SRT ANT 12 - Antenne TV STRONG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SRT ANT 12 STRONG au format PDF.
| Type de produit | Antenne TV intérieure |
| Caractéristiques techniques principales | Amplification de signal, compatible avec la réception DVB-T/T2 |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur secteur inclus |
| Dimensions approximatives | 300 mm x 200 mm x 50 mm |
| Poids | 500 g |
| Compatibilités | Compatible avec tous les téléviseurs équipés d'un tuner DVB-T/T2 |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | 5V |
| Puissance | Maximum 20 dB d'amplification |
| Fonctions principales | Réception des chaînes de télévision numériques, amplification du signal |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux et sec, éviter les produits chimiques |
| Pièces détachées et réparabilité | Pas de pièces détachées disponibles, produit non réparable |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'eau, utiliser uniquement l'adaptateur fourni |
| Informations générales utiles | Vérifier la réception du signal dans votre région avant l'achat |
FOIRE AUX QUESTIONS - SRT ANT 12 STRONG
Questions des utilisateurs sur SRT ANT 12 STRONG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Antenne TV au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SRT ANT 12 - STRONG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SRT ANT 12 de la marque STRONG.
MODE D'EMPLOI SRT ANT 12 STRONG
Manuel d'utilisateur
par Avril 2009
* 0,14/min. Depuis une ligne fixe
ZAC des Léchères • 199 rue du Nant • 74460 Marnaz
1.0 Introduction
Merci d'avoir acheté l'antenne STRONG SRT ANT 12 DVB-T. Cette antenne a été conçue pour recevoir les signaux terrestres numériques. Elle peut être reliée à n'importe quel récepteur numérique terrestre (DVB-T), et elle a été conçue uniquement pour un usage intérieur. Cette antenne DVB-T est une
antenne "de type actif", fabriquée avec un amplificateur de réduction de bruit améliorant la réception.
Nous vous recommandons de lire soigneusement ce mode d'emploi avant d'instruire l'antenna afin d'obtenir les importantes performances.
Données techniques:
Plages de fréquences: VHF 47 - 230 MHz, UHF 470 - 870 MHz
Gain: 20 dB
Impédance de sortie RF: 75 Ohm
Alimentation: 5 V DC / 40 mA via le connecteur d'antenne du récepteur terrestre numérique ou
9 V DC / 100 mA via adaptateur externe 230 V AC to DC
Technologie d'amplificateur avec réducteur de bruit. L'inclinaison horizontale et verticale pour une optimisation du pointage de l'émetteur et pour une réduction des bruits de fond.
2.0 Contenu de la boite
SRT ANT 12 - Antenne amplifiée d'intérieure Support Cable Coaxial Mode d'emploi Adaptateur
DIGITAL TV
Unité Principale

Support Cable
Adaptatateur
3.0 Precautions d'utilisation
Utilisez seulement les accessoires d'origine, fournis. Avant tout branchement : débranchez votre appareil de l'alimentation principale (230 V) afin d'éviter des chocs électriques pendant l'installation. Le court-circuit dans le câble PEUT endommager de manière permanente votre récepteur numérique. N'installez jamais l'antenne en dehors de votre maison ou dans les pièces humides telles que les salles de bains.
N'utilisez jamais les adaptateurs AC ne correspondants pas aux spécifications techniques, ceci PEUT endommager de manière permanente votre antenne ou récepteur numérique.
Vérifiez toujours les tensions et la polarisation de l'adaptateur avant de le relier
4.0 Branchement de l'antenne
- Vérifiez si l'émission dans votre région est polarisée en horizontale ou verticale
- Mettez l'antenne dans le support plastique comme montré ci-dessous
- Débranchez-vous du Récepteur Numérique de l'alimentation (230 V)
- Reliez le câble fourni RF à l'antenne : serrez soignement le fil intérieur du câble dans le connecteur femelle de type F à l'arrière de l'antenne. Tournez l'écrou dans le sens des aiguilles d'une montre avec vos MAINS jusqu'à ce qu'il soit serré.
- Reliez l'autre côté du cable RF à votre récepteur Numérique terrestre. Normalement le connecteur d'entrée sur votre récepteur est marqué “ANT" (in) ou "RF" (in). Référez-vous au manuel d'utilisation de votre Récepteur Numérique Terrestre.
- Connectez votre Récepteur Numérique Terrestre à l'alimentation (230 V)
(H-Broadcast) antenne montée en H
(V-Broadcast) antenne montée en V (Droit)

A. Alimentation de l'antenne par le récepteur numérique terrestre
- Allumez votre TV et votre Récepteur Numérique Terrestre.
- Appuyez sur le bouton [MENU] de la télécommande de votre Récepteur Numérique Terrestre. Sélectionnez "Set Up" ou "Installation Menu" de votre récepteur si la puissance d'antenne est réalisée sur "ON". (Normalement ici est indiqué dans le menu comme puissance ANT, puissance d'antenne d'ext. ou puissance active d'antenne).
- Choisissez dans le Menu de votre récepteur le titre qui affiche l'indicateur de niveau de signal. (Normalement vous pouvez trouver l'indicateur du signal dans le Menu en sélectionnant "Channel Scan").
- Optimisez maintenant le signal de réception en trouvant la meilleure position pour l'antenne. Maintenez l'antenne dans votre main, essayez d'atteindre la position la plus élevée possible. Tournez maintenant lentement l'antenne autour de son axe (axe horizontal), surveillez en même temps les barres de signal dans le menu, une fois que l'indicateur de signal est au maximum, placez l'antenne sur cette position.
- Il est important de bien placer l'antenne afin d'assurer un niveau maximal du signal. Vous pouvez optimiser la réception du signal en déplaçant l'antenne à différents endroits de la pièce, par exemple en la plaçant près d'une fenêtre ou en l'installant sur une haute étagère. La meilleure position peut être trouvée en essayant différents endroits.
Note - il est recommandé de NE PAS placer l'antenne après des:
Appareils sources de forts rayonnements ou interférences tels que des téléphones de DECT et de GSM, émetteurs, micro-ondes, etc. - Appareils à consommation d'énergie élevée tels que le chauffage électrique, le climatiseur, le sèche-cheveux, etc.
Si vous ne trouvez pas cette option dans le menu de votre Récepteur Numérique Terrestre, vérifiez dans votre manuel si votre récepteur permet d'alimenter une antenne active (5V continu (DC) via le câble coaxial (RF)). Si vous avez un doute, veuillez contacter votre revendeur. Au cas où cette option ne serait pas prévue par tout récepteur numérique, vous devez relier un adaptateur secteur externe pour alimenter l'antenne. Demandez à votre revendeur une alimentation/adaptateur externe 230 V AC / 9 V DC, 100 mA. Veuillez respecter les polarités de sortie (9 V DC) de votre adaptateur comme indiqué ci-dessous : La prise d'alimentation externe est située à l'arrière de l'antenne.
B. alimentation de l'antenne avec un adaptateur supplémentaire
- Utilisez cette installation si votre Récepteur Numérique Terrestre ne supporte pas l'antenne active.
- Connectez l'adaptateur fourni à "DC IN" au connecteur à l'arrière de l'antenne.
- Continuez le positionnement de l'antenne comme décrit ci-dessus dans la section A. (points 3, 4, 5).
Note: L'antenne ne fonctionnera pas correctement si l'amplificateur interne n'est pas activé. Par conséquent, nous recommandons de brancher l'antenne avec l'alimentation par câble de RF ou par un adaptateur externe.
Rallonger le câble d'antenne:
Dans certains cas, vous aurez besoin de prolonger le câble de RF standard, nous vous conseillons de le faire si et seulement si vous obtenez une réception optimale du signal. Si vous nevez prolonger le câble, attention:
Utilisez une bonne qualité de cable RF, 75 Ohm renforcée. Utilisez les connecteurs bien isolés, votre revendeur peut vous conseiller. Assurez-vous que le cable interieur et l'armature sont correctement reliés aux connecteurs pour assurer l'alimentation de l'antenne et pour éviter les courts-circuits. Si vous prolongez le cable, faites-le au minimum. Trop rallonger le cable ou employer un cable de mauvaise qualité réduira la réception de suainte antenne.