Z 20C - Chaudière SAUNIER DUVAL - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil Z 20C SAUNIER DUVAL au format PDF.
| Intitulé | Valeur / Description |
|---|---|
| Type de produit | Chaudière murale à gaz |
| Caractéristiques techniques principales | Chaudière à condensation, puissance de 20 kW, rendement énergétique élevé |
| Alimentation électrique | 230 V / 50 Hz |
| Dimensions approximatives | 700 x 400 x 300 mm |
| Poids | 30 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de chauffage central et production d'eau chaude sanitaire |
| Type de gaz | Gaz naturel ou propane (selon configuration) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 20 kW |
| Fonctions principales | Chauffage, production d'eau chaude, régulation de la température |
| Entretien et nettoyage | Entretien annuel recommandé, nettoyage des filtres et vérification des composants |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées, facilité d'accès pour la maintenance |
| Sécurité | Système de sécurité intégré, détection de surchauffe, protection contre les fuites de gaz |
| Informations générales utiles | Installation par un professionnel recommandée, garantie de 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - Z 20C SAUNIER DUVAL
Questions des utilisateurs sur Z 20C SAUNIER DUVAL
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Chaudière au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice Z 20C - SAUNIER DUVAL et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil Z 20C de la marque SAUNIER DUVAL.
MODE D'EMPLOI Z 20C SAUNIER DUVAL
Moduzone dans votre maison

text_image
1 Chaudière 2 Pompe à chaleur 3 Module hydraulique Moduzone 4 Thermostat d'ambiance zone 1 5 Thermostat d'ambiance zone 2 6 Sonde extérieure| Désignation | Utilisation | Visuel | Composants inclus | Référence |
| Moduzone Z 20 | 2 zones de basse température ou de haute température | ![]() | 1 Boîtier de la carte électronique principale + 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure | 0010004197* |
| 1 Boîtier de la carte électronique principale + 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure + 1 Traducteur | K010004197** | |||
| Moduzone Z 22 | 2 zones de basse et de haute température | ![]() | 1 Boîtier de la carte électronique principale + 1 Caisson intégrable + 4 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure | 0010004189* |
| 1 Boîtier de la carte électronique principale + 1 Caisson intégrable + 4 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure + 1 Traducteur | K01000 4189** | |||
| Moduzone Z 11 G | 1 zone de basse et de haute température | ![]() | 1 Module de mélange + 1 Électrovanne + 1 Exacontrol E7R | 0010011535 |
| Moduzone Z 20 G | 2 zones de basse ou de haute température | ![]() | 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7R | 0010011536 |
| Moduzone Z 11 C | 1 zone de basse et de haute température | ![]() | 1 Module de mélange + 1 Électrovanne + 1 Exacontrol E7R + Examaster | 0010011533 |
| Moduzone Z 20 C | 2 zones de basse ou de haute température | ![]() | 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7R + Examaster | 0010011534 |
Schémas techniques

text_image
250 120 355 200Module hydraulique de :
- Moduzone Z11 C
- Moduzone Z11 G

text_image
250 185 250 45 160Boîtier de gestion de :
- Moduzone Z20

text_image
290 264 45Boîtier de gestion de :
• Moduzone Z11 C et Z11 G
- Moduzone Z20 C et Z20 G

Thermostat d'ambiance
- Exacontrol E7R

text_image
140 100 102 50 31Thermostat d'ambiance
- Exacontrol E7Z

text_image
B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 B11 B12 B13 B14 B15 B16 B17 B18 B19 B20 B21 B22 B23 B24 B25 B26 B27 B28 B29 B30 B31 B32 B33 B34 B35 B36 B37 B38 B39 B40 B41 B42 B43 B44 B45 B46 B47 B48 B49 B50Module hydraulique de :
- Moduzone Z22

Électrovannes
www.saunierduval.fr
Cachet de votre installateur

Ligne conseil particuliers
09 74 75 02 75
Coût appelant métropole : 0,022 € TTC/min et 0,09 € TTC de coût de mise en relation
Du lundi au vendredi de 8 h à 18 h
VAILLANT GROUP FRANCE SA
"Le technipole" 8. avenue Pablo Picasso
94132 Fontenay-sous-Bois Cedex
él: 01 49 74 11 11 - Fax: 01 48 76 89 32
SA au capital de 7.328.460 € - 301 917 233 RCS CRÉTEIL

Saunier Duval
La gestion du chauffage par zone, la clef de votre bien-être

Moduzone, la clef de votre bien-être



La gestion du chauffage zone par zone
Que votre logement soit équipé de radiateurs et / ou de planchers chauffants, Moduzone vous permet de gérer jusqu'à 4 zones de manière individuelle. Grâce aux thermostats d'ambiance programmables Exacontrol, vous pouvez programmer la température de chaque pièce, au degré près, selon vos habitudes de vie et vos besoins.
Une solution complète
Moduzone communique avec le système de chauffage via :
- Un boîtier de gestion qui pilote le générateur chaudière, pompe à chaleur ou système hybride
- Un module hydraulique qui permet de gérer les zones indépendamment
- Un thermostat d'ambiance radio programmable par zone livré avec Moduzone ou avec votre générateur
- Une sonde extérieure qui anticipe les variations de température extérieure pour plus de confort
Tranquillité garantie
Disponible en plusieurs versions, Moduzone s'adapte à toutes les installations de chauffage, en neuf et en rénovation. Les différents kits sont composés d'éléments discrets, compatibles avec les chaudières ou les pompes à chaleur Saunier Duval. Fait pour durer, Moduzone est entièrement conçu et fabriqué par Saunier Duval à Nantes.
Un véritable outil de gestion des solutions basse et/ou haute température

text_image
19°C 20°C- Pour des zones de températures différentes
- Gestion de plusieurs zones chauffage de manière individuelle*
* Nécessite un thermostat d'ambiance sans fil par zone de chauffage
Les éléments de contrôle

Exacontrol E7R ou Exacontrol E7Z - Interface client
Moduzone permet de réguler chaque zone de chauffage (plancher chauffant et / ou radiateur) indépendamment par l'intermédiaire d'un thermostat d'ambiance et d'une sonde extérieure (Exacontrol E7R ou Exacontrol E7Z selon le modèle).
Le gain de confort est instantané avec une sonde extérieure et un programmateur d'ambiance radio qui permettent d'adapter le fonctionnement de la chaudière à la température extérieure et ambiante :
- Fonctionnement le plus économique possible (notion de rendement toujours optimum)
- Temps de réaction le plus court possible (confort maximum)

Examaster - Interface pour le professionnel
Écran large avec menus et phrases complètes d'explication :
• Compréhension facile et rapide
- Risque d'erreurs limité
- Gain de temps
Installation de l'Examaster en intérieur.
Paramétrage du système sur l'Examaster, interventions en extérieur très limitées :
- L'installation et la maintenance se font en intérieur (pas de froid, ni de pluie)
• Meilleures conditions de travail
Moduzone, gestion multizone
Composé d'éléments discrets, Moduzone peut se monter à loisir sur une installation neuve ou existante; par exemple, lors d'un changement de chaudière, il est ainsi possible de proposer plus de confort aux clients.
Tableau de compatibilité
| Moduzone | Isotwin, Thema Condens (2010), ThemaPlus Condens (2010), Thema AS Condens (2010), Isofast 21 Condens, Isotwin Condens (2010) | ThemaClassic, Thema, ThemaPlus, Thema AS | Isomax Condens (2010) | Genia Hybrid Universel Genia Hybrid Compact Genia Air |
| Z 20 | • | • | ||
| Z 22 | • | • | ||
| Z 11 C | • | |||
| Z 20 C | • | |||
| Z 11 G | • | |||
| Z 20 G | • |
- Autres générateurs :
Nous consulter
Facilité d'installation et discrétion garanties
- Kits multizone conçus pour s'installer rapidement
- Fonctionnement avec des électrovannes à ouverture lente pour plus de silence
- Programmateur d'ambiance radio plus facile et discret à installer
- Tous les réglages de confort à portée de main
- Moduzone Z22 encastré: installation soignée et discrète
- Examaster: interface dédiée pour vous assister dans le réglage via un menu d'installation





