SK 250 - Microphone sans fil SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SK 250 SENNHEISER au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Émetteur portable sans fil |
| Caractéristiques techniques principales | Technologie de transmission numérique, bande de fréquence UHF, portée jusqu'à 100 mètres |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable lithium-ion |
| Dimensions approximatives | 120 x 64 x 24 mm |
| Poids | 150 g |
| Compatibilités | Compatible avec les récepteurs Sennheiser de la série EW |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Tension | 3.7 V |
| Puissance | 10 mW |
| Fonctions principales | Transmission audio sans fil, réglage de gain, indicateur de niveau de batterie |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Pièces disponibles via le service après-vente Sennheiser |
| Informations générales | Idéal pour les applications de sonorisation en direct, conférences et productions théâtrales |
FOIRE AUX QUESTIONS - SK 250 SENNHEISER
Questions des utilisateurs sur SK 250 SENNHEISER
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Microphone sans fil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SK 250 - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SK 250 de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI SK 250 SENNHEISER
L'émetteur relié à un microphone branché peut être utilisé comme microphone sans fil. Grace à son boîtier plat et de dimensions réduites, cet apparéil se révèle particulièrement utile dans les situations exigeant une grande désétion dans le port d'un microphone, lors des productions cine-matographiques ou télévisées notamment. En outre, les émetteurs SK 50 et SK 250 sont équipés du système de suppression du bruit "HiDyn plus" destiné à réduire les influences parasites et à améliorer le rapport signal/bruit. Utilisé avec un récepteur également doté de ce système (p. ex. EM 1046), le dispositif permet d'établit une transmission d'une extrème flâblité et d'une grande qualité.
CHARACTERISTIQUES:
- Bottier métallique coule sous pression avec bloc d'alimentation à remplacement rapide
- Technologie PLL perfectionnée, 16 canaux commutables
- Systeme companteur Sennheiser "HiDyn plus"
Rapport signal/bruit >108 dB (A) - Transformateur de tension intégré assurant une puissance de sortie constante jusqu' à la décharge complète des piles ou accumulateurs
- Affichage du temps de service avec clignotement d'ajretissement
Transmission de l'etat de service au récepteur - Indicateur de marche/arrêt et affichage de l'excursion créée
2. ELEMENTS DE COMMANDE

1 DOUILLE POUR ANTENNE
2 SELECTEUR DE CANAL
3 INDICATION DU TEMPS DE FONCTIONNEMENT
4 SELECTEUR MODE
5 INDICATEUR MARCHE /ARRET ET AFFICHAGE DE L'EXCURSION CRETE
6 BOUTON DE REGLAGE DE LA SENSIBILITE DE L'ENTREE DE MICROPHONE
7 ENTREE MICRO
3. CHOIX DU MICROPHONE
Sont disponibles au besoin les microphones-cravate de Lavalier MKE 2-4, MKE 102-4 (caracteristique omnidirectionnelle) et MKE 40-4 (caracteristique cardioïde), dotés d'une fiche spéciale Lemo. Le déverrouillage de la fiche s'effectue par desserrage de la collerette de fixation.
La tension d'alimentation nécessaire au fonctionnement de ces microphones est fournie par l'entrée micro de l'émetteur. Un condensateur de liaison externe d'env. 10~ F (pôle + relié au contact 2) permet de brancher également des microphones dynamiques ou d'autres sources de basse impédance.
4. MISE EN SERVICE
4.1 BLOC D'ALIMENTATION A REMPLACEMENT RAPIDE B 50/B 250:
La mise en place des piles est décrite à la page 36, fig. 2 et 3. ÀpRES la mise en place des piles, le couvercle du bloc d'alimentation à remplacement rapide doit être encliqueté. L'affichage à LED situé sur la face frontale du bloc énergie (fig. 1) indique l'etat de charge des piles.

FIG.1

AFFICHAGE DE CONTOLE DES PILES


(CLGNOTEMENT D'AVERTISSEMENT) TEMPS DE SERVICE RESTANT ENV. 30 MIN.

FIG.2 BLOC D'ALIMENTATION A REMPLACEMENT RAPIDE B 50

FIG.3 BLOC D'ALIMENTATION A REMPLACEMENT RAPIDE B 250
NOTA:
IL CONVIENT D'UTILISER EXCLUSIVEMENT DES PILES ALCALINES AU MANGANESE DE TYPE "MIGNON" LRC AA, QUI SEULES GARANTISSENT UN FONCTIONNEMENT PARFAIT DE L'EMETTEUR.
4.2 BLOC ENERGIE A REMPLACEMENT RAPIDE BA 50/BA 250
L'affichage à LCD situé sur la face frontale du bloc d'alimentation (fig. 4) est destiné à indiquer l'état de charge des accumulateurs.

Outre l'affichage optique du bloc d'alimentation à remplacement rapide, l'émetteur transmet l'état de charge des piles ou des accumulateurs au récepteur EM 1046 qui l'affiche à l'écran..

4.3 COMBINAISONS POSSIBLES EMETTEURS-BLOCS D'ALIMENTATION A REMPLACEMENT RAPIDE

FIG.6
SK50




SK 250



Il n'est pas possible de réaliser la combinaison SK 250/B 50 ni SK 250/BA 50, la puissance du bloc de piles/d'accumulateurs étant insuffisante pour assurer le fonctionnement de l'émetteur.
5. SELECTION DU CANAL
Sélectionner le canal ou la fréquence correspondante en se référant à la plaque signalétique, et amener le sélecteur de canal 2 à la position désirée.
6. MISE EN CIRCUIT
Après la mise en place du bloc d'alimentation à remplacement rapide, amener l'interrupteur de l'émetteur sur "ON". Le témoin de service rouge n° 5 s'allume alors. Si le témoin ne s'allume pas, contrôle le bloc d'alimentation à remplacement rapide.
Le bouton 6 de réglage de la sensibilité à 8 positions permet d'adapter l'amplification de l'entrée du microphone au niveau sonore prévu. Ce réglage doit être effectué avec un recepteur doté d'un affichage de l'exercice, l'EM 1046 p.ex. Le réglage de la sensibilité est correct lorsque l'affichage "Peak" 5 s'allume lors de pointes de niveau. Pendant le réglage, le mirophone doit être tenu ou fixé comme il sera à l'utilisation. L'affichage du recepteur EM 1046 indique au maximum une excursion d'environ 125% .
Dans la pratique, les valeurs de réglage suivantes, données à titre indicatif, se sont avérées appropriées:
Position 2, 3 = voix forte, chant, theâtre
Position 3, 4, 5 = voix_normale, discussion, interview
Position 6, 7 = voix_basse
Position 8 = utilisation uniquemet lors du branchement d'un microphone dynamique!
8. FIXATION DE L'EMETTEUR DE POCHE
Gracé à son boitant plat et de dimensions réduites, l'émetteur peut être glissé sans problème dans une poche de veste ou de pantalon (Page 40, fig. 7). Pour fixer l'émetteur de manière que les raccords soient dirigés vers le bas, il suffit de returner la pince.
LaPOCHETTE d'émetteur, en nylon avec fixation à bande Velcro (accessoire) constitue une protection efficace contre l'humidité pour les utilisateurs à forte transpiration.

ABB.7
9. AUTORISATION D'EXPLOITATION
La plaque signalétique comporte les données de canaux et de fréquences ainsi que le numéro d'autorisation BZT qui doivent être mentionnés sur la demande d'autorisation d'exploitation, et se trouve appossees sur le dessous de l'appareil.
10. CHARACTERISTIQUES TECHNIQUES SK 50 UHF/SK 250 UHF
Nombre de fréquences
Bande passante
Gammé de fréquences commutables
Stabilité de la fréquence
Emission d'ondes harmoniques
Modulation
Sensibilité d'entrée pour
excursion crête
Réponse en fréquence BF
Dynamique
Distorsion harmonique
Raccordement
Dimensions, alim. comprise
Poids, alim. comprise
Puisame de sortie HF
Autonomie avec cellules primaires
Autonomie avec accus NiCd
Furniture SK 50 UHF
commutable sur 8 paliers
70Hz - 20kHz
110 dB(A) eff.
<0,3% (excursion nominale / 1 kHz)
fiche Lemo BF spéciale (3 broches)
fiche Lemo HF spéciale coax
94× 60× 17mm avec B 50 / BA 50
116 × 60 × 17 ~mm avec B 250/BA 250
env. 197 g avec B 50 / BA 50
env. 230g avec B 250/BA 250
SK50UHF SK250UHF
50mW / - 3dB 250mW / - 1dB
B 50: > 4,5h impossible
1 émetteur de poche SK 50 UHF
1 marques distinctives
1 antennae
1 instructions pour l'usage
1 émetteur de poche SK 250 UHF
1 marques distinctives
1 antenne
1 instructions pour l'usage
11. CHARACTERISTIQUES TECHNIQUES SK 50 VHF
Nombre de fréquences
Bande passante
16
Gamage de fréquences commutables
SK 50 VHF (1) 22MHz
SK 50 VHF (2) 28MHz
SK 50 VHF (3) 28MHz
SK 50 VHF (4) 28MHz
SK 50 VHF (5) 37MHz
Stabilité de la fréquence
± 10~ppm
<4 nW
Emission d'ondes harmoniques
FM
Modulation
± 40kHz / ± 56kHz
Sensibilité d'entrée pour
excursion crête
13mV -1,55V
commutable sur 8 paliers
Réponse en fréquence BF
70Hz - 20kHz
Dynamique
110 dB(A) eff.
Distorsion harmonique
<0,3% (excursion nominale / 1 kHz)
Raccordement
fiche Lemo BF spéciale (3 broches)
fiche Lemo HF spéciale coax
Dimensions, alim. comprise
94× 60× 17mm avec B 50/BA 50
116× 60× 17mm avec B 250/BA 250
Poids, alim. comprise
env. 197 g avec B 50 / BA 50
env. 230g avec B 250/BA 250
Puisame de sortie HF
50mW / - 2dB
Autonomie avec cellules primaires
Autonomie avec accus NiCd
BA 50: > 4h
1 émetteur de poche SK 50 VHF
1 marques distinctives
1 antenna
1 instructions pour l'usage
12. CHARACTERISTIQUES TECHNIQUES SK 250 VHF
| Nombre de fréquences | 16 |
| Bande passante | SK 250 VHF (1) 138 ... 170 MHzSK 250 VHF (2) 170 ... 225 MHzSK 250 VHF (3) 210 ... 260 MHz |
| Gamme de fréquences commutables | SK 250 VHF (1) 38 MHzSK 250 VHF (2) 55 MHzSK 250 VHF (3) 50 MHz |
| Stabilité de la fréquence | ± 10 ppm |
| Emission d'ondes harmoniques | < 4 nW |
| Modulation | FM |
| Excursion nominale/créte | ± 40 kHz / ± 56 kHz |
| Système compandreur | Sennheiser HiDyn plus |
| Sensibilité d'entrée pour excursion créée | 13 mV - 1,55 V commutable sur 8 paliers |
| Réponse en fréquence BF | 70 Hz - 20 kHz |
| Dynamique | 110 dB(A) eff. |
| Distorsion harmonique | < 0,3 % (excursion nominale / 1 kHz) |
| Raccordement | fiche Lemo BF spéciale (3 broches) fiche Lemo HF spéciale coax |
| Dimensions, aim. comprise | 116 x 60 x 17 mm avec B 250 / BA 250 |
| Poids, aim. comprise | env. 230 g avec B 250 / BA 250 |
| Puisame de sortie HF | 250 mW / -1 dB |
| Autonomie avec cellules primaires | B 50: impossibleB 250: >2,5 h. |
| Autonomie avec accus NiCd | BA 50: impossibleBA 250: >2,5 h. |
| Fourniture | 1 émetteur de poche SK 250 VHF1 marques distinctives1 antennenum1 instructions pour l'usage |
Sauf erreur et omission.
Sous réserve de modification ou perfectionnement technique.
C∈0682
Sennheiser electronic GmbH & Co. KG, Am Labor 1, D-30900 Wedemark déclarons que cet apparéel est conforme aux prescriptions fondamentales dans la Directive de la CEE 89/336/CEE.
Pourmettre en pratique dans la regle de l'art les prescriptions des Directives de la CEE,il a etetenu compte des normes suivantes:
ETS 300 445
ETS300422
Important:
Avant d'utiliser l'appareil, veuillez observer les dispositions légales en vigueur dans votre pays.