblit, l'effect
devient inférieur ou aucun son n'est
produit. Pour éviter cela, remplacez la
pile.
Veillez a garder la pile bien connectee
meme lorsque vous utilisez l'adaptateur
ADAPTATEUR SECTEUR (OPTIONNEL)



pour courant 117V
pour courant 240 V
pour courant 220 V
uniquement la pile.
INPUT lorsquela BF-2 n'est pasutilisée,
débrancher durant l'interprétable.
continuer à fonctionner même si le
secteur, ce qui permettra à la BF-2 de
CHARACTERISTIQUES
Alimentation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOSS, optionnel)
communication FET). Indicateur de contrôle de pile (sert
également à visualiser si la pédale est en ou hors service)
Prises ..Entree (Input),sortie (Output),adaptateur secteur
Durée de retard 1 ms ~13 ms
Vitesse du LFO .16 s à 100 ms
Bruit résiduel 95 dBm (IHF-A)
Impedance d'entree .470 kΩ
Impedance de sortie .plus de 10 kΩ
- Caracteristiques et/ou apparcence sont sujettes à modification sans préavis.
5508
SIAV
sennnnnne nnnnne ne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nne nnee