4270AA - Outil électrique SKIL - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil 4270AA SKIL au format PDF.
| Type de produit | Scie circulaire |
|---|---|
| Caractéristiques techniques principales | Scie circulaire avec moteur puissant et lame de précision |
| Alimentation électrique | 230 V |
| Dimensions approximatives | Longueur : 30 cm, Largeur : 25 cm, Hauteur : 20 cm |
| Poids | 3,5 kg |
| Compatibilités | Lames de 190 mm de diamètre |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 1200 W |
| Fonctions principales | Coupe précise dans divers matériaux, réglage de la profondeur de coupe |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer régulièrement la lame et le boîtier, vérifier les câbles électriques |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange, manuel d'entretien inclus |
| Sécurité | Protection contre les surcharges, interrupteur de sécurité |
| Informations générales utiles | Idéale pour les travaux de bricolage à domicile, garantie de 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - 4270AA SKIL
Questions des utilisateurs sur 4270AA SKIL
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Outil électrique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice 4270AA - SKIL et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil 4270AA de la marque SKIL.
MODE D'EMPLOI 4270AA SKIL
- Cet outil est conçu pour effectuer des découpages et coupes dans le bois, les matières plastiques, le métal, les plaques en céramique et le caoutchouc, et est approprié pour des coupes droites et curvilignes à ou
- Lisez et conservez ce manuel d'instructions ③
Elements de l'outil ②
A Interrupteur pour mise en marche/arrêt B Bouton de blocage de l'interrupteur C Levier de sélection de mode de coupe D Molette de réglage de la vitesse de sciage E Interrupteur de soufflerie de poussières F Éclairage (4370)
Instructions generales de securite
ATTENTION! Lisez tous les avertissements de sécurité et toutes les instructions. Ne pas suivre les avertissements et instructions peut entraîner un choc électrique, un incendie et/ou de graves blessures sur les personnes. Conservez tous les avertissements et toutes les instructions pour pouvoir s'y reporter ultérieurement. La notion d'"outil électroparti" dans les avertissements se rapporte à des outils électriques raccordés au secteur (avec câble de raccordement).
1) SÉCURITÉ DE LA ZONE DE TRAVAIL
a) Maintenez l'endroit de travail propre et bien éclairé. Un lieu de travail en désordre ou mal éclairé augmente le risque d'accidents. b) N'utilisez pas l'outil dans un environnement présentant des risques d'explosion et où se trouvent des liquides, des gaz ou poussières inflammables. Les outils électrolytariats générent des étincelles risquant d'enflammer les poussières ou les vapeurs. c) Tenez les enfants et autres personnes éloignés durant l'utilisation de l'outil electroportatif. En cas d'inattention vous risquez de perdre le contrôle sur l'outil. 2) SECURITE RELATIVE AU SYSTEME ELECTRIQUE a) La fiche de secteur de l'outil electroportatif doit être appropriée à la prise de courant. Ne modifiez en aucun cas la fiche. N'utilisez pas de fiches d'adaptateur avec des outils avec mise à la terre. Les fiches non modifiées et les prises de courant appropriées réduisent le risque de choc électrique.
CE DÉCLARATION DE CONFORMITE Nous déclarons sous notre propre responsabilité que ce produit est en conformité avec les normes ou documents normalisés suivants: EN 60 745, EN 55 014, conforme aux règlements 73/23/EC, 2004/108/EC, 98/37/EC.
BRUIT/VIBRATION Mesure selon EN 60 745 le niveau de la pression sonore de cet outil est 90 dB(A) et le niveau de la puissance sonore 101 dB(A) (déivation standard: 3 dB), et la vibration m / s^2 (méthode main-bras).
Dossier technique auprès de: SKIL Europe BV (PT-SEU/PJE), 4825 BD Breda, NL.