SRT ANT 15 - Antenne TV STRONG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SRT ANT 15 STRONG au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Antenne de télévision intérieure |
| Caractéristiques techniques principales | Amplification de 15 dB, bande UHF/VHF |
| Alimentation électrique | Alimentation via adaptateur secteur inclus |
| Dimensions approximatives | 300 x 250 x 50 mm |
| Poids | 0,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec tous les téléviseurs équipés d'un tuner DVB-T/T2 |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur secteur) |
| Tension | 5V DC |
| Puissance | Consommation électrique maximale de 2W |
| Fonctions principales | Réception des signaux TV, amplification du signal |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits abrasifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Pas de pièces détachées disponibles, produit non réparable |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'eau, utiliser uniquement l'adaptateur fourni |
| Informations générales utiles | Positionner l'antenne près d'une fenêtre pour une meilleure réception |
FOIRE AUX QUESTIONS - SRT ANT 15 STRONG
Téléchargez la notice de votre Antenne TV au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SRT ANT 15 - STRONG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SRT ANT 15 de la marque STRONG.
MODE D'EMPLOI SRT ANT 15 STRONG
Antenne Active D’extérieure
Manuel d’utilisateur par Avril 2009
- €0,14/min. Depuis une ligne fixe STRONG France Service ZAC des Léchères • 199 rue du Nant • 74460 Marnaz Merci d’avoir acheté l’antenne STRONG SRT ANT 15 DVB-T. Cette antenne a été conçue pour recevoir les signaux terrestres numériques. Elle peut être reliée à n’importe quel récepteur numérique terrestre (DVB-T), et conçue uniquement pour un usage EXTERIEUR. L’antenne possède une protection contre les UV et est imperméable. Accompagnée du kit de montage multifonctionnel vous pouvez installer l’antenne sur un mur, sur votre balcon ou sur un poteau à l’extérieur de la maison Cette antenne DVB-T est une antenne “de type actif”, fabriquée avec un amplificateur de réduction de bruit améliorant la réception. Cependant l’antenne a besoin d’une alimentation de 5 volts fourni par votre récepteur terrestre, ou par un adaptateur AC (fourni avec l’antenne). Nous vous recommandons de lire attentivement ce manuel d’utilisateur avant d’installer votre antenne afin d’obtenir les meilleures performances. Données techniques Plages de fréquences: Gain: Impédance de sortie RF: Alimentation - 2 choix d’alimentation: VHF 47 ~ 230 MHz, UHF 470 ~ 870 MHz 20 dB pour VHF et UHF 75 Ohm 5 Volts DC 40mA via port du récepteur ou 9 Volts DC 100mA via adaptateur externe 230 Volts AC Caractéristiques spécifiques n ó Plusieurs types d’installations: murale ou montée sur poteau n Filtres FM et VHS intégrés n Imperméable et Anti-UV n Technologie d’amplificateur avec réducteur de bruit n ó Optimisation du pointage vers l’émetteur et réduit les signaux non désirés.
Antenne active extérieure DVB-T Base multidirectionnelle Kit de montage mural Kit de montage poteau Câble Coaxial Adaptateur d’alimentation d’antenne Adaptateur AC Français
Unité principale lle Câbles Coaxial Kit de montage mural Kit de montage poteau Power Injector AC Alimentation Unité principale
3.0 PRECAUTIONS D’UTILISATION
Utilisez seulement les accessoires d’origine. Avant tout branchement: débranchez votre appareil de l’alimentation principale (230 V) afin d’éviter des chocs électriques pendant l’installation. n Le court-circuit dans le câble PEUT endommager de manière permanente votre récepteur numérique. n N’utilisez jamais les adaptateurs AC ne correspondants pas aux spécifications techniques, ceci PEUT endommager de manière permanente votre antenne ou votre récepteur numérique. Vérifiez toujours les tensions et la polarisation de l’adaptateur avant de les relier.
1. Vérifiez si l’émission dans votre région est polarisée en horizontale ou
2. Mettez l’antenne sur le support multidirectionnel comme montré ci-dessus:
3. Dépends comment les signaux sont émis (Horizontal ou Vertical) vous devrez
monter votre antenne dans la position Horizontale ou Verticale pour une meilleure performance Français
(Emission Verticale) antenne montée en V) (Emission Horizontale) antenne montée en H
4. Votre antenne a besoin d’une alimentation de 5 Volts pour fonctionner
correctement. Veuillez vous référer au menu ou au manuel d’utilisateur de votre récepteur TNT pour savoir si ce dernier supporte la puissance de l’antenne. A: Faire fonctionner l’antenne avec un Récepteur Numérique Terrestre:
1. Allumez votre TV et votre récepteur Numérique Terrestre.
2. Appuyez sur la touche [MENU] de la télécommande de votre récepteur.
Vérifiez dans les paramètres ou le menu d’installation de votre récepteur si l’alimentation de l’antenne est sur “ON”. (Normalement indiqué dans le menu comme: Alimentation ANT, Alimentation antenne Ext ou Alimentation antenne active.) Referez-vous au manuel d’utilisateur de votre récepteur.
3. Une fois que vous êtes sûr que votre récepteur supporte la puissance de
l’antenne (5 volts), éteignez votre récepteur et débranchez le de l’alimentation principale (230 volts).
4. Prenez le “long” câble coaxial et branchez le au “connecteur F” (type de
connecteur) à l’antenne. Reliez soigneusement l’avant intérieur du câble dans le connecteur Féminin-F à l’arrière de l’antenne. Tournez l’écrou de couverture dans le sens des aiguilles d’une montre jusqu’à ce qu’il soit fixé
5. Reliez le connecteur Male IEC à votre récepteur. Normalement les entrées de
connecteur sur votre récepteur sont mentionnés: “ANT” (entrée) ou soit “RF” (entrée). Référez-vous au manuel d’utilisateur de votre récepteur.
6. Branchez votre récepteur à l’alimentation principale (230 Volts) et mettez en
position « MARCHE » votre récepteur et votre TV.
7. Passez à 5.0”installation d’Antenne”.
Alimentation pour TV STB ou Digitale Intérieur Extérieur TV STB ou Digitale Câble Coaxial Water-Drop Loop (recommandé) Si votre récepteur ne supporte pas l’alimentation de l’antenne (5 Volts), veuillez suivre l’étape suivante. B: Faire fonctionner l’antenne avec un adaptateur de puissance externe
1. Eteignez votre récepteur et débranchez le de l’alimentation principale (230 Volts).
2. Reliez le “petit” câble coaxial (male IEC et femelle IEC), coté male IEC à votre
récepteur. Normalement les sorties de connecteur sur votre récepteur sont mentionnés: “ANT” (entrée) ou soit “RF” (entrée). Référez-vous au manuel d’utilisateur de votre récepteur.
3. Branchez l’autre coté du câble coaxial au connecteur de l’adaptateur
d’alimentation d’antenne mentionné “récepteur”.
4. Prenez le “long” câble coaxial et branchez le au “connecteur F” (type de
connecteur) a l’antenne. Reliez soigneusement l’avant intérieur du câble dans le connecteur Féminin-F à l’arrière de l’antenne. Tournez l’écrou de couverture dans le sens des aiguilles d’une montre jusqu’à ce qu’il soit fixé.
5. Connecter l’autre côté du câble au connecteur à l’injecteur de puissance, il est
marqué comme suit: «DC 9 ~ 12 V»
6. Branchez votre récepteur à l’alimentation principale (230 Volts) et mettez en
position « MARCHE » votre récepteur et votre TV.
7. Passez à l’étape 5.0 ”installation d’Antenne”.
Pour le point B – voir dessin ci-dessous Branchements Extérieur Français Adaptateur AC (DC 9 V) TV STB ou Digital Câble Coaxial Câble Coaxial Power injector Water-Drop Loop (recommended)
5.0 INSTALLATION DE L’ANTENNE:
1. Allumez votre TV et votre récepteur TNT.
2. Appuyez sur la touche “MENU” de la télécommande de votre récepteur.
Sélectionnez le menu de votre récepteur qui montre le niveau du signal (Normalement vous pouvez trouver le niveau du signal dans le champ recherche canaux du menu). Référez-vous au manuel d’utilisateur de votre Récepteur Numérique Terrestre
3. Puis optimisez la force du signal en trouvant la meilleure position pour
l’antenne. Gardez l’antenne dans vos mains et essayez de trouver la plus haute ou la meilleure position possible. Déplacer doucement l’antenne a différents endroits autour de la maison. Dès que l’indicateur de signal affiche le signal maximum, fixez l’antenne dans cette position. NOTE - Nous vous recommandons de ne pas placer l’antenne à proximité de: n Matériel avec une source de radiation forte ou d’interférence tels que: DECT et téléphones GSM, transmetteur, four à micro-ondes, etc. n Matériel à haute consommation de courant tels que : radiateur électrique, air conditionné, sèche cheveux, etc. Dès que vous avez trouvé la meilleure position pour l’antenne, vous pouvez la monter et la fixer à cet endroit. Vous pouvez fixer l’antenne sur un mur, un balcon ou un poteau métallique.
Installation sur un mur:
1. Prenez la base multidirectionnelle et maintenez la dans la position désirée.
2. Marquez 4 trous avec un stylo
3. Percez 4 trous avec diamètre 5,8 mm (assurez-vous que vous êtes dans une
position sécurisée et protégez-vous pendant le perçage des trous.
4. Insérez 4 chevilles plastiques dans les trous
5. Maintenez la base multidirectionnelle dans la position choisie
6. Utilisez les 4 vises pour fixer le support en plastique sur le mur
Installation sur un poteau métallique, ou sur un balcon:
1. Choisissez un poteau métallique et assurez vous qu’il soit correctement fixé
et assez stable pour soutenir l’antenne
Notice Facile