IC-F610 - Radio VHF marine ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F610 ICOM au format PDF.
| Type de produit | Émetteur-récepteur VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquences : VHF 136-174 MHz, UHF 400-480 MHz |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable Li-ion 7.4V |
| Dimensions approximatives | Environ 120 x 55 x 30 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Compatible avec accessoires ICOM et autres équipements radio |
| Type de batterie | Batterie Li-ion rechargeable |
| Tension | 7.4 V |
| Puissance | 5W (VHF), 5W (UHF) |
| Fonctions principales | Communication bidirectionnelle, scan des canaux, fonction de verrouillage |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le service après-vente ICOM |
| Sécurité | Utiliser conformément aux réglementations locales, éviter les environnements humides |
| Informations générales utiles | Vérifier la compatibilité des fréquences avant l'achat, consulter le manuel d'utilisation |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F610 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F610 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio VHF marine au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F610 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F610 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F610 ICOM
- 9 touches programmables et assignables
256 canaux / 16 banques
256 canaux nominatifs (10 caractères par canal) pouvant être classés dans 16 banques.
Face avant réversible
Permettant d'avoir le haut-parleur en haut ou en bas.
- Signalisation 5-tons, encodeur/décodeur CTCSS et DTCS et encodeur DTMF incorpôres d'origine
Ces terminaux très complets et polyvalents sont compatibles avec tous les réseaux traditionnels. Ils sont notamment dotés de la signalisation 5 tons à l'émission et à la réception permettant de créé des groupes distincts d'utilisateurs.
«Audio Compander»
Cette fonction permet d'avoir des communications claires et sans bruit de fond.
Solidité renforcée
Toutes les parties mécaniques de ces apparèils ont été spécialement étudiées afin de répondre aux attentes des professionnels les plus exigeants (chassis aluminium, face avant en polycarbonate, etc...)
Compatible BIIS 1200
Les appelés sélectifs et fonctions de messagerie suivantes sont disponibles avec la version BIIS 1200.
32 mémoires 7 identités BILS1200 individuelles ou de groupe
ANI numérique 10-caracteres SDM (Short Data Message)
- 24 messages de status - Transmission de la position (avec option GPS)
- Sortie RS-232 pour connexion à un PC/imprimante avec cable optionnel OPC-822


AUTRES FONCTIONS
Grand écran alphanumeric rétro éclairé : 10 caractères
- Microprocesseur charitable pour applications spécifiques
- Espacement des canaux paramétrable (25/12,5kHz, 20/12,5kHz)
- Allumage par code et fonction 'Stun'
- Détction de raccroché du microphone
- 10 listes de scanning et scanning prioritaire ou normal
- Cartes de cryptage optionnelles UT-109 ou UT-110 (scrambler)
- Touches rétroéclairées
SPECIFICATIONS
GENERAL
- Couverture en fréquences
IC-F510
136-174MHz
400-430MHz 440-490MHz
480-520MHz
-
Nombre de canaux : Max. 256 canaux/16 banques
-
Espacement canaux : 12,5/25
12.5/20 kHz
-
Pas du canal PLL : 2,5 kHz, 5 kHz et 6,25 kHz
-
Stabilité en Fréquence: ±1,5 kHz
Temp. d'utilisation : -25^ a +55^
- Alimentation : 13,2 V DC
·Consommation : Tx à 25 W 7 A
Rx max. audio 1,2 A
Veille 300 mA
Impedance d'antenne: 50 Ω (SO-239)
- Dimensions : 140(L)40(H)170(P) mm
· Poids : 1,2 Kg
EMISSION
· Puissance de sortie : 25 W (à 13,2 V DC)
- Deviation Max.
- Emission parasite
- Canal adjacent
Impedance micro
RECEPTION
Sensibilité
(a 20dB SINAD)
Sensibilité Squelch
- Canal Adjacent
- Intermodulation
- Puissance audio
Connecteur HP ext.
: -4dB V typ. (emf)
-4dBuV typ.
: 75dB typ. (large, moyen)
65dB typ. (étroit)
: 67dB typ.
: 4 W à 10% distortion / 4 Ω
: 2-conducteurs 3,5 (d) mm / 4 Ω
Normes militaires
Les radios IC-F510 / F610 répondent aux normes militaires suivantes.
Accessoires fournis d'origine
| Standard | MIL 810 C | MIL 810 D | MIL 810 E | MIL 810 F | ||||
| Method | Proc. | Method | Proc. | Method | Proc. | Method | Proc. | |
| Low Pressure | 500.1 | I | 500.2 | I, II | 500.3 | I, II | 500.4 | I, II |
| High Temp. | 501.1 | I | 501.2 | I, II | 501.3 | I, II | 501.4 | I, II |
| Low Temp. | 502.1 | I | 502.2 | I, II | 502.3 | I, II | 502.4-3 | I, II |
| Temp. Shock | 503.1 | I | 503.2 | I | 503.3 | I | 503.4 | I |
| Solar Radiation | 505.1 | I | 505.2 | I | 505.3 | I | 505.4 | I |
| Rain | 506.1 | I, II | 506.2 | I, II | 506.3 | I, II | 506.4 | I, II |
| Humidity | 507.1 | I, II | 507.2 | II, III | 507.3 | II, III | 507.4 | - |
| Salt Fog | 509.1 | I | 509.2 | I | 509.3 | I | 509.4 | - |
| Dust | 510.1 | I | 510.2 | I | 510.3 | I | 510.4 | I |
| Vibration | 514.2 | VIII, X | 514.3 | I | 514.4 | I | 514.5 | I |
| Shock | 516.2 | I, II, V | 516.3 | I, IV | 516.4 | I, IV | 516.5 | I, IV |
Micro à main (HM-100N) Câble d'alim.
Etrier de montage Fusibles
Autocollants d'assignation des touches
ACCESSIONS
HM-100TN Microphone DTMF
- OPC-617 Cable pour connexions externes
- OPC-822 Câble interface permettant de se con
necter à un PC (port RS-232)
SM-25 Microphone de table
SP-5/SP-10/SP-22 Haut-parleurs externes
compacts et facies d'installation
Impedance: 4Ω; Puissance max.: 5W
UT-105 Carte SmarTrunk II™
- UT-108 Platine ANI et décodage DTMF
UT-109 Platine scrambler 32 codes
- UT-110 Platine scrambler 1020 codes tournants
UT-111 Platine Trunking LTR

HM-100TN

OPC-617

SM-25

SP-10

SP-22

UT-108
Les specifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
ICOM FRANCE
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 5804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tél : +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax : +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM: http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com

AFAQ N°1997/8074


ICOM