DOC-E - Photocellule CAME - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DOC-E CAME au format PDF.
| Marque | CAME |
| Modèle | DOC-E |
| Type de produit | Photocellule infrarouge de sécurité |
| Fréquence infrarouge | 1000 Hz |
| Portée maximale | 18 m (garantie quelles que soient les conditions atmosphériques) |
| Température de fonctionnement | -20°C à +70°C |
| Consommation | 60 mA |
| Dimensions (L × H × P) | 70 × 70 × 34 mm |
| Matériau du boîtier | Nylon renforcé avec fibre de verre |
| Alimentation | 24 V AC/DC (sélectionnable par dip switch) |
| Fonctions principales | Détection d'obstacles pour portails et barrières ; alignement automatique ; protection contre les superpositions de signaux (pour deux couples) |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer l'écran infrarouge avec un chiffon doux non abrasif |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité pour automatismes ; utilisation en extérieur |
| Pièces détachées disponibles | Écran infrarouge, boîtier à encastrer, circuits optique/électronique |
| Informations générales | Montage sur pilier ou colonne ; boîtier étanche |
FOIRE AUX QUESTIONS - DOC-E CAME
Questions des utilisateurs sur DOC-E CAME
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Photocellule au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DOC-E - CAME et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DOC-E de la marque CAME.
MODE D'EMPLOI DOC-E CAME
La photocellule qui ne nécessite aucune intervention en ce qui concerne l'allignement
Fréquence infrarouge: 1000Hz
Portée : la portée garantie est de 18m, quelles que soient les conditions atmosphériques
Température de fonctionnement: des -20° à +70°C
Absorption: 60mA
Dimensions DOC I: 70x70 mm (boitier 1: 060x75 mm)
Dimensions DOC E: 70 × 70 mm, profondeur 34 mm
Matériaux des boîtiers: nylon renforcé avec fibre de verre
Description du montage
A - Sceller ou fixer les boîtiers à encastrer sur le même axe et à la même hauteur du sol. Pour appliquer les boîtiers sur le pilier en fer, enlever les 4 supports pour la fixation des vis, en gardant intacte la surface d'appui du boîtier (DOC I). B - Préparer les câbles de connexion à l'intérieur des boîtiers, en les connectant sur les plaques à bornes correspondantes de l'émetteur TX et du récepteur RX (Exemples du branchement) C - Fixer les boîtiers des circuits sur le boîtier à encastrer (DOC 1) au moyen des 4 vis correspondantes. NB Pour l'application de la photocellule sur la colonne DOC L, exclure le boîtier à encastrer de l'installation. D - Appliquer l'écran infrarouge au moyen de la vis appropriée et contrôle le fonctionnement.
1- Boîtier à encastrer 2- Boîtier pour circuits optique/electronique 3- Circuits optique/electronique 4- Vis de fixation des boîtiers 5- Écran infrarouges 6- Vis de fixation de l'écran
BRANCHEMENT D'UNE COUPLE DE PHOTOCELLULES (fig. 1) - Sélectionner l'alimentation avec le Dip 2 (Fig. 2). - Procéder au branchement électrique (Fig. 1 et 3).
BRANCHEMENT DE DEUX COUPLES DE PHOTOCELLULES (Fig. 4)
Procéder comme ci-dessus, en ayant cependant soit d'installer alternatively un émetteur (TX) et un récepteur (RX). De plus, en cas d'alimentation a. c., inverting les polarités entre les couples de photocellules, afin d'éviter des superpositions de signaux, et positionner le Dip 1 en ON (fig. 5).
D'ANSCHLUSS VON EINES PHOTOZELLENPAARS (Abb.1)
(avec TABLEAU de commande CAME)
Réouverture pendant l'ouverture
Réouverture pendant la fermeture