UGT515 - Non catégorisé IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil UGT515 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de niveau |
| Technologie | Ultrason |
| Plage de mesure | 0,2 m à 5 m |
| Précision | ± 2 cm |
| Alimentation | 10 à 30 V DC |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Température de fonctionnement | -20 °C à +70 °C |
| Indice de protection | IP67 |
| Utilisation | Mesure de niveaux dans des liquides et des solides |
| Maintenance | Vérification régulière de l'état du capteur et nettoyage si nécessaire |
| Sécurité | Respecter les normes électriques lors de l'installation |
| Informations générales | Produit conçu pour une utilisation industrielle |
FOIRE AUX QUESTIONS - UGT515 IFM
Téléchargez la notice de votre Non catégorisé au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice UGT515 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil UGT515 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI UGT515 IFM
Notice d'utilisation Détecteur réflexion directe à ultrasons sans IO-Link UGT515 UGT518 80275570 / 00 05 / 2018 FR2 1 Remarque préliminaire
1.1 Symboles utilisés
► Action à faire > Retour d'information, résultat […] Désignation d'une touche, d'un bouton ou d'un affichage
- Référence croisée Remarque importante Le non-respect peut aboutir à des dysfonctionnements ou perturbations. Information Remarque supplémentaire. 2 Consignes de sécurité
- Lire ce document avant la mise en service du produit et le garder pendant le temps d'utilisation du produit.
- Le produit doit être approprié pour les applications et les conditions environnantes concernées sans aucune restriction d'utilisation.
- Utiliser le produit uniquement pour les applications pour lesquelles il a été prévu (→ 3 Fonctionnement et caractéristiques).
- Le non-respect des consignes ou des données techniques peut provoquer des dommages matériels et/ou corporels.
- Le fabricant n'assume aucune responsabilité ni garantie pour les conséquences d'une mauvaise utilisation ou de modifications apportées au produit par l'utilisateur.
- Le montage, le raccordement électrique, la mise en service, le fonctionnement et l'entretien du produit doivent être effectués par du personnel qualifié et autorisé par le responsable de l'installation.
- Assurer une protection efficace des appareils et des câbles contre l'endommagement. 3 Fonctionnement et caractéristiques Détecteur à ultrasons pour la surveillance de niveaux et la détection d'objets.3
► Fixer l'appareil à l'aide d'un dispositif de fixation 1/2 : LED d'état 1/2 (jaunes), aide au réglage et indication de sortie 3 : LED écho (verte), allumée lorsque l'objet ou l'arrière-plan est détecté 4 : bouton Teach Des surfaces qui absorbent le son ont un effet négatif sur le bon fonctionnement. ► Tenir compte de la zone morte (→ Fiche technique) : Dans la zone morte, il n'y a pas de détection d'objets. Pour appareils avec boîtier métallique (selon UL 508) : ► Respecter une distance minimum de 12,7 mm entre le capteur et les parties non isolées sous tension. Plus d'informations sont disponibles sur www.ifm.com
- Informations générales sur le montage et le fonctionnement 5 Raccordement électrique ► Mettre l'installation hors tension. ► Raccorder l'appareil (selon le type choisi) : BK : noir BN : brun BU : bleu WH : blanc
- OUT1 : sortie de commutation
- OUT2 : sortie de commutation Couleurs selon DIN EN 60947-5-24 6 Réglages Le réglage et le paramétrage de l'appareil sont effectués via le bouton Teach (→ 6.1).
6.1.1 Démarrer le mode de programmation
► Appuyer sur le bouton Teach pendant 2 s...6 s. > Les LED d'état 1/2 jaunes clignotent (1 Hz), l'appareil est en mode de programmation. En cas de programmation non réussie, l'appareil retourne au réglage précédent.
6.1.2 Régler le comportement des sorties
► Démarrer le mode de programmation (→ 6.1.1). ► Positionner l'objet sur P1 (fig. 1 ou 2). ► Appuyer sur le bouton Teach pendant 1 s. > Les LED d'état 1/2 jaunes clignotent (2,5 Hz), le réglage P1 est terminé. ► Positionner l'objet sur P2 (fig. 1 ou 2). ► Appuyer sur le bouton Teach pendant 1 s. > Les LED d'état 1/2 jaunes clignotent brièvement (4 Hz), le réglage P2 est terminé.
6.1.3 Inverser le comportement des sorties
► Appuyer sur le bouton Teach > 6 s. > Les LED d'état 1/2 jaunes clignotent (> 10 Hz). > Les LED d'état 1/2 jaunes clignotent brièvement (> 4 Hz). > La fonction de sortie est inversée.
6.1.4 Restaurer les réglages usine
► Orienter l'appareil de façon à ce qu'aucun écho ne soit reçu. > LED écho verte éteinte. ► Démarrer le mode de programmation (→ 6.1.1). ► Appuyer sur le bouton Teach pendant 1 s. > Les LED d'état 1/2 jaunes clignotent brièvement (4 Hz), les réglages usine sont restaurés.5
En cas de détection d'objets, les signaux de sortie suivants sont fournis : Fig. 1 : fonction fenêtre P1 > P2 Fig. 2 : fonction hystérésis P1 = P2 B P2 P1
Sorties de commutation inversées Sorties de commutation inversées
1: comportement des sorties 2: distance à l'objet 3: OUT1 (sortie de commutation) 4: OUT2 (sortie de commutation) B : zone morte P : position programmée par Teach T : bouton Teach Données techniques et informations supplémentaires sur www.ifm.com.
Notice Facile