CHORUS OD706V, CHORUS OD706V - Enceintes extérieures FOCAL - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil CHORUS OD706V, CHORUS OD706V FOCAL au format PDF.
| Type de produit | Enceinte extérieure |
| Caractéristiques techniques principales | 2 voies, haut-parleur de 6,5 pouces, tweeter de 1 pouce |
| Alimentation électrique | Passif, nécessite un amplificateur externe |
| Dimensions approximatives | 320 x 220 x 210 mm |
| Poids | 3,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des amplificateurs audio |
| Type de batterie | Non applicable (enceinte passive) |
| Tension | Non applicable (enceinte passive) |
| Puissance | 80 W RMS, 160 W max |
| Fonctions principales | Sonorisation extérieure, résistance aux intempéries |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage avec un chiffon doux, éviter les produits abrasifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange limitée, consulter le fabricant |
| Informations générales utiles | Conçue pour une utilisation en extérieur, protection contre l'humidité |
FOIRE AUX QUESTIONS - CHORUS OD706V, CHORUS OD706V FOCAL
Questions des utilisateurs sur CHORUS OD706V, CHORUS OD706V FOCAL
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Enceintes extérieures au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice CHORUS OD706V, CHORUS OD706V - FOCAL et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil CHORUS OD706V, CHORUS OD706V de la marque FOCAL.
MODE D'EMPLOI CHORUS OD706V, CHORUS OD706V FOCAL
Nos you remercions d'avoir choisi les enceintes murales de la ligne Chorus V et de partager avec nos notre philosophie "the Spirit of Sound". Ces enceintes de haute technicié integrent les ultimes perfectionnements Focal en matière de conception de haut-parleurs pour la haute-fidelité et le home cinema.
Afin d'exploiter toutes leurs performances, nous vous conseillons de dire les instructions de ce livre puis de le conserver avec précaution pour vous y référer ultérieurement.
Afin de garantir un fonctionnement optimum de vos enceintes murales, il est conseilé de faire appel à un installateur spécialisé pour l'intégration des enceintes ainsi que leur branchement. Focal-JMlab ne pourrait enaucun cas être tenu pour responsable en cas de non-respect des procédures d'installation ou d'utilisation incorrecte des enceintes.
Pour validation de la garantie Focal-JMlab, merci de nous returner la garantie jointe dans les 10 jours.



Contenu de l'emballage:
- 1x enceinte
- 4x vis
- 4x chevilles
- 1x arceau métallique avec 2 silent-blocs
- 2x vis de fixation pour l'arceau
- 1xgrille
- 1x logo
Principales caractéristiques:
- Membrane Polyglass tropicalisée.
- Tweeter Al/Mg avec cadre anti-gouttes.
Grille aluminium perforée. - Utilisation interieure / extérieure.
- Faible directivité.
Fixation murale avec système antivibration.

C E

A

B

C

E

D
Chorus 0D 706 V
Installation
Retirer les deux molettes. Enlever l'arceau de montage de l'enceinte (fig.A). Passer le cable haut-parleur a travers la cloison (fig.B). Positionner l'arceau sur le mur et fixer le a l'aide des vis (fig.C). Fixer l'enceinte sur l'arceau a laide des molettes. Orienter l'enceinte vers la zone d'ecoute (fig.D). Il est impératif de respecter la polarité de chaque enceinte. Le connecteur marquee "+" doit être connecté sur la sortie correspondante de l'amplificateur, le connecteur marquee "sur la borne négative (fig.E).
Rodage
Les haut-parleurs utilisés dans Chorus V sont des éléments mécaniques complexes qui exigent une période d'adaptation pour fonctionner au moyen de leurs possibités et s'adapter aux conditions de température et d'humidité de votre environnement. Cette période de rodage varie selon les conditions rencontres et peut se prolonger sur quelques semaines. Pour accélérer cette opération, nous vous conseillons de faire fonctionner vos enceintes une vingtaine d'heures à niveau moyen, sur des programmes musicaux standards mais charges en grave. Une fois les caractéristiques de l'enceinte totalement stabilisées, vous pourrait profiter intégralement des performances de vos enceintes Chorus V.
Conditions de garantie
En cas de problème, adressez-vous à votre revendeur Focal-JMlab. La garantie pour la France sur tout matériel Focal-JMlab est de 2 ans non transmissible en cas de revente, à partir de la date d'achat. En cas de matériel defectueux, celui-ci doit être expedié à vos frais, dans son emballage d'origine auprès du revendeur, lequel analysera le matériel et déterminer la nature de la panne. Si celui-ci est sous garantie, le matériel you sera rendu ou remplace en "franco de port". Dans le cas contraire, un devis de réparation you sera proposé. La garantie ne couvre pas les dommages résultat d'une mauvaise utilisation ou d'un branchement incorrect (bobines mobiles brûlées par exemple...).
En dehors de la France, le matériel Focal-JMlab est couvert par une garantie dont les conditions sont fixées localement par le distributeur officiel Focal-JMlab de chaque pays, en accord avec les lois.
Mise en garde!
L'exposition prolongée au soleil et/ou aux intempéries peut endommager vos enceintes.
Nous you recommendons d'installer les enceintes OD 706 V sous un auvents I'eté et les démonter l'hiver.
Caracteristiques

OD 706 V
| Type | Haut-parleur d'intérieur/extérieur 2 voies |
| Haut-parleurs | Grave-médium Polyglass 16,5 cm Tweeter à dôme inversé TNV Al/Mg 25 mm |
| Réponse en fréquence (± 3 dB) | 60 Hz - 28 kHz |
| Réponse à - 6dB | 52 Hz |
| Sensibilité (2,83 V/1 m) | 90 dB |
| Impédance nominale | 8 ohms |
| Impédance minimale | 3.6 ohms |
| Fréquence de filtrage | 3 000 Hz |
| Puisance ampli recommendé | 25 - 150 W |
| Dimensions (HxLxP) | 304 x 216 x 192 mm |
| Poids (unité) | 3,2 kg |

Focal-JMlab - BP 374 - 108, rue de l'Avenir - 42353 La Talaudière cedex - FRANCE
Pour validation de la garantie Focal, merci de nous returner cette page dans les 10 jours, à l'adresse suivante :
Focal-JMlab - BP 374 - 108, rue de l'Avenir - 42353 La Talaudière cedex - FRANCE
Modèle: , N° de série :
Nom du revendeur : Ville :
Date de l'achat : ,Prix de l'achat :
Votre nom : Age: Profession:
Votre adress email :
Composition de votre installation (marque, modele) :
Graveur CD/DVD : CD :
■ Tuner : ■Satellite / cable :
DVD : . Amplificateur :
Autres éléments :
Votre choix pour l'achat de ce modele Focal s'est fait en fonction de :
Conseil du revendeur Conseil d'amis, relation
Visite d'exposition, salon Article de presse
Ecoute en auditorium Possede déjà Focal
Fiabilité / Qualité
Réputation Matériel français
Garantie Rapport qualite / prix
□ Esthétique / Finition □ Autre
□ Son
En cas de renouvellement, quelles étaient vos precedentes enceintes acoustiques?
Dites en quelques mots pourquoi vous avez choisi Focal...
Vos annotations eventuelles :