EW 172 G3 - Système de microphone sans fil SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EW 172 G3 SENNHEISER au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Système de microphone sans fil |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence de fonctionnement : 174-216 MHz, Modulation : FM, Plage dynamique : 120 dB |
| Alimentation électrique | 2 piles AA, autonomie jusqu'à 8 heures |
| Dimensions approximatives | Émetteur : 82 x 64 x 24 mm, Récepteur : 210 x 42 x 130 mm |
| Poids | Émetteur : 160 g, Récepteur : 300 g |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de sonorisation professionnels, microphones Sennheiser |
| Type de batterie | Piles AA (alkaline ou rechargeable) |
| Tension | 1,5 V (piles AA) |
| Puissance | 10 mW (réglable) |
| Fonctions principales | Réglage automatique de la fréquence, indicateur de niveau de batterie, fonction de mise en sourdine |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer les contacts de la batterie, vérifier les connexions et les câbles régulièrement |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le service après-vente Sennheiser |
| Informations générales | Idéal pour les présentations, conférences et performances en direct |
FOIRE AUX QUESTIONS - EW 172 G3 SENNHEISER
Questions des utilisateurs sur EW 172 G3 SENNHEISER
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Système de microphone sans fil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice EW 172 G3 - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil EW 172 G3 de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI EW 172 G3 SENNHEISER
Description générale
Apprécié la liberté du sans fil sur scène sans renoncer aux caractéristiques du filaire : aucun problème avec ce set instrument. Son émulateur de cable produit le son typique causé par la capacité d'un cable. Un autre dispositif très utile pour des guitaristes : l'accordeur intégré. Les bassistes, en particulier, appréciéront la réponse en fréquence audio étendue dans le grave jusqu'à 25 Hz. Plug and play!
Points forts
- Robuste corps métallique (émetteur et récepteur)
Largeur de bande de 42 MHz : 1680 fréquences UHF régibles pour une réception sans interférence - Banque de féquences élargie jusqu'à 12 féquences compatibles
- Réception true diversity de haute qualité
- Squelch Pilot tone permottant d'éliminer toute interférence HF quand l'émetteur est arrêté
- Recherche automatiques de fréquences libres par balayage des fréquences disponibles
- Réponse en fréquence audio étendue
- Plage de sensibilité audio élargie
- Synchronisation sans fil des paramètres émetteurs via une interfacine infrarouge
- Interface des menus conviviale offrant plus d'options
- Affichage graphique lumineux (émetteur et récepteur)
- Fonction de verrouillage automatique évitant le changement accidentel des réglages
- Compander HDX pour une plus grande pureté sonore
- Affichage à 4 segments de l'etat de charge des piles/accus émetteur visible également sur le récepteur
- Fonction mute programmable
- Egaliseur, mode Soundcheck et accordeur guitare intégrés
- Contacts extérieurs pour recharger l'accu BA 2015 sans le sortir de l'émetteur
- Gamme d'accessoires permettant d'adapter le système à n'importe quelles conditions d'utilisation
\section*{Caracteristiques techniques}
| Gamage de fréquences HF | 516...... 865 MHz |
| Fréquence de réception | 1680 |
| Presetts | 12 |
| Largeur de bande commutable | 42 MHz |
| Excursion créete | +/- 48 kHz |
| Compander | HDX |
| Réponse en fréquence | 25...18.000 Hz |
| Rapport signal/bruit (S/B) | > 110 dB(A) |
| Distorsion harmonique totale (DHT) | < 0,9 % |
| Conformément à ETS 300422 , ETS 300445 , CE , FCC | |
| Connecteur XLR | 6,3 mm |
| Niveau de sortie audio (symétrique) | XLR: +18 dBu max |
| Niveau de sortie audio (asymétrique) | Jack: +12 dBu max |
| Dimensions (Récepteur) | 212 x 202 x 43 mm |
| Poids (Récepteur) | 900 g |
| Puisance d'émission | 30 mW |
| Autonomie(Emetteur) | typ. 8 h |
| Gamage de tensions d'entrée | 3,0 V eff ligne |
| Dimensions (Emetteur) | 82 x 64 x 24 mm |
| Poids (Emetteur) | ~ 160 g |
Contenu
- 1 EM 100 G3, récepteur rackable
1 SK 100 G3 émetteur de poche
1 CI 1, cable instrument
1 NT 2, alimentation
2 antennes
2 accessories de stackage
2 piles AA - Manuel utiliseur