LRE-154 - Radio Réveil TOKAI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil LRE-154 TOKAI au format PDF.
| Type d'appareil | Radio-réveil |
| Lampe de chevet | Intégrée, ampoule jusqu'à 60W (non fournie) |
| Fonction lampe | Allumage progressif avec sons naturels |
| Radio | FM |
| Pré-sélections radio | Oui |
| Alarme | Double alarme |
| Réveil par sonnerie | Oui |
| Réveil par radio | Oui |
| Fonction SLEEP | Oui |
| Fonction SNOOZE | Oui |
| Afficheur | LCD rétroéclairé |
| Couleur de l'afficheur | Bleu |
| Connectique audio | Entrée AUX 3,5 mm |
| Alimentation secteur | 230V - 50Hz |
| Alimentation piles | DC 3V (CR-2032) non fournie |
| Dimensions (LxHxP) | 180 x 354 x 180 mm |
FOIRE AUX QUESTIONS - LRE-154 TOKAI
Comment accorder la TOKAI LRE-154 ?
Pour accorder votre TOKAI LRE-154, utilisez un accordeur électronique ou une application d'accordage sur votre smartphone. Accordez chaque corde en fonction des notes standard : Mi (E), La (A), Ré (D), Sol (G), Si (B) et Mi (E).
Quel type de cordes est recommandé pour la TOKAI LRE-154 ?
Il est recommandé d'utiliser des cordes de calibre 0.11 à 0.52 pour un bon équilibre entre jouabilité et tonalité. Vous pouvez opter pour des cordes en acier ou en nickel selon vos préférences.
Comment changer les cordes de la TOKAI LRE-154 ?
Pour changer les cordes, détendez chaque corde en la tournant dans le sens antihoraire, retirez la corde de son support, insérez la nouvelle corde dans le trou correspondant et enroulez-la en tournant la mécanique d'accordage dans le sens horaire.
Que faire si la guitare grince lors de la jeu ?
Un grincement peut provenir de plusieurs sources : vérifiez si les cordes sont bien en place sur le chevalet et le sillet. Si le grincement persiste, envisagez d'appliquer un peu de lubrifiant pour guitare sur le sillet.
Comment nettoyer ma TOKAI LRE-154 ?
Utilisez un chiffon doux et sec pour essuyer la poussière et les résidus après chaque utilisation. Pour un nettoyage plus approfondi, vous pouvez utiliser des produits spécifiques pour guitare, en évitant les produits abrasifs.
Est-ce que la TOKAI LRE-154 est adaptée aux débutants ?
Oui, la TOKAI LRE-154 est une excellente guitare pour les débutants grâce à sa jouabilité et son confort. Elle offre également une bonne qualité sonore pour apprendre.
Quelle est la garantie de la TOKAI LRE-154 ?
La garantie de la TOKAI LRE-154 couvre les défauts de fabrication pendant une période de 2 ans à partir de la date d'achat. Conservez votre reçu pour toute réclamation.
Comment régler l'action des cordes de la TOKAI LRE-154 ?
Pour régler l'action des cordes, ajustez le pont ou le truss rod. Si vous n'êtes pas à l'aise avec ces ajustements, il est conseillé de consulter un technicien professionnel.
Téléchargez la notice de votre Radio Réveil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice LRE-154 - TOKAI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil LRE-154 de la marque TOKAI.
MODE D'EMPLOI LRE-154 TOKAI
- Lampe de chevet intégrée (possibilité de changer d’abat-jour)- Fonctionne avec ampoule jusqu’à 60W (ampoule non fournie)- Réveil par allumage progressif de la lumière & Sons naturels(Forêt, Océan, Ruisseau)Allumage progressif de la lumière couplé aux sons naturels RADIO
- Pré-sélections : oui LRE-154 FONCTIONS REVEIL
- Fonction SNOOZE AUTRES FONCTIONS
- Lampe de chevet AFFICHEUR
- Couleur : bleu CONNECTIQUE
- Entrées : - Audio : AUX (3.5mm) pour branchement iPod, lecteur MP3, lecteur CD portable ou toute autre source audio externe ALIMENTATION
- Secteur AC : 230V - 50Hz
- Piles : DC 3V (CR-2032) non fournie DIMENSIONS (LxHxP)
- Appareil : 180 x 354 x 180 mm http://tokai.fr/index.php?act=audio&id_product=461 14/12/2009 Tokai Page 2 sur 2 POIDS
- Appareil : 1,2 kg COULEUR
- BLANC, NOIR, ROSE ou CHAMPAGNE Retour à la liste http://tokai.fr/index.php?act=audio&id_product=461 14/12/2009
Notice Facile