OW5020 - Contrôleur de température IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil OW5020 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Contrôleur de température |
| Plage de mesure de température | 0 à 100 °C |
| Précision de mesure | ±0,5 °C |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Utilisation | Contrôle de la température dans les applications industrielles |
| Installation | Montage sur rail DIN |
| Maintenance | Vérification régulière des connexions électriques |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Température de fonctionnement | -10 à 60 °C |
| Dimensions | 100 x 50 x 75 mm |
| Poids | 300 g |
| Garantie | 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - OW5020 IFM
Questions des utilisateurs sur OW5020 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Contrôleur de température au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice OW5020 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil OW5020 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI OW5020 IFM
Montageanleitung Installation Instructions Notice de Montage
efector600
Infrarotsensoren Infrared heat sensors Détecteurs d'infrarouges
Sachnr. 701426/00 12/99
OWI

Fonctionnement et caractéristiques
Les détecteurs d'infrarouges détectent le rayonnement thermique d'un objet et le convertissent en signaux de commutation.
Dans une plage de température de +50 °C à +500 °C les seuils des deux sorties de commutation peuvent être réglés independamment.
Montage
Orienter le détecteur en direction de l'objet à détecter et le monter. Une bride de fixation est disponible en accessoire (référence E10017 et E10019).
Diamètre de détection
diamètre de la lentille 22 mm
46 83 144 205
267 mm A diamètre de détection
distance de détection 200 500 1000 1500 2000 mm
Le seuil de commutation d'un émetteur de référence (émetteur noir, = 0,99 ) peut être réglé dans une plage de température de +50 °C à +500 °C quand l'objet couvre complètement la zone de détection indiquée à la distance déterminée.
Raccordement électrique
Mettre l'installation hors tension et raccorder l'appareil selon le schéma de branchement.
| Connecteur | 1 | L+ | Câble | BN | L+ |
| 4 | BK | ||||
| 2 | WH | ||||
| 3 | L | BU | L |
Couleurs des fils conducteurs: BN = brun, BU = bleu, BK = noir, WH = blanc.
| Exemple de réglage | ||
| A [°C] | ||
| température de l'objet | A2 150 | |
| A1 130 | ||
| seuil de commutation | t [s] | |
| Aucune sortie: en-dessous de la température mini | Remarque: Les potentiomètres A1 et A2 sont réglés à la température maximum de 500°C en usine. Afin de réduire les seuils de commutation tourner les potentiomètres à droite. | |
| Sortie A1: température dans la plage souhaitée | ||
| Sorties A1 et A2: température maxi dépassée | ||
Fonctionnement
Vérifier le bon fonctionnement du détecteur.
Quand un objet chaud (la chaleur dégagée est conforme à la température de commutation) couvre complètement la zone visible du capteur la sortie réglée commute et l'indication commutation (LED) correspondante est allumée.