IM5095 - Capteur inductif IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IM5095 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Signal de sortie | 4-20 mA |
| Alimentation | 24 VDC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Protection | IP65 |
| Utilisation | Industrie, systèmes hydrauliques |
| Maintenance | Vérification périodique recommandée |
| Sécurité | Respecter les normes de sécurité électrique |
| Informations générales | Compatible avec de nombreux fluides |
FOIRE AUX QUESTIONS - IM5095 IFM
Questions des utilisateurs sur IM5095 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Capteur inductif au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IM5095 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IM5095 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI IM5095 IFM
UK6 Fonctionnement et caractéristiques Ce détecteur détecte les métaux sans contact et indique leur présence par un signal de commutation. Portée nominale (Sn): voir sur l’étiquette; portée de travail (Sa) 0...0,81 x Sn (valeurs définies par mesure selon les normes avec acier 37; en cas d’autres méteaux portée inférieure à Sn). Montage Visser le détecteur sur une base de montage. En cas de sollicitation mécanique important, assurer que le détecteur ne se desserre pas. Montage non encastré (fig. 1).
- Zone de dégagement autour de la face active pour montage sur bâti métallique: fig. 2 et 3.
- Distances minimales lorsque plusieurs détecteurs de la même version sont montés: fig. 4 et 5. Le connecteur peut pivater:
2 x aa a7 Orientation de la face active Raccordement électrique Mettre l’installation hors tension avant le raccordement du détecteur. Remarque : insérer un fusible miniature selon la fiche technique, si spécifié. Recommandation : vérifier le bon fonctionnement de l‘appareil après un court-circuit. Fonctionnement Vérifier le bon fonctionnement du détecteur.
- La LED verte est allumée lorsque la tension d’alimentation est appliquée.
- La LED rouge (jaune) est allumée lorsque la sortie est commutée. Cet appareil ne nécessite aucun entretien. Pour un bon fonctionnement il faut respecter les indications suivantes :
- La face active et l’espace libre doivent être dégagés de toute présence de dépôts et de corps étrangers métalliques, notamment en cas de montage avec la face active vers le haut.
- Ne pas fontionner des appareils à champ de grande intensité (par example talkie-walkies) à proximté immédiate des détecteurs.
Notice Facile