EW 500-945 G3 - Système de micro sans fil SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EW 500-945 G3 SENNHEISER au format PDF.
| Type de produit | Microphone sans fil |
| Fréquence | De 516 à 558 MHz |
| Modulation | FM (modulation de fréquence) |
| Portée | Jusqu'à 100 mètres en champ libre |
| Alimentation électrique | 2 piles AA (LR6) ou accus rechargeable BA 2015 |
| Durée de vie des piles | Environ 8 heures |
| Dimensions émetteur | Approx. 200 x 65 x 40 mm |
| Poids émetteur | Approx. 300 g (sans piles) |
| Type de récepteur | Récepteur à diversité |
| Connectivité | Sortie XLR et 6,35 mm |
| Fonctions principales | Synchronisation infrarouge, réglage de fréquence, contrôle de niveau |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange, réparabilité facilitée |
| Sécurité | Utiliser dans un environnement sec, éviter les chocs et les températures extrêmes |
| Compatibilités | Compatible avec d'autres systèmes de la série EW G3 |
| Informations générales | Idéal pour les performances live, les présentations et les applications professionnelles |
FOIRE AUX QUESTIONS - EW 500-945 G3 SENNHEISER
Téléchargez la notice de votre Système de micro sans fil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice EW 500-945 G3 - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil EW 500-945 G3 de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI EW 500-945 G3 SENNHEISER
Description générale
La haute technologie des deux parties du microphone fait de ce set le partenaire idéal du chanteur. Particulièrement résistante aux accrochages, la capsule de microphone supercardioïde met la voix en évidence avec un excellent pouvoir de projection. L'émetteur main puissant est doté d'un grand affichage graphique pour visualiser tous les paramètres essentiels. Ses accus (option) peuvent être rechargés en plaçant le micro directement sur le chargeur.
Points forts
- Robuste corps métallique (émetteur et récepteur). Largeur de bande de 42 MHz : 1680 fréquences UHF réglables pour une réception sans interférence.
- Banque de fréquences élargie jusqu'à 32 fréquences compatibles.
- Port Ethernet de communication avec le logiciel Wireless Systems Manager (WSM) pour pilotage par ordinateur, assurant un excellent contrôle des données, en particulier avec les systèmes professionnels multicanaux. Réception true diversity de haute qualité.
- Squelch Pilot tone permettant d'éliminer toute interférence HF quand l'émetteur est arrêté.
- Recherche automatique de fréquences libres par balayage des fréquences disponibles.
- Réponse en fréquence audio étendue
- Plage de sensibilité audio élargie. Synchronisation sans fil des paramètres de l'émetteur depuis le récepteur.
- Interface des menus conviviale offrant plus d'options.
- Affichage graphique lumineux, le récepteur pouvant également afficher les paramètres de l'émetteur.
- Fonction de verrouillage automatique évitant le changement accidentel des réglages.
- Compander HDX pour une plus grande pureté sonore
- Affichage à 4 segments de l'état de charge des piles/accus de l'émetteur, visible également sur le récepteur.
- Modules microphones facilement interchangeables au sein de la gamme Evolution.
- Égaliseur et mode Soundcheck intégrés
- Contacts extérieurs pour recharger l'accu BA 2015 sans le sortir de l'émetteur.
- Gamme d'accessoires permettant d'adapter le système à n'importe quelles conditions d'utilisation.
Caractéristiques techniques
| Gamage de fréquences HF | 516 .... 865 MHz |
| Fréquence de réception | 1680 |
| Presents | 32 |
| Largeur de bande commutable | 42 MHz |
| Excursion créète | +/- 48 kHz |
| Compander | HDX |
| Réponse en fréquence | 80......18000 Hz |
| Rapport signal/bruit (S/B) | > 115 dB(A) |
| Distorsion harmonique totale (DHT) | < 0,9 % |
| Conformément à ETS 300422 , ETS 300445 , CE , FCC | |
| Embase / connecteur d'antenne | 2 BNC, 50 Ohm |
| Connecteur XLR | 6,3 mm |
| Niveau de sortie audio (symétrique) | XLR: +18 dBu max |
| Niveau de sortie audio (asymétrique) | Jack: +10 dBu max |
| Dimensions (Récepteur) | 212 x 202 x 43 mm |
| Poids (Récepteur) | 980 g |
| Puisance d'émission | 10/30 mW |
| Prinipe du transducteur | dynamique |
| Autonomie(Emetteur) | >8 h |
| Dimensions (Emetteur) | d= 50 mm, l= 265 mm |
| Poids (Emetteur) | 450 g |
| Sensibilité audio | 1,6 mV/Pa |
| Niveau maximal de pression sonore (SPL) | 154 dB(SPL) max. |
| Directivité | super-cardioide |
Contenu
- 1 EM 500 G3, récepteur rackable. 1 SKM 500-945 G3, émetteur main (supercardiode, dynamique).
- 1 MZQ 1, clip microphone 1 GA 3, accessoire de montage en rack
- 1 NT 2, alimentation 2 antennes 2 piles AA
- Manuel utilisateur
Notice Facile