SIB XL JET BLACK - Enceinte bluetooth FOCAL - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SIB XL JET BLACK FOCAL au format PDF.
| Type de produit | Enceinte acoustique |
| Caractéristiques techniques principales | 2 voies, haut-parleur de grave de 21 cm, haut-parleur d'aigu de 1 pouce |
| Alimentation électrique | Non applicable (enceinte passive) |
| Dimensions approximatives | H 36 cm x L 22 cm x P 30 cm |
| Poids | 7,5 kg |
| Compatibilités | Amplificateurs compatibles avec enceintes passives |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | 80 W RMS, 120 W en crête |
| Fonctions principales | Restitution sonore de haute qualité, utilisation en home cinéma ou en écoute musicale |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le fabricant |
| Informations générales | Design élégant en finition noire, idéal pour une intégration dans divers environnements |
FOIRE AUX QUESTIONS - SIB XL JET BLACK FOCAL
Questions des utilisateurs sur SIB XL JET BLACK FOCAL
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Enceinte bluetooth au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SIB XL JET BLACK - FOCAL et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SIB XL JET BLACK de la marque FOCAL.
MODE D'EMPLOI SIB XL JET BLACK FOCAL
User manual / Manuel d'utilisation

English page 4
Français page 9
F
Nos you remercions d'avoir choisi les enceintes Focal et de partager avec nous notre philosophie "the Spirit of Sound". Ces enceintes de haute technicite integrent les ultimes perfectionnements Focal en matière de conception de haut-parleurs pour la haute fidèle et le home cinema. Afin d'exploiter toutes leurs performances, nous vous conseillons de dire les instructions de ce livre puis de le conserver avec précaution pour vous y reférer ulterieurement.
GB
A - Sur un meuble ou une étagère
Placez Sib à égale distance par rapport au point d'écoute.
Une hauteur minimale de 80 cm est recommendée afin d'obtenir une image sonore cohérente.

B-Wallfixing
- Avant toute fixation murale vérifie, qu'en aucun cas vous ne risquez de sectionner un cable électrique ou une canalisation à l'intérieur du mur.
- Utilise la clef hexagonale fournie sous la base de Sib pour dévisser le socle et le séparer de l'enceinte.

- Câblage de Sib : voir chapitre "câblage" page 10.
Passez le cable d'enceinte comme indiqué sur le schéma.
Laisser 10 cm pour le câblage de Sib.

- Placez le socle contre le mur et repérez les zones de perçage pour les trois vis de fixation fournies. Utilisez une mèche de 0 6 mm pour le perçage. Utilisez les trois chevilles fournies. Fixez le socle avec les trois vis.

- Devissez les deux attaches avec la clef hexagonale.
- Enlevez la liaison de Sib de son socle, returnez-la verticalement et replacez-la en position parallele à la base de Sib.
- Revissez les deux attaches.
- Connectez Sib à son cable (attention à bien respecter les polarités) et refixez-le au socle avec la cléf hexagonale.




Câblage
Connectez Sib à l'amplificateur par un cable de qualité hi-fi en cuivre pur, 0 1,5 mm minimum, dont l'un des conducteurs est repéré par un marquage visuel.

Respectez bien la mise en phase en reliant les
bornes rouges marquées "+" de l'ampli à la borne rouge ou "+" de l'enceinte
correspondante.
Procedez ensuite de même pour les bornes
noires marquées "-".

Sib en stéreo
Placez les enceintes à égale distance du point d'écoute, afin d'obtenir une réponse équilibrée.

Sib en home cinema
Les haut-parleurs d'Sib sont blindés. Sib peut donc être utilisée en enceinte centrale ou à proximé d'un téléviseur sans danger pour ce dernier.
Nous vous recommendons de paramétrer vos enceintes Sib en mode "SMALL" ou "NARROW" dans le menu de votre amplificateur audio video.
Pour la reproduction des basses fréquences, nous vous conseillons le caisson de grave Cub, spécialement concu pour accompagner Sib.
Pour plus d'informations, reférez-vous à son manuel d'utilisation.

Spécifications
| Description | Enceinte deux voies bass-reflex compacte multi-uses |
| Haut-parleurs | 1 grave-médium 125 mm blindé |
| Coupureasse (-6 dB) | Tweeter 19 mm blindé |
| Réponse en fréquences (+/- 3dB) | 75 Hz - 20 kHz |
| Efficacité (2.8V/1m) | 90 dB |
| Impédance nominale (EN 60065) | 6 ohms |
| Fréquence coupure filtreet | 3 kHz |
| Amplificateur recommendé | 15 - 75 W |
| Total dimensions (HxLxP) | 247 mm x 142 mm x 164 mm |
| Poids | 2,1kg |
Conditions de garantie
En cas de problème, adressez-vous à votre revendeur Focal.
La garantie pour la France sur tout matériel Focal est de 2 ans non transmissible en cas de revente, a partir de la date d'achat. En cas de matériel defecteaux, celui-ci doit etre expedié à vos frais, dans son emballage d'origine apres du revendeur, lequel analyser le matériel et déterminera la nature de la panne. Si celui-ci est sous garantie, le matériel vous sera rendu ou remplace en "franco de port". Dans le cas contraire, un devis de réparation vous sera proposé.
La garantie ne couvre pas les dommages resultant d'une mauvaise utilisation ou d'un branchement incorrect (bobines mobiles brûlées par exemple...).
En dehors de la France, le matériel Focal est couvert par une garantie dont les conditions sont fixées localement par le distributeur officiel Focal de chaque pays, en accord avec les lois en vigueur sur le territoire concerné.

Pour validation de la garantie Focal, merci de nous returner cette page dans les 10 jours, à l'adresse suivante:
Focal-JMlab - BP 374 - 108, rue de l'Avenir - 42353 La Talaudière cedex - FRANCE
Modèle: , N° de série :
Date de l'achat : ,Prix de l'achat :
Votre nom : , Age : , Profession :
Votre adress email :
Composition de votre installation (marque, modele) :
- iPod, iPad, iPhone®: - Autre lecteurs de musique portable :
■Tuner/WebRadio: DVD:
■Blu Ray: CD/SACD:
Satellite/TNT: Ecran plat:
■ Amplificateur : .■Autres :
Votre choix pour I'achat de ce modele Focal s'est fait en fonction de :
Conseil du revendeur
Visitedexposition, salon
Ecoute en auditorium
Fiabilité / Qualité
Réputation
Garantie
Esthetique/Finition
Son
En cas de renouvellement, quelles etaient vos precedentes enceintes acoustiques?
Dites en quelques mots pourquoi vous avez besoin Focal...
Vos annotations eventuelles :
Il est maintainant possible d'enregistrer son produit en ligne : www.focal.com/garantie
Focal-JMlab - BP 374 - 108, rue de l'Avenir - 42353 La Talaudière cedex - FRANCE
Model:
Serial number:
Name of dealer:
Town:
Date of purchase:
Purchase price:
Your name:
Age: ,Occupation: