XTENSAFIX - Siège auto BRITAX - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil XTENSAFIX BRITAX au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Siège auto pour enfant |
| Groupe | Groupe 1/2/3 (9-36 kg) |
| Installation | Installation avec ceinture de sécurité ou système ISOFIX |
| Dimensions approximatives | Environ 45 x 45 x 65 cm |
| Poids | Environ 10 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des véhicules équipés de ceintures de sécurité et de points d'ancrage ISOFIX |
| Matériaux | Tissu rembourré, plastique durable |
| Système de sécurité | Système de protection latérale, harnais à 5 points |
| Fonctions principales | Réglage de l'inclinaison, appuie-tête ajustable, protections latérales |
| Entretien et nettoyage | Housse lavable en machine, nettoyage des parties plastiques avec un chiffon humide |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le service client de BRITAX |
| Normes de sécurité | Conforme aux normes européennes ECE R44/04 |
| Garantie | 2 ans de garantie constructeur |
FOIRE AUX QUESTIONS - XTENSAFIX BRITAX
Questions des utilisateurs sur XTENSAFIX BRITAX
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Siège auto au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice XTENSAFIX - BRITAX et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil XTENSAFIX de la marque BRITAX.
MODE D'EMPLOI XTENSAFIX BRITAX
Lors de l'installation avec approbation « semi-universelle » (3 & 4), veuillez respecter la liste de vehicules suivante. De plus, XTENSAFIX peut être installé dans tous les vehicules possédant une ceinture à trois points ou un système d'ancrage Top Tether => Veuillez noter les spécifications à ce propos dans le manuel de votre vehicule.

XTENSAFIX estapprové pour quatre méthodes différentes d'installation :
1. « Universelle » avec fixation ISOFIX et Top Tether


- Il s'agit d'un dispositif de retenue pour enfants ISOFIX. Il estapprové selon la norme ECE R 44/04 pourutilisation generale dans les vehicules équipés de systèmes d'ancrage ISOFIX.
- Il s'adaptera à tous les sièges de vehicules approvés sièges ISOFIX (tel qu'il est indiqué dans le manuel du vehicule), selon la catégorie de poids du siège infant et de la catégorie de taille ISOFIX.
- La catégorie de poids et la catégorie de taille ISOFIX fournies pour ce dispositif de retenue pour enfants est B1 (9 à 18 kg).
2. « Universelle » avec la ceinture de sécurité à 3-points du vehicule

Cela signifie que le siège pour enfants est approuvé de manière universelle pour installation en utilisant la ceinture automatique à 3 points testée ( selon la norme ECE R 16 ou les normes comparables) dans tous les vehicules.
-
Il s'agit d'un dispositif de retenue pour enfants "universal". Il estapprové selon la norme ECE R 44/04 pourutilisation généraledans les vehicules et s'adaptera à presquetous les sièges de vehicules.
-
L'installation correcte déscribe par le constructeur du vehicule dans le manuel du vehicule fait probablement réference à l'aptitude du vehicule à receivevoir un dispositif de retenue pour enfants « universel » pour ce groupe d'âge.
- Ce dispositif de retenue pour enfants a eté classifié, dans des conditions strictes, comme « universel», comme c'était le cas pour les modèles précédents qui ne portent pas cette appellation.
- En cas de doute, veuillez contacter le fabricant ou le vendeur du dispositif de retenue pour enfants.
3. « Semi-universelle » avec la ceinture à 3-points du vehicule et Top Tether


Cela signifie que le siège pour enfants peut être installé en utilisant la ceinture à 3-points du vehicule et le Top Tether. Cependant, cette méthode d'installation ne peut être utilisé que dans les vehicules cités dans la liste de vehicules suivante.
- Cette liste est constamment mise à jour. Vous pourrez obtenir la toute dernière version en nous contactant ou en consultant nos sites www.britax.eu / www.roemer.eu
- Veuillez noter que dans certains vehicules, l'espace du siège arrêté réservé à la tête est limité. Si vous attachez le XTENSAFIX avec les bras de verrouillage XTENSAFIX dans ces vehicules, l'utilisation du siège pour enfants jusqu'à une taille corporelle de 1,50 m peut être impossibly. Cela peut
etre le cas, par exemple, si I'appui-tete XTENSAFIX touche le pilier C du vehicule.

Veuillez respecter les hauteurs indiquées dans la liste.
Voir chapitre A
4. « Semi-universelle » avec les bras de verrouillage XTENSAFIX dans les points d'attache ISOFIX

Cela signifie que vous pouvez en outre fixer le siège de sécurité enfants dans les points d'attache ISOFIX du vehicule en utilisant les bras de verrouillage XTENSAFIX. Cependant, cette méthode d'installation ne peut etre utiliser que dans les vehicules cités dans la liste de vehicules suivante.
- Cette liste est constamment mise à jour. Vous pourrez obtenir la toute dernière version en nous contactant ou en consultant nos sites www.britax.eu / www.roemer.eu
- Attention! Sécurisez toujours votre enfant avec la ceinture à 3 points du vehicule.
- Veuillez noter que dans certains vehicules, l'espace du siège arrêté réservé à la tête est limité. Si vous attachez le XTENSAFIX avec les bras de verrouillage XTENSAFIX dans ces vehicules, l'utilisation du siège pour enfants jusqu'à une talle corporelle de 1,50 m peut être impossible. Cela peut être le cas, par exemple, si l'appui-tête XTENSAFIX touche le pilier C du vehicule.

Veuillez respecter les hauteurs indiquées dans la liste.
Voir chapitre B
XTENSAFIX
A partir de l'année de construction

SansTopTether

Avec TopTether

Avec la ceinture à 3 points du vehicule

Nombre de portes

Nombre de sièges

Berline

Break

Cabriolet

Hayon arrête

Monospace

Coupé

Avant l'achat, vérifier si le vehicule est bien équipè des ancrages correspondants

a) A partir de l'année-modele
b) Avec début des séries
c) Semaine calendaire
1) Pas en association avec une banquette arrête electrolyte
2) Equipement special ISOFIX
3) Exécution spéciale pour ce vehicule (disponible uniquement auprès de cette concessionnaire)
4) 2nde banquette
7) Autorisé uniquement avec un rembourse mousse supplémentaire. L'accessoire nécessaire est disponible après de cette revendue agréé.
