IG5818 - Capteur inductif IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IG5818 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Précision | ± 0,5 % de la pleine échelle |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Alimentation | 10 à 30 VDC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Matériau du boîtier | Acier inoxydable |
| Installation | Montage sur filetage G1/2" |
| Maintenance | Vérification périodique recommandée |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Applications | Industrie, systèmes hydrauliques, pneumatiques |
| Garantie | 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - IG5818 IFM
Questions des utilisateurs sur IG5818 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Capteur inductif au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IG5818 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IG5818 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI IG5818 IFM
Notice de Montage Détecteur inductif DC / non polarisé 701223 / 02 02 / 2014 FR2 Fonctionnement et caractéristiques Ce détecteur détecte les métaux sans contact et indique leur présence par un signal de commutation. Portée nominale (Sn) voir l’étiquette; (valeurs définies par mesure selon les normes avec acier 37; en cas d’autres métaux portée inférieure à Sn). Montage
- Encastrable(voirl’étiquette:Sn=Xmmf)oumontagenonencastré (Sn=Xmmnf)(→fig.1).
- Zonededégagementautourdelafaceactivepourmontagesurbâtimétallique (→fig.2).
- Distancesminimaleslorsqueplusieursdétecteursdelamêmeversionsont montés(→fig.3,4). Sn = x mm f Sn = x mm nf
Raccordement électrique ►Mettrel’installationhorstensionavant leraccordementd’appareil(→fig.5).
- Silecâbleestd’unelongueursupérieureà30metsilesfilssontsupérieursà 0,5mm²,lecâbledevraêtreinstalléséparémentdessourcesparasites(àune distanced’env.50cm)ouuncâbleblindédevraêtreutilisé.
- Raccorderlachargeavantlamisesoustension.
- Lesvaleursd’intensitédecourant/courantdesortieminimumdoiventêtre respectées.
- Sideschargescapacitivessontutilisées,ilfauts’assurerquelecourantde sortie à l’appel n’est pas dépassé.4 ►Nepasraccorderdeschargesd’unefaiblerésistance(parex.lampes) directementàundétecteur.Commuterceschargesviaunrelais(→fig.6):
►Pourleschargesinductives,un circuitRCdoitêtremontéenparallèle àlacharge(→fig.7).
►Pourlesdétecteurs2filsunecharge tropfaiblepeutcauserunmauvais fonctionne-ment.Danscecas, unerésistancedoitêtremontéeen parallèlesurlacharge(→fig.8).
- Encasdemontageensérielachutedetensiondechaqueappareildoitêtre prise en compte.5
►Eviterlemontageenparallèledesappareils2fils(àutiliseruniquementdans lescasexceptionnels,vérifierlebonfonctionnement,→fig.9):
►Latensiond’alimentationdoitcorrespondreauxvaleursindiquéessur l’étiquette.Siellen’estpasstabilisée,uncondensateurdevraitêtreraccordé (à24Vet1Aparexempleuncondensateurde1000µF,50WV,→fig.10):
Notice Facile