SRT 8100 - Décodeur satellite STRONG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SRT 8100 STRONG au format PDF.
| Type de produit | Récepteur satellite numérique |
| Caractéristiques techniques principales | Compatible avec les normes DVB-S2, MPEG-2 et MPEG-4 |
| Alimentation électrique | Alimentation externe 12V DC |
| Dimensions approximatives | 210 mm x 150 mm x 45 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de télévision par satellite et les antennes parabolique |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur secteur) |
| Tension | 12V |
| Puissance | Consommation maximale de 10W |
| Fonctions principales | Réception de chaînes satellite, enregistrement sur USB, fonction Time Shift |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles sur demande |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'eau, utiliser uniquement avec l'alimentation fournie |
| Informations générales utiles | Vérifier la compatibilité avec votre antenne avant l'achat |
FOIRE AUX QUESTIONS - SRT 8100 STRONG
Questions des utilisateurs sur SRT 8100 STRONG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Décodeur satellite au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SRT 8100 - STRONG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SRT 8100 de la marque STRONG.
MODE D'EMPLOI SRT 8100 STRONG
USB pour lecture multimédia et mise à jour logiciel
Exceptionnel en HDTV - multimédia via USB
Le meilleur de la TV en Haute définition: vous appreciennent l'image et le son excellent des programmes TVHD « Free-To-Air», la diversité des fonctionnalités tel que la connexion USB en façon pour les mises à jour du logiciel et la lecture de vos fichiers musique, photo et video à partir d'un périphérique USB externe de stockage, fonction programmateur, Liste favoris pour vos chaînes préférentes, EPG, téléxte multilingue et bande audio multilingue supportée.
Terminal (1080i) HDTV pour tous les programmes TV et Radio numérique via antenné terreste*
Sortie USB: pour dire des videos ou de la musique, regarder les albums photos et pour mise à jour du logiciel
■ Affichage du numéro de chaîne
Capacité mémoire 1000 chaînes
Supporte LCN (Numérotation automatique des chaînes) comme fourni par l'opérateur
Images TV exceptionnellement claires et nettes ainsi qu'un son excellent
- assujetti aux conditions locales
** Disponibilité selon diffuseur

Image simulée
Guide et programme électronique (EPG) avec informations à l'écran sur les événements présents et 7 jours à partir **
Economie d'énergie: Commute en veille après une durée préalablement définie
■ Programmation d'action directement à partir de l'EPG
Sous-titre DVB multilingue et support audio multilingue
Supporte têlexte
- Liste de favors pour vos chaines TV et radio préférentes
- Verrouillage parental pour le menu et contrôle par niveau de maturité du programme
Menu multilingue (OSD)
Mise à jour par USB 2.0
Options de scan des chaînes automatiques ou manuelles
Options de gestion des chaînes étendues (verrouiller, déplacer, trier, effacer, chercher)
Démarrage sur la dernière chaîne regardée
Sorties video: HDMI, Péritel (RGB, CVBS)
Sortie audio numérique coaxiale (S/PDIF) pour connexion à un amplificateur audio numérique
Tuner UHF/VHF avec fonction boucle retour signal
Support d'antenne active sortie 5 V
Sélection de la sortie pour format 1080i, 720P ou 576P
Supporte MPEG-2, MPEG-4 et H.264
- Connexions: ANT IN, TO TV, 1 péritel TV (RGB/ CVBS), 1 péritel DVD/VCR (CVBS), HDMI, S/PDIF coaxial, USB
- Assujettu aux conditions locales ** Disponsibilité selon diffuseur

Démodulator DVB-T
Modulation: COFDM
Demodulation: QSPK, 16/64QAM
IF Largeur de bande: 7 ou 8 MHz
Intervalle de garde: 1/4, 1/8 1/16, 1/32
Code rate: 1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8
Décodeur Video
Niveau de Profile: MPEG-2 MP@ML,
MP@HL, MPEG-4 H.264/AVC
Niveau d'entrée: Max. 90 Mbit/s
Aspect Ratio: 4:3 Pan & Scan, Letterbox, 16:9
Cadrage: 25Hz PAL), 30Hz (NTSC)
Résolution Video: 576p, 720p, 1080i
Décodeur Audio
Format Audio: MPEG-1 Layer 1&2,
Dolby Downmix
Mode Audio: Mono L/R, Stereo, AC3
Fréquence de Réponse: 20kHz ± 2 dB
60Hz 18kHz < + / - 0.5 dB
Taux d'échantillonnage: 32, 44.1, 48 kHz
Syntoniseur
Connecteur: Femelle, IEC60169-2,
75 Ohm nominal
Gamme de fréquences: VHF: 174 MHz to
230 MHz; UHF: 470 MHz to 860 MHz
Niveau de Signal: -82 dBm ~ -25 dBm
COFDM Spectrum:
COFDM 2K/8K-Carrier
Alimentation Antenne: 5 V DC max 50ma,
- Antenne
- TV/Terminal (Coax)
-
Amplificateur audio numérique
-
Peritel TV
- Enregistreur DVD/Viséo
- TV (HDMI)
- Cordon d'alimentation
Tension d'entrée: 100-240 V AC, 50/60 Hz
Consummation en veille: < 1 W
Température de fonctionnement: 0 +40^ C
Température de stockage: -10 +50^ C
Niveau d'humidité: 10 85% RH,
non-condensée
Dimensions (L × P × H) in mm: 220 × 165 × 45
Poids: 1.2kg
EAN code SRT 8100:8717 185444216