IC-F4029SDR - Radio portable ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F4029SDR ICOM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Émetteur-récepteur radio portable |
| Caractéristiques techniques principales | VHF/UHF, 16 canaux, numérique et analogique |
| Alimentation électrique | Batterie Li-ion rechargeable |
| Dimensions approximatives | 120 x 55 x 30 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes analogiques et numériques |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Tension | 7.2 V |
| Puissance | 5W (VHF) / 4W (UHF) |
| Fonctions principales | Communication bidirectionnelle, fonction d'urgence, scan de canaux |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le service après-vente ICOM |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité en vigueur, utilisation recommandée en milieu sec |
| Informations générales | Idéal pour les professionnels de la sécurité, de la construction et des événements |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F4029SDR ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F4029SDR ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio portable au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F4029SDR - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F4029SDR de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F4029SDR ICOM
Une nouvelle ère, pour les radios sans licence !
0 €ttc
la minute
32cnx
+32Analogique cnx

- Libre d'utilisation : aucune licence n'est exigée
- Confidentialité des communications (grâce au numérique) que ce soit pour des utilisations commerciales ou privées
- Couverture supérieure à l'analogique d'environ 15%
- Portée des communications : 5km*
- Messages courts type SMS (32 statuts en mode numérique)


- Audio de très bonne qualité même en milieu bruyant
- Compact, léger et solide (53 x 195 x 32,5mm / 280g)
- Appel de groupe
- Main libre avec casque en option (Ex : HS-95 + VS1L)
- Autonomie de plus de 10h^* (avec une batterie Li-ion 1150mAh d'origine) 32 canaux dPMR 446 et 32 canaux PMR 446
- Compatible avec la plupart des équipements analogiques PMR446 du marché
- Espacement des canaux 6,25kHz en dPMR 446 et 12,5kHz en PMR 446 analogue
- Tons CTCSS et DTCS en PMR 446 analogue
- Logiciel optionnel permettant de paramétrer rapidement et simplement la radio
1 er
portatif dPMR
Efficacité de spectre 6,25khz
La dPMR 446 utilise la modulation FDMA/4FSK et un espacement des canaux de 6,25kHz, ce qui représente la moitié de l'espacement des canaux du mode analogique PMR 446. La bande de fréquence actuelle allouée pour la dPMR 446 est celle de la PMR 446. Cela présente l'avantage d'une compatibilité avec les équipements PMR 446 actuels.

Image du traffic 12,5 kHz

Image du traffic 6,25 kHz, 2× le traffic 12.5kHz
32 Status
32 codes de messages courts type SMS prédéfinis peuvent être envoyés à un correspondant. Des messages de 16 caractères et 6 types de sonnerie sont également disponibles. Sont programmables pour chaque message avec le logiciel de clonage optionnel (CS-F4029).

- Groupe de fréquence : 446,00625-446,09375 MHz
- Nombre de canaux : PMR 446
Numérique PMR 446
- Espacement des canaux : PMR 446
Numérique PMR 446
- Alimentation
- Consommation
Réception AF max. Veille
- Température d'utilisation
- Dimensions (L×H×P) (Antenne fixe incluse)
- Poids (avec BP-231)
- Puissance
- Prise accessoire
32 canaux 32 canaux 12,5kHz 6,25kHz 7,2V DC (nominal) 0.5A 350mA 80mA (PMR 446) 115mA (Numérique PMR 446) -25°C à +55°C : 53× 195× 32,5mm :280g(approx.) :0,5W (ERP) :3-conducteurs 2,5(d)mm 12,2kΩ
Connecteur Haut-parleur : 2-conducteurs 3,5(d)mm /8Ω - Puissance de sortie Audio: 0,5W typique à 5% distortion sous 8Ω - Communication range*: 5km en milieu dégagé
et suivant conditions d'utilisation

Accessions

| Packs Batterie | Type et capacité | Autonomie* |
| BP-230N | Li-Ion 7,4V / 800mAh | 7h |
| BP-231 | Li-Ion 7,4V / 1150mAh | 10,4h |
| BP-232N | Li-Ion 7,4V / 2000mAh | 18h |
| BP-240 | AAA (LR03) batteries × 6 | - |
- Numérique/analogique. Tx : Rx : veille = 5 : 90. Économiseur d'énergie actif. Mesures approximatives (à 20°C).
Accessoires fournis :
- Pack Batterie : BP-231 ou BP-232N
- Clip ceinture, MB-94 Chargeur, BC-160 Adaptateur secteur, BC-145E

BC-171CHARGEUR + BC-147E ADAPTATEUR SECTEUR
Charge le pack batterie en 8 heures (approx.)

BC-160 CHARGEUR RAPIDE
- BC-145E ADAPTATEUR SECTEUR
Charge le pack batterie en 2 heures (approx.).

BC-121N MULTI-CHARGEUR + AD-106 ADAPTEUR + BC-157 ADAPTATEUR SECTEUR
Charge rapidement 6 batteries (Six AD-106 sont nécessaires). Temps de charge : 2 heures (approx.) avec la BP-231

HM-153L: Microphone cravate avec oreillette et clip
HM-158L: Microphone haut parleur mini avec prise et vis de fixation
HM-159L: Microphone haut parleur IP-54 avec prise coudeé et vis de fixation

HS-94: Oreillette avec microphone flexible.
HS-95: Casque écouteur avec microphone flexible
HS-97 : Oreillette avec microphone laryngophone
VS-1L : Boîtier avec fonction VOX et bouton PTT prise coudeé
SP-13: Permet une écoute en milieu bruyant
CS-F4029: Logiciel de clonage
OPC-478/OPC-478U : Cordon de clonage. (OPC-478 : RS-232C, OPC-478U : USB)
Clips ceinture et passants
MB-93: Clip ceinture pivot
MB-94: Clip pince crocodile
MB-96N : Passant ceinture en cuir avec pivot
MB-96F: Passant ceinture en cuir. Autiliser avec MB-94
CABLES d'alimentation
OPC-656: Cordon d'alimentation 12-16V pour BC-121N
Remplace l'adaptateur secteur BC-157 lorsque vous utilisez le BC-121N depuis une source 12-16V
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tél : +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax : +33 (0)5 61 36 03 00
WEBICOM: http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com

