EW 322 G3 - Système de microphone sans fil SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EW 322 G3 SENNHEISER au format PDF.
| Type de produit | Microphone sans fil |
| Caractéristiques techniques principales | Récepteur et émetteur portatif, bande de fréquence UHF, 1680 fréquences disponibles |
| Alimentation électrique | 2 piles AA pour l'émetteur, alimentation secteur pour le récepteur |
| Dimensions approximatives | Récepteur : 210 x 42 x 130 mm, Émetteur : 200 x 65 x 30 mm |
| Poids | Récepteur : 1,2 kg, Émetteur : 0,3 kg |
| Compatibilités | Compatible avec d'autres systèmes de la série EW G3 |
| Type de batterie | Piles AA (Alcalines ou rechargeables) |
| Tension | 1,5 V pour les piles AA |
| Puissance | 10 mW (réglable) |
| Fonctions principales | Transmission audio sans fil, contrôle de gain, affichage LCD |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer les contacts et les surfaces avec un chiffon doux, éviter l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange, manuel de service disponible |
| Sécurité | Utiliser dans des environnements appropriés, éviter les interférences radio |
| Informations générales utiles | Idéal pour les performances en direct, les conférences et les présentations |
FOIRE AUX QUESTIONS - EW 322 G3 SENNHEISER
Questions des utilisateurs sur EW 322 G3 SENNHEISER
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Système de microphone sans fil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice EW 322 G3 - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil EW 322 G3 de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI EW 322 G3 SENNHEISER
Description générale
Le microphone cravate cardioïde de ce set professionnel est presque invisible. Sa résistance aux accrochages acoustiques est remarquable tout autant que son aptitude à restituer la voix en réduisant les bruits environnants génants. Le récepteur true diversity garantit en permanence une fiabilité maximale du signal. Très pratique : vous pouvez raccorder une commande mute externe (option) sur la prise jack additionnelle de 2,5 mm de l'émetteur de poche.
Points forts
- Robuste corps métallique (émetteur et récepteur)
Largeur de bande de 42 MHz : 1680 fréquences UHF régibles pour une réception sans interférence - Banque de fréquences élargie jusqu'à 24 fréquences compatibles
- Port Ethernet de communication avec le logiciel Wireless Systems Manager (WSM) pour pilotation par ordinateur assurant un excellent contrôle des données, en particulier avec les systèmes professionnels multicanaux
- Réception true diversity de haute qualité
- Squelch Pilot tone permottant d'éliminer toute interférence HF quand l'émetteur est arrêté
- Recherche automatiques de fréquences libres par balayage des fréquences disponibles
Réponse en fréquence audio étendue - Plage de sensibilité audio élargie
- Synchronisation sans fil des paramètres émetteur depuis le récepteur
- Interface des menus conviviale offrant plus d'options
- Affichage graphique lumineux, le récepteur affichtant également les paramètres émetteur
- Fonction de verrouillage automatique évitant le changement accidentel des réglages
- Compander HDX pour une plus grande pureté sonore
- Affichage à 4 segments de l'etat de charge des piles/accus émetteur, également sur le récepteur
- Fonction mute programmable
- Egaliseur et mode Soundcheck intégrés
- Contacts extérieurs pour recharger l'accu BA 2015 sans le sortir de l'émetteur
- Gamme d'accessoires permettant d'adapter le système à n'importe quelles conditions d'utilisation
\section*{Caracteristiques techniques}
| Gamage de fréquences HF | 516 .... 865 MHz |
| Fréquence de réception | 1680 |
| Presetts | 24 |
| Largeur de bande commutable | 42 MHz |
| Excursion créée | +/- 48 kHz |
| Compander | HDX |
| Réponse en fréquence | 80......18000 Hz |
| Rapport signal/bruit (S/B) | > 115 dB(A) |
| Distorsion harmonique totale (DHT) | < 0,9 % |
| Conformément à ETS 300422 , ETS 300445 , CE , FCC | |
| Embase / connecteur d'antenne | 2 BNC, 50 Ohm |
| Connecteur XLR | 6,3 mm |
| Niveau de sortie audio (symétrique) | XLR: +18 dBu max |
| Niveau de sortie audio (asymétrique) | Jack: +12 dBu max |
| Dimensions (Récepteur) | 212 x 202 x 43 mm |
| Poids (Récepteur) | 980 g |
| Puisance d'émission | 10/30 mW |
| Autonomie(Emetteur) | > 8 h |
| Gamage de tensions d'entrée | 1,8 V, ligne / 2,4 V, ligne |
| Dimensions (Emetteur) | 82 x 64 x 24 mm |
| Poids (Emetteur) | ~ 160 g |
| Principe du transducteur | électret |
| Sensibilité audio | 40 mV/Pa |
| Niveau maximal de pression sonore (SPL) | 120 dB(SPL) max. |
| Directivité | cardioïde |
Contenu
1 EM 300 G3, récepteur rackable
1 SK 300 G3 émetteur de poche
1 ME 4, microphone cravate (cardioide)
1 GA 3, accessoire de montage en rack
1 NT 2, alimentation
2 antennes
2 piles AA
- Manuel utiliseur