DIR 20 - Cellule photoélectrique CAME - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DIR 20 CAME au format PDF.
| Type de produit | Cellule photoélectrique |
| Marque | CAME |
| Modèle | DIR 20 |
| Alimentation | 12/24 V c.a./c.c. |
| Absorption | 60 mA à 24 V |
| Portée contacts relais | 1 A max à 24 V |
| Température de fonctionnement | -20°C à +70°C |
| Matériaux du boîtier | ABS |
| Matériau du couvercle | Polycarbonate |
| Hauteur de montage recommandée | Environ 50 cm du sol |
| Type de détection | Infrarouge |
| Fonctions principales | Détection d'obstacles, réouverture durant la fermeture, arrêt partiel |
| Compatibilité | Tableaux électriques CAME |
| Branchement multiple | Jusqu'à 2 paires |
| Type de montage | Mural ou encastré |
| Fixation | Vis fournies, chevilles éventuelles |
| Entretien | Nettoyer l'écran infrarouge avec un chiffon doux |
| Sécurité | Alimentation basse tension, arrêt automatique |
| Pièces détachées | Boîtiers, couvercles, vis : disponibles auprès du fabricant |
| Réparabilité | Réparation par un technicien qualifié |
| Informations générales | Notice d'utilisation gratuite au format PDF |
FOIRE AUX QUESTIONS - DIR 20 CAME
Questions des utilisateurs sur DIR 20 CAME
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Cellule photoélectrique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DIR 20 - CAME et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DIR 20 de la marque CAME.
MODE D'EMPLOI DIR 20 CAME
LA PHOTOCELLUE QUI NECESSITE AUCUNE INTERVENTION POUR L'ALIGNEMENT Alimentation: 12/24V c. a./c. c. Portee contacts relais: 1A max à 24V Absorption: 60mA - 24V Température de fonctionnement: des -20° à +70°C Matériaux: boitiers en ABS / couvercle en polycarbonate
1) Boîtier circuit optique-électronique 2) Circuit optique-électronique 3) Couvercle avec écran infrarouge incorporé 4) Vis de fixation du couvercle 5) Base de fixation pour boîtier (1)
Description du montage
A - Aligner et fixer les photocellules à environ 50 cm du sol. B - Prévoir l'arrivée des câbles, préparer un compartiment ou fixer le boîtier à encastrer (5) de façon appropriée, s'il est utilisé. C - Fixer ensuite le boîtier du circuit (1) au mur ou à la base de fixation (5) à l'aide des vis fournies de série et en ajoutant éventuellement les chevilles. D - Effectuer les branchements voulus (voir au dos) et enfin monter le couvercle à écran infrarouge (3).

Sélectionner l'alimentation à 12V ou 24V c. a./c. c.
Ne forcer que du côté indiqué pour enlever la carte.
Exemples du branchement sur un tableau électrique CAME
Réouverture DURANT LA FERMETURE
Anschluß von 2 PAAR
Branchement de 2 PAIRES : une en RÉOUVERTURE DURANT LA FERMETURE (A) et une en ARRÊT PARTIEL (B)