PH-2 - Effet de guitare BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil PH-2 BOSS au format PDF.
| Type de produit | Effet de modulation |
| Caractéristiques techniques principales | Effets de chorus et de flanger, commandes de vitesse, profondeur et de feedback |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur secteur ou pile 9V |
| Dimensions approximatives | 229 mm x 127 mm x 59 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des guitares électriques et des amplificateurs |
| Type de batterie | Pile 9V |
| Tension | 9V |
| Puissance | Non spécifiée |
| Fonctions principales | Création d'effets de modulation, amélioration de la texture sonore |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées variable selon le distributeur |
| Informations générales | Produit idéal pour les musiciens cherchant à enrichir leur son avec des effets de modulation |
FOIRE AUX QUESTIONS - PH-2 BOSS
Questions des utilisateurs sur PH-2 BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Effet de guitare au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice PH-2 - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil PH-2 de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI PH-2 BOSS
La Phaser PH-2 BOSS, avec
des circuits de décalage de
phase à 12 niveaux, autorise
des effets plus prononcés que
toute autre unité de ce Deux effets de phase
totalement différents peuvent être obtenus par simple changement de la position d'un bouton. Grâce à un circuit antilogarithmique dans le filtre, le PH-2 donne un effet de modulation sans accident. L'indicateur s'allume quand l'effet est actif, aussi pouvez-vous voir en un instant si l'effet est enclenché ou non.

Bouton DEPTH
Ce bouton commande l'amplitude de l'effet de déphasage. Le tourner dans le sens des
aiguilles d'une montre accentue l'effet.
Bouton resonance
Ce bouton commande la quantité de signal réinjecté dans l'effet. Le tourner dans le sens des aiguilles d'une montre augmente le dépassement, rendant le son créé encore plus artificiel.
En position Mode1, un son déphasé glissant profondément des hautes aux basses fréquences est obtenu. Le Mode2 est un son déphasé avec un effet accentué.
Connectez une guitare ou un autre instrument de musique électronique à cette prise
VIS du compartiment de PILE
Dévisser cette vis pour ouvrir la pédale afin d'atteindre le compartiment à pile. * Ne retirez pas la vis de la pédale.
Prise pour adaptateur
Connectez un adaptateur secteur (ACA-120, 220 ou 240V) BOSS à cette prise.
Bouton RATE
Ce bouton commande la vitesse de l'effet de déphasage. À fond dans le sens des aiguilles d'une montre, un déphasage de 100 milliseconds est obtenu. À fond dans le sens inverse, le déphasage part en 14 secondes.
Prise OUTPUT
Cette prise envoie le signal à l'amplificateur.
PEDALE Commutateur
Presser cette pédale commute l'effet ON ou OFF.
- Grâce à un système de communication FET unique, vous n'entendez aucun "clic" audible.
Indicateur
Avec cette diode, vous pouvez voir si la pédale est en ou hors service, même sur les scènes les plus noires. Cet indicateur vous permet également de contrôler la pile. Lorsqu'il est temps de remplacer la pile, l'indicateur ne s'allume plus ou est affaibli.
CONNEXION DE LA PH-2 * Débranche cette unité lorsqu'elle n'est pas utilisée. Veillez principalement à retirer toute fiche de la prise INPUT.

- Àprouv avoir connecté tous les cordons nécessaires, réglez tous les curseurs de la façade comme illustré
- Pressez la pédale pour activer l'effet. Si l'indicateur ne s'allume pas, pressez à nouveau la pédale.
- Cette diode sert également à contrôler la pile. Si la diode ne s'allume pas ou devient faible, la pile doit être remplaçée.

- Sélectionnez la position Mode1 ou Mode 2.

- Tournez la commande RATE en position appropriée.

- Tournez la commande RESONANCE jusqu'en position appropriée.

- Tournez la commande DEPTH en position appropriée.

Pile 9 v
- Desserrez la vis à l'avant de la
pédale et relevez le couvercle de
cette dernière pour l'ouvrir.
- Retirez la pile de son emplacement
et déconnectez la fiche qui la
retient.
- Connectez la fiche à la nouvelle pile
et placez celle-ci dans son
emplacement.
- Veillez à respecter la polarité (+/-).
- Faites glisser le ressort sur sa base
refermez la pédale.
- Evitez de pincer le cordon de pile dans le
ressort.
- Ensuite, insérez la vis dans le rail de
guidage et serrez-la correctement.

- Quand la PH-2 n'est pas utilisée durant une longue période, retirez la pile pour éviter tout risque de coulure de cette-ci.
- Si la tension de la pile faiblit, l'effet devient inférieur ou aucun son n'est produit. Pour éviter cela, remplacez la pile. Veillez à garder la pile bien connectée même lorsque vous utilisez l'adaptateur.
ADAPTATEUR SECTEUR (OPTIONNEL) ACA-220 BOSS pour courant 220V
ACA-120 BOSS pour courant 240 V
ACA-240 BOSS
pour courant 117 V