ENC04A - Connecteur électrique industriel IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ENC04A IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de proximité inductif |
| Modèle | IFM ENC04A |
| Plage de détection | 4 mm |
| Tension d'alimentation | 10-30 V DC |
| Sortie | PNP, NO (normalement ouvert) |
| Fréquence de commutation | 1000 Hz |
| Température de fonctionnement | -25 à +70 °C |
| Indice de protection | IP67 |
| Dimensions | 30 x 30 x 15 mm |
| Poids | 150 g |
| Utilisation | Détection de proximité dans des environnements industriels |
| Maintenance | Vérification régulière de l'état du capteur et nettoyage si nécessaire |
| Sécurité | Respecter les normes électriques lors de l'installation |
| Informations supplémentaires | Compatible avec divers systèmes d'automatisation |
FOIRE AUX QUESTIONS - ENC04A IFM
Questions des utilisateurs sur ENC04A IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Connecteur électrique industriel au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ENC04A - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ENC04A de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI ENC04A IFM
Notice d'utilisation
Connecteurs M12 pour les zones Ex i
ecomot400
ENCXXA
Notice d'utilisation (partie concernant la sécurité / la protection Ex) Instructions pour l'emploi sur dans les zones à risque d'explosion
Fonctionnement et caractéristiques
- Emploi dans les zones à risque d'explosion selon la classification
| II 1G | groupe II, catégorie 1G, apparèils pour l'atmosphère gazeuse |
| II 2G | groupe II, catégorie 2G, apparèils pour l'atmosphère gazeuse |
Les exigences des normes CEI60079-0 et CEI60079-11 sont respectées.
- Emploi dans les zones à risque d'explosion selon la classification
| II 1D | groupe II, catégorie 1D, appareils pour l'atmosphère poussièreuse |
Les exigences des normes CEI60079-0 et CEI60079-11 sont respectées.
Certificat d'examen CE de type
BVS 11 ATEX E 009 X
Certificat d'examen CEI Ex de type
| IECEx BVS 11.0002 X |
- Marquage
| £xII 1G Ex ia IIB T6 Ga Ta: -25...80°C |
| £xII 2G Ex ia IIC T6 Gb |
| £xII 1D Ex ia IIIC T85°C Da |
| comme alternative |
| £xII 1D Ex ia IIIB T85°C Da |
| £xII 1G Ex ia IIB T5 Ga Ta: -25...90°C |
| £xII 2G Ex ia IIC T5 Gb |
| £xII 1D Ex ia IIIC T95°C Da |
| comme alternative |
| £xII 1D Ex ia IIIB T95°C Da |
- Raccordement seulement aux circuits en sécurité intrinsèque qui ne dépassent pas les valeurs maximales suivantes :
| Ui 30 V DC | |
| li 1 A | |
| Pi groupe II 1 W | |
| Pi groupe IIIB 1 W | |
| Pi groupe IIIC | 550 mW (pour Ta max. 90°C) |
| 650 mW (pour Ta max. 70°C) | |
| 750 mW (pour Ta max. 40°C) |
- Inductance (Li) et capacité (Ci) effectives internes maximales
| Li 2 μH/m | |
| Ci 0,1 nF/m |
Montage / Mise en service
Les connecteurs M12 ne doivent être montés, raccordés et mis en service que par du personnel compétent. Le personnel doit connaître les classes de protection, les règlements et dispositions concernant les apparciels en zones à risque d'explosion.
Vérifier si la classification (voir " Marquage " ci-dessus et le marquage sur les connecteurs M12) est appropriée pour l'application.
Remarques sur l'installation / Montage
- Respecter les règlements et dispositions nationaux.
- Les règlements d'installation applicables doivent être respectés.
- Les connecteurs M12 doivent être protégés contre les fortes charges électrostatiques.
- Assurer une protection efficace des connecteurs M12 contre l'endommagement.
- Les câbles doivent être posés de façon fixe et protégés efficacement contre l'endommagement.
- Si deux circuits en sécurité intrinsèque sont raccordés, la tension différentielle ne doit pas dépasser la valeur de 30 V.
- Des fins de cable non raccordées doivent être raccordées à une boîte de raccordement d'une protection d'au moins IP 20 ou être raccordées à l'extérieur de la zone à risque d'explosion.
- Pour les données techniques voir la fiche technique.
Conditions spécifiques pour un fonctionnement sûr
- Si le connecteur est utilisé dans les zones qui exigent des apparèils de la catégorie 1G, 1D ou 2D, les connecteurs et les cables doivent être montés de sorte qu'ils excluent les fortes charges électrostatiques.
- Si plusieurs circuits en sécurité intrinsèque séparés sont raccordés au connecteur fémeille, le cable doit être protégé efficacement contre un endommagement.
Maintenance / Réparation
Le produit ne doit pas etre modifier, aucune réparation n'est possible. En cas de défaut contacter le fabricant.
Vous pouvez demander les fiches techniques ou les certificates d'examen CE de type au fabricant, si besoin est.
