ML5721ECO - Imprimante matricielle OKI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ML5721ECO OKI au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante matricielle 24 aiguilles |
| Résolution d'impression | 550 x 288 dpi |
| Vitesse d'impression | 550 caractères par seconde (cps) |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 400 x 300 x 200 mm |
| Poids | 6,5 kg |
| Compatibilités | Windows, Linux, Mac OS |
| Type de connectivité | USB, parallèle |
| Fonctions principales | Impression de documents, rapports, étiquettes |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier de la tête d'impression, vérification des câbles |
| Pièces détachées et réparabilité | Cartouches d'encre, tête d'impression remplaçable |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, protection contre les surcharges |
| Informations générales | Conçue pour un usage intensif, faible consommation d'énergie |
FOIRE AUX QUESTIONS - ML5721ECO OKI
Comment installer le pilote de l'imprimante OKI ML5721ECO ?
Pour installer le pilote, téléchargez-le depuis le site officiel d'OKI, puis exécutez le fichier téléchargé et suivez les instructions à l'écran.
Que faire si l'imprimante ne s'allume pas ?
Vérifiez que l'imprimante est correctement branchée sur une prise électrique fonctionnelle et que le câble d'alimentation est bien connecté.
Comment résoudre un bourrage papier ?
Ouvrez le capot de l'imprimante et retirez délicatement le papier coincé. Assurez-vous qu'il n'y a pas de morceaux de papier restés à l'intérieur.
Pourquoi l'impression est-elle de mauvaise qualité ?
Vérifiez le niveau d'encre et nettoyez les têtes d'impression. Assurez-vous également que le papier utilisé est de bonne qualité et adapté à l'imprimante.
Comment changer le toner de l'imprimante ?
Ouvrez le capot de l'imprimante, retirez le toner usagé et insérez le nouveau en veillant à bien le verrouiller en place.
L'imprimante ne se connecte pas au réseau ?
Vérifiez les paramètres de votre réseau Wi-Fi et assurez-vous que l'imprimante est connectée au bon réseau. Redémarrez l'imprimante et le routeur si nécessaire.
Comment effectuer un nettoyage des têtes d'impression ?
Accédez au menu de l'imprimante sur l'écran de contrôle, sélectionnez l'option de nettoyage des têtes d'impression et suivez les instructions.
Quels types de papier sont compatibles avec l'OKI ML5721ECO ?
L'imprimante est compatible avec divers types de papier, y compris le papier ordinaire, le papier recyclé, et les papiers spéciaux comme le papier photo et les étiquettes.
Comment mettre à jour le firmware de l'imprimante ?
Téléchargez la dernière version du firmware depuis le site d'OKI, puis suivez les instructions fournies pour mettre à jour votre imprimante.
Que faire si l'imprimante affiche un code d'erreur ?
Consultez le manuel d'utilisation pour identifier la signification du code d'erreur et suivez les recommandations pour le résoudre.
Questions des utilisateurs sur ML5721ECO OKI
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Imprimante matricielle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ML5721ECO - OKI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ML5721ECO de la marque OKI.
Notice Facile