MC361 - Imprimante couleur laser OKI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil MC361 OKI au format PDF.
| Type de produit | Imprimante multifonction couleur laser |
| Caractéristiques techniques principales | Impression, copie, numérisation, fax |
| Résolution d'impression | 1200 x 600 dpi |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 30 pages par minute (ppm) |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 410 x 430 x 450 mm |
| Poids | Environ 20 kg |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | 220-240 V |
| Puissance | Max 600 W (impression), 50 W (veille) |
| Fonctions principales | Impression recto verso automatique, impression mobile, numérisation vers e-mail |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des rouleaux et de l'intérieur, remplacement des toners |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de toners, tambours et pièces de maintenance |
| Sécurité | Fonctionnalités de sécurité intégrées, accès par mot de passe |
| Informations générales | Garantie de 1 an, assistance technique disponible |
FOIRE AUX QUESTIONS - MC361 OKI
Comment résoudre un bourrage papier sur l'imprimante OKI MC361 ?
Pour résoudre un bourrage papier, ouvrez le capot de l'imprimante et retirez délicatement le papier coincé. Assurez-vous de retirer le papier dans le sens de l'alimentation pour éviter d'endommager les rouleaux. Vérifiez également le chemin du papier pour tout débris.
Que faire si l'imprimante ne s'allume pas ?
Vérifiez que le câble d'alimentation est correctement branché à la prise murale et à l'imprimante. Essayez une autre prise si nécessaire. Si l'imprimante ne s'allume toujours pas, il peut être nécessaire de contacter le support technique.
Comment remplacer les toners de l'imprimante OKI MC361 ?
Ouvrez le capot de l'imprimante et retirez le tambour avec le toner. Déclippez le toner usagé et remplacez-le par un nouveau en vous assurant qu'il est bien fixé. Réinsérez le tambour dans l'imprimante et fermez le capot.
Pourquoi l'impression est-elle floue ou de mauvaise qualité ?
La mauvaise qualité d'impression peut être due à un toner usé ou à une tête d'impression sale. Remplacez le toner si nécessaire et nettoyez les rouleaux d'alimentation et la tête d'impression avec un chiffon doux et sec.
Comment résoudre les problèmes de connexion réseau avec l'imprimante ?
Assurez-vous que l'imprimante est connectée au même réseau que votre ordinateur. Vérifiez les paramètres réseau de l'imprimante via le panneau de contrôle. Si nécessaire, réinitialisez les paramètres réseau et reconnectez l'imprimante.
Comment effectuer une réinitialisation d'usine sur l'imprimante OKI MC361 ?
Pour réinitialiser l'imprimante aux paramètres d'usine, accédez au menu 'Paramètres' sur le panneau de contrôle, sélectionnez 'Réinitialiser' et confirmez votre choix. Notez que cela supprimera toutes vos configurations personnalisées.
L'imprimante affiche un message d'erreur 'Remplacer le toner'. Que faire ?
Remplacez le toner correspondant à la couleur indiquée par l'imprimante. Après avoir remplacé le toner, assurez-vous de réinitialiser le compteur de toner via le menu 'Paramètres' si nécessaire.
Comment imprimer en recto verso avec l'OKI MC361 ?
Pour imprimer en recto verso, sélectionnez l'option 'Impression recto verso' dans les paramètres d'impression de votre document avant de lancer l'impression. Assurez-vous que l'imprimante est configurée pour le mode recto verso.
Questions des utilisateurs sur MC361 OKI
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Imprimante couleur laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice MC361 - OKI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil MC361 de la marque OKI.
Notice Facile