ML3320ECO - Imprimante matricielle OKI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ML3320ECO OKI au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante matricielle 24 aiguilles |
| Résolution d'impression | 240 x 216 dpi |
| Vitesse d'impression | 550 caractères par seconde |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 400 x 360 x 200 mm |
| Poids | 4,5 kg |
| Compatibilités | Windows, Mac OS, Linux |
| Interface | USB, parallèle, série |
| Fonctions principales | Impression de documents, rapports, factures |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier de la tête d'impression, remplacement des rubans |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de rubans, têtes d'impression et pièces de rechange |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, protection contre les surcharges |
| Informations générales | Idéale pour les environnements de bureau avec des besoins d'impression de volume élevé |
FOIRE AUX QUESTIONS - ML3320ECO OKI
Téléchargez la notice de votre Imprimante matricielle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ML3320ECO - OKI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ML3320ECO de la marque OKI.
MODE D'EMPLOI ML3320ECO OKI
Imprimantes 9 aiguilles polyvalentes et écologiques ideales pour l'edition de formulaires
Rapidité, grand volume, fiabilité exceptionnelle
Les imprimentes ML3320eco et ML3321eco à grand chariot sont destinées aux environnementes exigeants ou les applications de traitement de données et de textes en grand volume exigent de la rapidité, de l'efficacité et une gestionouple du papier.
Ces imprimantes matricielles 9 aiguilles sont conçues pour faire face aux tâches d'impression essentielles dans les environnements les plus difficiles. Avec leur fiabilité exceptionnelle, leur facilité d'utilisation et leurs fonctionnalités pour codes barres, sans outblir leur capacité à fonctionner deux fois plus longtemps que la plupart des imprimantes de cette catégorie, elles sont ideales pour les points de service clients dans les environnements professionnels et de service.
Precision,flexibilité et robustesse
Les imprirmantes ML3320eco/ML3321eco acceptent les formulaires multicopie et des papiers jusqu'à deux fois plus écais que les modèles concurrents équivalents sur le marché. Infatigables, leurs performances s'expliquent par la conception unique et très robuste des têtes d'impression OKI et de leur moteur léger, solide et efficace. Leur châssis de protection résistant aux chocs leur confère une grande solidité dans les environnements les plus difficiles.
Dotées d'un capteur optique breveté qui positionne la tête d'impression en fonction de la position du papier, elles disposent également d'une fonction qui règle automatiquement la position de découvertes des formulaires en continu, exactement au niveau des micro-perforations. Tout cela élimine le gâchis de papier et facilite l'impression des formulaires au quotidien.
Respect de l'environnement et économies
Les imprirmantes ML3320eco/ML3321eco ont ete conques dans le souci du respect de l'environnement. Avec une consommation electrique de seulement 1,5 w en mode veille, vos couits d'utilisation et d'energie seront reduits au minimum et contribuent a la reduction de votre empreinte carbone.
OKI s'engage auprès de ses clients
La fiabilité et la qualité de la marque OKI ont été prouvées par de nombreux tests indépendants. Nous vous proposons des imprimantes capables d'améliorer à long terme les performances de nos clients sans peser sur leur budget.
Avec pres d'un demi-siècle d'expérience dans le secteur des imprimantes matricielles, OKI vous garantit un produit haut de gamme, économique, fiable et facile d'utilisation. Et, pour profiter d'une totale tranquilité d'esprit, il vous suffit d'enregistrer votre produit sur notre site www.oki.fr/garantie pour bénéficiair Gratisement d'une garantie étendue à trois ans.
Points forts :
Imprimantes matricielles 80/136 colonnes
Tête d'impression 9 aiguilles OKI ultra-résistante
Impressions multicopies (original + 4 copies)
Vitesse d'impression jusqu'à 435 caractères par seconde (cps)
Le modeleML3321estidéal pourlesapplicationscomptables
Durée de vie du ruban : 3 millions de caractères
Tear-off faible et fonction parking pour une consommation de papier réduite
Technologie respectuese de I'environnement, avec un mode veille consommant seulement 1,5 W
Fabrique dans une usine certifiée « zéro carbone »
Garantie de trois ans standard (après enregistrement du produit)
Imprimantes matricielles ML3320eco et ML3321eco
IMPRIMANTE
| Nombre d'aiguilles | 9 |
| Colonnes | ML3320eco: 80 (10 cpi); 160 (maximum en mode compressé) |
| ML3321eco: 136 (10 cpi); 272 (maximum en mode compressé) | |
| Pas d'écriture | 10/12/15/17.1/20 cpi et proportionnel |
| Résolution graphique | Jusqu'à 240 x 216 ppp |
| Vitesse d'impression | Super rapide : 435 cps (12 cpi); Super rapide : 387 cps (10/12 cpi); Utilitaire : 290 cps (10/12 cpi); Proche qualité courrier : 73 cps (10/12 cpi) |
| INTERFACES ET ÉMULATIONS | |
| Interfaces | Interface parallèle Centronics, USB 2.0 |
| Interfaces optionnelles | Série RS 232C, Carte réseau OKILAN 7120e3 |
| Emulations | Epson FX, IBM ProPrinter, Microline |
| Types de caractères et polices | HSD, Utilitaire, NLQ-Courier (variable), NLQ-Gothic (variable), Codes barres, OCR-B |
| Styles de police | Accentué, amélioré, double largeur, double hauteur, italie, indices, exposant, souligné, sur ligné |
| GESTION DU PAPIER | |
| Papier en continu | ML3320eco: 76 - 254 mm; ML3321eco: 76 - 406 mm |
| Enveloppes en continu | ML3320eco: 165 x 92 mm; ML3321eco: 241 x 105 mm (introduction par le bas uniquement) |
| Première ligne imprimable (du haut de la page) | Continu (multicopie): 0, 5 mm; Feuille à feuille (feuille simple): 0,5 mm |
| Impression multicopies | 1 original + 4 copies |
| Alimentation papier | Fonction parking, Tear off faible, Chargement automatique feuille simple, Tracteurs poussants, Alimentation par le bas |
| Alimentation papier en option | Tracteur tirant, Bac simple feuille à feuille, Support rouleau papier (ML3320eco seulement), Tracteur poussant inférieur |
CHARACTERISTIQUES GENÉRALES
| Mémoire tampon (Buffer) | 128 Ko |
| Alimentation | Monophasé 220 à 240 VCA, fréquence 50/60 Hz ± 10% |
| Consummation | ISO/IEC 10561 Letter, Draft, Range1 : 27,5 W; Mode veille (sans accessoires en option): <1,5 W |
| Niveau sonore | 57dB(A); 52dB(A) (mode sourdine) |
| Dimensions (HxLxP) | ML3320eco: 116 x 398 x 345 mm; ML3321eco: 116 x 552 x 345 mm |
| Poids | ML3320eco: 5,8kg environ ; ML3321eco: 7,6kg environ |
| Durée de vie de la tête d'impression | 200 millions de caractères |
| Fiabilité | MTBF : 10 000 heures |
| Garantie | 1 an回顾 atelier étendu gratuitement à 3 ans après enregis-trement sur le site www.oki.fr dans les 30 jours suivants l'achat1 |
| Références produit | ML3320eco: 01308201; ML3321eco: 01308301 |
| Introducteur feuille à feuille simple | ML3320eco: 44497402; ML3321eco: 44497502 |
| Tracteur tirant | ML3320eco: 09002365; ML3321eco: 09002369 |
| Support rouleau papier | 09002332 (ML3320eco seulement) |
| Tracteur poussant inférieur | ML3320eco: 09002366; ML3321eco: 09002370 |
| Interface série RS232C | 44455102 |
| OKILAN 7120e3 Carte réseau | 44455302 |
| Ruban (3 millions de caractères) | 09002303 |
1Conditions détaillés de la garantie sur www.oki.fr/garantie
Information consommables : Pour la protection de votre imprimeante, et afin de vous permettre de profiter de toutes ses fonctionnalités, ce modele a eté concu pour fonctionner exclusivement avec des consommables originaux OKI Printing Solutions portant la marque et l'hologramme OKI. Les autres consommables risquent de ne pas fonctionner du tout, même si ils sont décrits comme "compatibles" et, si ils fonctionnent, le fonctionnement de leur imprimeante et la qualité d'impression risquent de se dégrader. En outre l'extension de garantie gratuite à 3 ans est accordée sous réserve de l'utilisation exclusive de toners, consommables et pièces détachées originaux OKI pendant toute la durée de la garantie.

Tout simplement unique - Garantie 3 ans
Nos produits sont fabriqués selon les plus hauts standards de qualité et de technologie, comme l'onth confirmé des tests indépendants. Nous avons tellement confiance dans la qualité de nos produits que nous vous proposons de prolonger jusqu'à 3 ans la période de garantie – gratuitemment ! Il vous suffit d'enregistre votre produit dans les 30 jours suivant l'achat pour pouvoir bénéficier de notre offre complète exclusive. Tout est pris en charge par OKI ! Pour de plus amples informations, rendez-vous sur le site www.oki.fr/garantie. Sans cet enregistrement, c'est la garantie paneuropeenne standard d'1 an qui est appliquée.
ATTENION! Ce produit est conforme aux limitations de classe B de la norme EN55022. Toutefois, lorsqu'il est utilisé avec la carte réseau en option ou l'alimentation feuille à feuille en option, le produit est conforme aux limitations de classe A de la norme EN55022. Dans un environnement domestique, cette configuration peut causer des perturbations radio, auquel cas il peut être demandé à l'utiliser de prendre les mesures appropriées.

ENERGY STAR
OKI SYSTÉMES (FRANCE) S.A.
44-50 av. du Général de Gaulle
94246 L'Haj-les-Roses Cedex
France
T+33(0)146158000
F+33(0)146158060
WWW.OKI.FR
Notice Facile