EVC15A - Connecteur électrique industriel IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EVC15A IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de proximité |
| Technologie de détection | Inductif |
| Plage de détection | 0 à 15 mm |
| Tension d'alimentation | 10 à 30 V DC |
| Sortie | PNP/NPN, réglable |
| Température de fonctionnement | -25 à +70 °C |
| Indice de protection | IP67 |
| Dimensions | Standard, selon le modèle |
| Utilisation | Applications industrielles pour la détection d'objets métalliques |
| Maintenance | Vérifier régulièrement le fonctionnement, nettoyage si nécessaire |
| Sécurité | Respecter les normes électriques lors de l'installation |
| Informations générales | Produit conçu pour une utilisation dans des environnements industriels |
FOIRE AUX QUESTIONS - EVC15A IFM
Questions des utilisateurs sur EVC15A IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Connecteur électrique industriel au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice EVC15A - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil EVC15A de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI EVC15A IFM
Notice d'utilisation
(partie concernant la protection Ex) pour connecteurs M12 selon la directive de l'UE 2014/34/UE annexe VIII (ATEX) groupe II, catégorie 3G/2D
ecomot400
EVCXXA
Notice d'utilisation (partie relative à la sécurité ATEX) Instructions pour l'emploi sûr dans les zones à risque d'explosion
Fonctionnement et caractéristiques
- Emploi dans les zones à risque d'explosion selon la classification
II 3G (Groupe II, catégorie 3G, appareils pour l'atmosphère gazeuse). Les exigences de la norme EN 60079-15 sont respectées.
- Emploi dans les zones à risque d'explosion selon la classification
II 2D (Groupe II, catégorie 2D, appareils pour l'atmosphère poussiéreuse).
Les exigences des normes CEI 60079-0 et CEI 60079-31 sont respectées.
• Certificat du composant CE
BVS 08 ATEX E 109 U
• Certificat du composant CEI Ex
IECEx BVS 08.0041 U
- Marquage

II 3G Ex nA IIC Gc (voir le tableau Plage de température ambiante)

II 2D Ex tb IIIC Db IP65/IP67
| Plage de température ambiante | |
| -20...60 °C | pour câbles de raccordement avec connecteur mâle M12 coudé et connecteurs femelles M12 coudés |
Montage / Mise en service
Les connecteurs M12 doivent être montés, raccordés et mis en service par du personnel compétent. Le personnel doit connaître les classes de protection, les règlements et dispositions concernant les appareils en zones à risque d'explosion.
Vérifier si la classification (voir " Marquage " ci-dessus et le marquage sur le connecteur M12) est appropriée pour l'application.
Remarques sur l'installation / Montage
- Respecter les règlements et dispositions nationaux.
- Eviter les charges statiques sur les produits en plastique et sur les câbles.
• Assurer une protection efficace des connecteurs M12 contre l'endommagement. - Les câbles doivent être posés de façon fixe et protégés efficacement contre l'endommagement.
- Les règlements d'installation applicables doivent être respectés.
- Pour les données techniques voir la fiche technique.
-
Eviter un rayonnement direct avec de fortes composantes UV (lumière du soleil), monter l'appareil à un emplacement protégé.
-
Les connecteurs M12 ne doivent être ouverts ou fermés que dans un environnement suffisamment propre.
- Les connecteurs doivent toujours être fermés avec un pendant (élément M12 opposé). Ils ne doivent rester ouverts dans l'application sur le terrain que brièvement durant les interventions.
Conditions spécifiques pour un fonctionnement sûr
- Les connecteurs M12 ont été testés selon table 8 de l'EN60079-0 / table 5 de l'EN 61241-0 pour le groupe II et un faible risque mécanique avec une énergie d'impact de 4 joules.
- Ne pas séparer les connecteurs sous tension.
- Fixer le connecteur en serrant l'écrou suffisamment. Couple de serrage env. 1,2 Nm jusqu'à 1,5 Nm. Ce couple de serrage est atteint comme suit :
- Serrer l'écrou moleté à la main (0,4 jusqu'à 0,5 Nm).
- Ensuite ajouter une rotation de 3 crantages à l'aide d'une clé de cote sur plat 14.
- Le connecteur est conforme aux exigences des connecteurs M12 selon la norme EN 61076-2-101. Le pendant doit également être conçu selon cette norme.
- Pour les marquages non indiqués sur le produit, consulter la notice d'utilisation.
Maintenance / Réparation
Le produit ne doit pas être modifié; aucune réparation n'est possible. En cas de défaut contacter le fabricant.
Si besoin, le fabricant peut vous fournir les fiches techniques, les certificats de composant CE ou les certificats de composant CEI Ex.
