FROG FL180 - Automatisme de portail CAME - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil FROG FL180 CAME au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Automatisme de portail battant |
| Caractéristiques techniques principales | Motorisation pour portails jusqu'à 1,8 m de long et 300 kg |
| Alimentation électrique | 230 V AC |
| Dimensions approximatives | Dimensions du moteur : 400 x 200 x 150 mm |
| Poids | Environ 10 kg par moteur |
| Compatibilités | Compatible avec les portails en bois, métal et PVC |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur secteur) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 300 W |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatique du portail, télécommande incluse |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement les fixations et nettoyer les moteurs avec un chiffon humide |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées auprès des revendeurs agréés |
| Sécurité | Équipé de dispositifs de sécurité pour éviter les accidents (détection d'obstacles) |
| Informations générales | Installation recommandée par un professionnel pour garantir la sécurité et le bon fonctionnement |
FOIRE AUX QUESTIONS - FROG FL180 CAME
Questions des utilisateurs sur FROG FL180 CAME
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Automatisme de portail au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice FROG FL180 - CAME et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil FROG FL180 de la marque CAME.
MODE D'EMPLOI FROG FL180 CAME
Vantail position fermée
Torgeschlossen
Hoja cerrada

| Larghezza ante Lenght gate Largeur porte Torbreite Ancho de laoha m. | Peso ante Weight of gate Poids porte Torgewicht Peso de laoha Kg. |
| 1.50 | 600 |
| 2.00 | 400 |
- Temps d'ouverture a : 30 sec.
- Aperture time (180°) 30 seconds. -Temps d'ouverture : 30 sec.
- Temps d'ouverture : 30 sec.
- E consigliabile prevedere una serratura elettrica i' anta superi 2.50 m,
- Il est conseillé de prévoir une serrure électrique si la porte dépasse 2,50 m.
- Falls die Tür 2,50 m überschreitet, ist es ratsam ein elektrisches Schloss anzubringen.
après avoir contrôlé que les conditions d'installation permettent l'ouverture désirée, il est nécessaire d'effectuer les substitutions suivantes sur l'automation:
- Oter le plan d'appui (part. 1 fig. 1) de la caisse de fondation (FROG C);
- Remplacer le bras de transmission du motoréducteur (FROG M) avec le pignon fourni (part. 2 fig. 1);
- Fixer avec la broche fillettée et les 2 vis de fixation correspondantes;
- Remplacer le levier de transmission de la caisse de fondation (FROG C) avec le levier muni de couronne dentée (part. 4 fig. 1). DESCRIPTION POUR LE MONTAGE:
- Fixer la caisse de fondation et le motoréducteur, voir instructions (livret technique FROG C n°13);
- Fixer la chaîne serait trop tendue, il est possible d'élargir les trous de fixation du motoréducteur à un diamètre maximal de 14mm); N. B. La chaîne de transmission doit être lubrifiée avec une légère couche d'huile MULTIUSO (il est conseillé, au besoin, de répéter l'opération périodiquement).