ML 491N - Imprimante matricielle OKI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ML 491N OKI au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante matricielle 24 aiguilles |
| Résolution d'impression | 240 x 216 dpi |
| Vitesse d'impression | 550 caractères par seconde (cps) en mode haute vitesse |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 400 x 300 x 200 mm |
| Poids | Environ 5,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec Windows, Linux et autres systèmes d'exploitation via des pilotes appropriés |
| Interface | USB, parallèle, série |
| Fonctions principales | Impression de documents, factures, et formulaires continus |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier de la tête d'impression et des rouleaux recommandés |
| Pièces détachées et réparabilité | Pièces de rechange disponibles, conception modulaire pour une maintenance facile |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, utilisation recommandée dans un environnement sec |
| Informations générales | Idéale pour les environnements de bureau nécessitant une impression rapide et fiable de documents multiples |
FOIRE AUX QUESTIONS - ML 491N OKI
Questions des utilisateurs sur ML 491N OKI
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante matricielle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ML 491N - OKI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ML 491N de la marque OKI.
MODE D'EMPLOI ML 491N OKI
4. Release the TEST button.
The print server resets to the factory default settings and reboots. OKI, OkiLAN ® Oki Electric Industry Company, Ltd.; PACEMARK ® Oki Data Americas, Inc. 1: English OkiLAN® 6120e et 6120i Mise à jour sur le produit Information réglementaire révisée Federal Communications Commission (FCC) Déclaration générale de la FCC Cet appareil a été déclaré conforme aux normes de la partie 15 de la réglementation FCC. L'utilisation de cet appareil est autorisée seulement aux conditions suivantes : (1) il ne doit pas produire d'interférences et (2) l'utilisateur de l'appareil doit être prêt à accepter toute interférence radioélectrique reçue, même si ces interférences sont susceptibles de compromettre le fonctionnement de l'appareil. Déclaration sur le brouillage radioélectrique de la FCC
AVERTISSEMENT : Cet appareil a été testé et certifié conforme
aux limites établies pour les appareils numériques de Classe A en conformité avec la Partie 15 de la réglementation FCC. Ces limites ont pour but d'assurer une protection raisonnable contre les interférences nuisibles dans le cadre d'une installation résidentielle. Cet appareil génère et utilise des ondes de fréquences radio qui, s'il n'est pas installé et utilisé conformément aux instructions, peuvent provoquer des interférences préjudiciables aux communications par radio. Le fonctionnement de cet équipement dans un zone résidentielle est susceptible de causer des interférences nuisibles, auquel cas l’utilisateur devra rectifier ce problème à ses frais. Entrée de l'adresse IP de l'imprimante Lors de l'installation du pilote d'imprimante pour TCP/IP depuis le CD fourni avec votre imprimante : Lorsque vous arrivez à l'écran demandant l'adresse IP de l'imprimante, vous devez sélectionner " Adresse IP " (plutôt que le défaut " Adresse recherchée ") et taper l'adresse IP de l'imprimante avant de cliquer sur Next [Suivant]. Si vous avez besoin d'aide, veuillez communiquer avec votre administrateur réseau pour savoir quelle adresse utiliser. LPR Assurez-vous qu'il n'y a pas de conditions d'erreur dans l'imprimante (p.ex., bourrage de papier) avant d'utiliser LPR pour lancer une découverte del'imprimante. Note: C'est à l'utilisateur que revient la responsabilité d'obtenir le câble blindé requis afin d'assurer que cet appareil est conforme aux règlements de la FCC. TELNET Toute modification non expressément autorisée par Oki Data peut annuler la permission d'utilisation de l'appareil. Ces serveurs d'imprimante réseau ne prennent pas TELNET en charge. Déclaration d'Industrie Canada (IC) Déclaration d'IC sur le brouillage radioélectrique Cet appareil Oki Data est conforme aux limitations de classe A concernant le brouillage radioélectrique spécifiées dans les réglementations d'Industrie Canada. Règlements portant sur les équipements à CI causant des interférences Cet appareil numérique de la classe A est conforme à la norme NMB-003 du Canada. Réinitialisation des paramètres aux valeurs définies par défaut
1. Mettez l'imprimante hors tension.
2. Mettez l'imprimante sous tension et attendez que le serveur
d'imprimante démarre (environ 30 secondes).
3. Tenez le bouton TEST du serveur d'imprimante enfoncé
pendant environ 15 secondes Déclaration de conformité du Conseil de l'Union européenne 6120e_8 CROP.jpg Ce produit est conforme aux exigences des directives 89/336/EEC (EMC) et 73/23/EEC (LVD), telles que modifiées où cela est applicable, sur le rapprochement des lois des États membres concernant la compatibilité électromagnétique et la basse tension. AVERTISSEMENT! e produit est de Classe A. Dans un environnement domestique, ce produit peut causer des interférences radio. Le cas échéant, l'utilisateur peut être obligé de prendre les mesures correctives nécessaires.
Notice Facile