EW 135-P - Microphone sans fil SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EW 135-P SENNHEISER au format PDF.
| Type de produit | Microphone sans fil |
| Caractéristiques techniques principales | Émetteur portable avec microphone dynamique, bande UHF, portée jusqu'à 100 mètres |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable lithium-ion, durée de vie jusqu'à 12 heures |
| Dimensions approximatives | Émetteur : 82 x 62 x 24 mm |
| Poids | Émetteur : 300 g |
| Compatibilités | Compatible avec les récepteurs Sennheiser de la série EW |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Tension | 3.7 V |
| Puissance | 10 mW (max) |
| Fonctions principales | Transmission audio sans fil, réglage automatique de la fréquence, contrôle de gain |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer le microphone avec un chiffon doux, éviter l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Pièces disponibles via le service après-vente Sennheiser |
| Sécurité | Utiliser uniquement avec des accessoires recommandés par Sennheiser |
| Informations générales | Idéal pour les présentations, les spectacles et les événements en direct |
FOIRE AUX QUESTIONS - EW 135-P SENNHEISER
Questions des utilisateurs sur EW 135-P SENNHEISER
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Microphone sans fil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice EW 135-P - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil EW 135-P de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI EW 135-P SENNHEISER
Description générale
À chaque fois qu'une grande souplesse d'utilisation du microphone est requise, cet ensemble ENG est le choix idéal. Son microphone main cardioïde sans fil est très robuste tout en délivrant une qualité sonore professionnelle pour les interviews et le reportage, même dans des conditions défavorables. À l'autre bout de la transmission, on trouve le récepteur portatif Adaptive-diversity EK 100 G3 d'une grande fiabilité.
Points forts
- Robuste corps métallique (émetteur et récepteur)
Largeur de bande de 42 MHz : 1680 fréquences UHF régibles pour une réception sans interférence - Banque de fréquences élargie jusqu'à 12 fréquences compatibles
Réception Adaptive-diversity de haute qualité - Squelch Pilot tone permottant d'éliminer toute interférence HF quand l'émetteur est arrêté
- Recherche automatiques de fréquences libres par balayage des fréquences disponibles
Réponse en fréquence audio étendue - Plage de sensibilité audio élargie
- Synchronisation sans fil des paramètres émetteurs via une interfacine infrarouge
- Interface des menus conviviale offrant plus d'options
- Affichage graphique lumineux (émetteur et récepteur)
- Fonction de verrouillage automatique évitant le changement accidentel des réglages
- Compander HDX pour une plus grande pureté sonore
- Affichage à 4 segments de l'etat de charge des piles/accus émetteur et récepteur
- Modules microphones facilement interchangeables au sein de la gamme evolution
- Contacts extérieurs pour recharger l'accu BA 2015 sans le sortir de l'émetteur ou du récepteur
- Gamme d'accessoires permettant d'adapter le système à n'im-porte quelques conditions d'utilisation
\section*{Caracteristiques techniques}
| Gamma de fréquences HF | 516 .... 865 MHz |
| Fréquence de réception | 1680 |
| Presetts | 12 |
| Largeur de bande commutable | 42 |
| Excursion créète | +/- 48 kHz |
| Compander | HDX |
| Réponse en fréquence | 80......18000 Hz |
| Rapport signal/bruit (S/B) | > 110 dB(A) |
| Distorsion harmonique totale (DHT) | < 0,9 % |
| Conformément à ETS 300422 , ETS 300445 , CE , FCC | |
| Connecteur XLR | 3,5 mm jack |
| Niveau de sortie audio (asymétrique) | +10 dBu max |
| Dimensions (Récepteur) | 82 x 64 x 24 mm |
| Poids (Récepteur) | ~ 160 g |
| Puisance d'émission | 30 mW |
| Autonomie(Emetteur) | typ. 8 h |
| Dimensions (Emetteur) | d=50mm, l=265mm |
| Poids (Emetteur) | 450 g |
| Principe du transducteur | dynamique |
| Sensibilité audio | 2,1 mV/Pa |
| Niveau maximal de pression sonore (SPL) | 154 dB(SPL) max. |
| Directivité | cardioïde |
Contenu
1 EK 100 G3, récepteur diversity
1 SKM 100-835 G3, émetteur main (dynamique, cardioïde)
- 1 MZQ 1, clip microphone
- 1 CL 1 cable jack
- 1 CL 100, cable XLR
1 CA 2, adaptateuramera
4 piles AA
- Manuel utilisateur