STR 8106 - Décodeur TV STRONG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil STR 8106 STRONG au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Récepteur TNT HD |
| Caractéristiques techniques principales | Décodeur numérique, compatible avec la norme DVB-T2, supporte les résolutions jusqu'à 1080p |
| Alimentation électrique | Adaptateur secteur inclus, tension d'entrée 100-240V AC |
| Dimensions approximatives | 200 mm x 130 mm x 40 mm |
| Poids | Environ 0,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des téléviseurs équipés d'une entrée HDMI |
| Fonctions principales | Enregistrement de programmes, fonction de pause en direct, guide électronique des programmes (EPG) |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques abrasifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces détachées disponibles sur demande |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, ne pas exposer à l'humidité |
| Informations générales utiles | Vérifier la compatibilité avec votre antenne TNT, garantie de 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - STR 8106 STRONG
Comment puis-je résoudre un problème d'alimentation avec le STRONG STR 8106 ?
Vérifiez d'abord que le câble d'alimentation est correctement branché et que la prise fonctionne. Essayez de réinitialiser l'appareil en le débranchant pendant 10 secondes, puis rebranchez-le.
Que faire si je ne reçois pas de signal sur ma télévision ?
Assurez-vous que le câble HDMI ou RCA est correctement connecté à la télévision et au STRONG STR 8106. Vérifiez également que la télévision est réglée sur la bonne source d'entrée.
Comment mettre à jour le firmware du STRONG STR 8106 ?
Accédez au menu des paramètres, sélectionnez 'Mise à jour du système', puis choisissez 'Vérifier les mises à jour'. Suivez les instructions à l'écran pour installer toute mise à jour disponible.
Que faire si l'appareil ne trouve pas de chaînes lors de la recherche ?
Vérifiez si l'antenne est correctement connectée et orientée. Effectuez une nouvelle recherche de chaînes en vous assurant que l'option 'Recherche automatique' est sélectionnée.
Comment réinitialiser le STRONG STR 8106 aux paramètres d'usine ?
Allez dans le menu des paramètres, sélectionnez 'Réinitialisation' et confirmez 'Réinitialiser aux paramètres d'usine'. Cela effacera toutes vos préférences et réglages.
Pourquoi l'image est-elle floue ou pixélisée ?
Cela peut être dû à un signal faible. Vérifiez votre connexion d'antenne et essayez de repositionner l'antenne pour améliorer la réception.
Comment configurer le STRONG STR 8106 pour la première fois ?
Connectez l'appareil à votre télévision et à l'antenne. Allumez-le, puis suivez les instructions à l'écran pour sélectionner votre langue et configurer votre connexion réseau.
Puis-je enregistrer des émissions avec le STRONG STR 8106 ?
Oui, vous pouvez enregistrer des émissions si vous avez un disque dur externe ou une clé USB connectée à l'appareil. Assurez-vous qu'ils sont formatés en FAT32.
Comment changer la langue de l'interface ?
Allez dans le menu des paramètres, sélectionnez 'Langue' et choisissez la langue souhaitée dans la liste.
Le STRONG STR 8106 est-il compatible avec le Wi-Fi ?
Oui, le STRONG STR 8106 prend en charge les connexions Wi-Fi. Allez dans les paramètres réseau pour configurer votre connexion sans fil.
Questions des utilisateurs sur STR 8106 STRONG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Décodeur TV au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice STR 8106 - STRONG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil STR 8106 de la marque STRONG.
Notice Facile