DI003A - Contrôleur IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DI003A IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de température |
| Plage de mesure | 0 à 100 °C |
| Précision | ± 1 °C |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique |
| Dimensions | 50 x 20 mm |
| Installation | Montage sur rail DIN |
| Utilisation | Surveillance de la température dans les systèmes industriels |
| Maintenance | Vérification régulière des connexions |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Garantie | 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - DI003A IFM
Questions des utilisateurs sur DI003A IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Contrôleur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DI003A - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DI003A de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI DI003A IFM
Contrôleur de vitesse Compact
ecomot200®
DIA
FR

1 Fonctionnement et caractéristiques
Le contrôleur de vitesse de rotation Compact détecte sans contact si une vitesse de rotation minimum est atteinte et signale la sous-vitesse par un signal de commutation.
Portée nominale (Sn) 10 mm ; valeur de consigne réglable, voir l'étiquette.
2 Montage

▶ Fixer l'appareil à l'aide d'un dispositif de fixation et le protéger contre le desserrage à l'aide des écrous fournis. Montage encastré possible.
▶ Respecter les dimensions ci-dessus pour assurer un fonctionnement fiable.
3 Raccordement électrique
▶ Mettre l'installation hors tension.
▶ Raccorder l'appareil selon les indications de l'étiquette.
Remarque : insérer un fusible miniature selon la fiche technique, si spécifié.
Recommandation : vérifier le bon fonctionnement de l'appareil après un court-circuit.
4 Réglage

text_image
1. LED LED verte : sortie commutée (vitesse de rotation actuelle > vitesse de rotation de consigne) LED jaune (en option pour des appareils 2 fils AC / DC) : came détectée 2. potentiomètre multitour valeur de consigne▶ Lors du réglage maintenir stable la vitesse de rotation.
La LED jaune doit clignoter (les impulsions transmises par les cames sont détectées).
▶ Commencer le réglage selon A ou B quand la temporisation de démarrage est écoulée* (AÜ voir l'étiquette).
| ALED verte allumée | BLED verte éteinte |
| Tourner le potentiomètre à droite jusqu'à ce que la LED soit éteinte. | Tourner le potentiomètre lentement à gauche jusqu'à ce que la LED soit allumée. |
| Tourner le potentiomètre lentement à gauche jusqu'à ce que la LED soit allumée. | — |
A la livraison : potentiomètre à la butée droite (sauf DI5011 = env. 30 imp/min).
5 Fonctionnement
Le fonctionnement ne nécessite aucun entretien. Respecter pour un bon fonctionnement :
▶ Dégager la face active et l'espace libre de toute présence de dépôts et de corps étrangers métalliques.
▶ Ne pas faire fonctionner des appareils à champ de grande intensité (par ex. talkie-walkies) à proximité immédiate du contrôleur de vitesse de rotation.
*) La temporisation de démarrage (AÜ) supprime les aléas de fonctionnement quand l'installation est en train de démarrer et n'a pas encore atteint sa vitesse nominale. Après la mise sous tension la temporisation de démarrage n'est effective qu'une seule fois. Lorsque le moteur est souvent mis en marche et arrêté, coupler la tension d'alimentation du moteur et du contrôleur de vitesse. Ainsi la temporisation de démarrage est effective chaque fois que le moteur est mis en marche.
