SRT 6420 - Décodeur TV STRONG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SRT 6420 STRONG au format PDF.
| Type de produit | Récepteur satellite |
| Caractéristiques techniques principales | Compatible avec DVB-S2, supporte les formats SD et HD |
| Alimentation électrique | Alimentation externe, 12V DC |
| Dimensions approximatives | 230 mm x 160 mm x 45 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des téléviseurs via HDMI et AV |
| Fonctions principales | Enregistrement sur USB, fonction Time Shift, accès aux chaînes numériques |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles auprès du fabricant |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'humidité, respecter les consignes d'alimentation |
| Informations générales | Vérifier la compatibilité avec votre installation satellite avant l'achat |
FOIRE AUX QUESTIONS - SRT 6420 STRONG
Questions des utilisateurs sur SRT 6420 STRONG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Décodeur TV au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SRT 6420 - STRONG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SRT 6420 de la marque STRONG.
MODE D'EMPLOI SRT 6420 STRONG
Une offre simple et performante!
Le plus large pour répondre aux demandes les plus exigeantes. Toutes les chaînes de la TNT avec en plus France Ô sans oublier les chaînes TV et Radio diffusées sur ASTRA. Juste en appuyant sur une touche : la liste de vos chaînes TV favorites, Télétexte et sous-titrage.
Le nec plus ultra de la technologie et du design pour votre installation TV.
19 Chaînes de la TNT disponibles par satellite avec TNTSAT. Possibilité de recevoir les chaînes en clair diffusées sur ASTRA. Dès la mise en service du produit, sélectionnez votre France 3 régional (décrochement régional).

- Classement automatique des chaînes
- Menu sur écran et guide électronique des programmes Lecteur de carte Viacess exclusif TNTSAT ■ Mise à jour du terminal par Satellite

Terminal satellite numérique SRT 6420 avec lecteur de carte TNTSAT
19 Chaînes de la TNT disponibles par satellite avec TNTSAT Lecteur de carte Viaccess exclusif TNTSAT (non compatible avec toute autre carte aux normes Viaccess) Lecteur Viaccess PC 3.0 Permet de recevoir les chaînes en clair du satellite Astra (19,2° EST) Compatible avec les installations collectives (SMATV) Capacité de 4000 canaux 4 listes favorites ■ Affichage en façade du N° de la chaîne et en veille, de l'heure Zapping ultra rapide, classement automatique des chaînes (conforme à la TNTSAT) Fonction zoom sur écran Fonction mosaïque, permettant d'afficher un panorama de 9 chaînes (sur un seul écran) Dès la mise en service, possibilité d'afficher la dernière chaîne regardée Fonction sous-titrage et multi langue 8 blocs programmes, permet l'allumage et l'extinction du terminal sur une chaîne prédéfinie (programmation enregistrement) Sortie son numérique coaxial, pour profiter du son cinéma de votre amplificateur
■ Image qualité DVD et son CD - Contrôle de niveau de moralité (contrôle parental), verrouillage des menus ■ Affichage du titre et du niveau de moralité du programme en cours Guide électronique des programmes, permet d'afficher le résumé du programme en cours et à partir et aussi sur 7 jours Installation du menu «étape par étape» Possibilité de modifier son décrochement régional personnalisé FRANCE 3 ■ Mise à jour du logiciel embarqué par satellite ■ Affichage du niveau de signal par chaînes et transpondeurs - Menu ultra simplifié par code de couleurs Terminal inactif sans carte TNTSAT valide dans le lecteur Faible consommation - Écologique: châssis acier (recyclable), arrêt complet de l'alimentation par interrupteur (maîtrise de la consommation d'énergie) Fourni avec une carte TNTSAT valide pour une durée de 4 ans - Connexions: entrée SAT, Sortie SAT, 1 péritel TV (RGB/CVBS), 1 péritel Magnétoscope (DVD/OCR), 1 sortie Numérique (S/PDIF), 3 RCA (2 audio, 1 video), interrupteur M/A

Modulation : Modulation par déplacement de phase quadrivalente
Vitesse de saisie: 2 45~Ms/s
Signaux SCPC ou MCPC depuis les bandes satellites Ku
Décodeur vidéo
Niveau de profil: MPEG-2 MP@ML
Vitesse d'entrée: 60 Mo/s max.
Résolution vidéo: 720 x 576 (PAL & SECAM), 720 x 480 (NTSC) pixels
Rapport hauteur/largeur : 4:3, 16:9
Décodeur audio
MPEG-1 layer I et II, MPEG-2
Cadence d'échantillonnage: 32, 44.1, 48 kHz
Modes: Stéréo, Canal double
Syntoniseur
Frontal: DVB-S
Gamme des fréquences d'entrée: 950 ~ 2150 MHz
Niveau d'entrée RF: -25 ~ -65 dBm
Puissance LNB: 13.5/18.5 V DC (+/- 5 %)), 400 mA
max., Protection contre les surcharges
2 péritel TV (RGB, CVBS)/VCR (CVBS)
Bouton d'alimentation séparé
Mémoire et système
Processeur: STi5105 @ 200 MHz
Mémoire flash: 2 Mo
DDR SRAM: 16 Mo
Données générales
Gamme des tensions d'entrée: 90~240VAC 50/60Hz
Puissance consommée: 20 W max
Température de fonctionnement: +0 ~ 40 °C
Température de stockage: -30 ~ 80 °C
Gamme des humidités de fonctionnement:
10 ~ 85%, RH, Non condensé
Taille (L x D x H) en mm : 260 x 210 x 40
Poids: 1.5kg