AFICIO SP 9100DN - Imprimante laser RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP 9100DN RICOH au format PDF.
| Intitulé | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante laser monochrome |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 60 pages par minute |
| Capacité du bac d'alimentation | Standard : 500 feuilles, optionnel : jusqu'à 4 400 feuilles |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi (optionnel) |
| Formats de papier pris en charge | A4, A5, A6, B5, lettres, légaux, etc. |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 600 x 600 x 700 mm |
| Poids | Environ 70 kg |
| Fonctions principales | Impression, impression recto verso automatique (duplex) |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier du tambour et des rouleaux, remplacement des toners |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de toners, tambours et pièces de maintenance |
| Consommables | Toners de haute capacité disponibles |
| Garantie | 1 an sur site |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Normes de sécurité | Conforme aux normes CE, RoHS |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP 9100DN RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP 9100DN RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP 9100DN - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP 9100DN de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP 9100DN RICOH
Une impression noir et blanc ultra-performante et à moindre coût

Afecto™SP 9100DN
Une impression haut volumes rapide et friable

Votre salle d'impression est le cœur de votre entreprise. C'est pourquoi il vous faut un partenaire fiable, capable d'anticiper vos besoin en croissance constante, d'exécuter sur-le-champ n'impropé queel travail, de fournir un résultat impeccable en un rien de temps, tout cela sans perdre le budget de vue. Conçu pour une disponibilité et une production maximales, l'Aficio™SP 9100DN de Ricoh est la solution ideale pour vos gross volumes d'impression. Cette centrale de production noir et blanc se caractérisse par une vitesse d'impression élevée, une fiabilité exceptionnelle et une création de documents étonnante, et ceci pour un coût minimal. Relevez tous les défis : l'Aficio™SP 9100DN vous permet de réaliser les travaux d'impression les plus complexes en un temps record !
- Impression d'excellente qualite et à la demande, à la cadence de 75 ppm
- Capacité papier impressionnante de 8 200 feuilles jusqu'à 216 g/m²
- Moteur robuste, ultra-résistant et taux d'utilisation élevé
- Options de finition professionnelles
- Capacités de sécurité exceptionnelles

Gagnez du temps grâce à une impression rapide et aisée
Lorsque vous nevez faire face à des délais serrés, vous ne pouvez pas vous permettre de perdre du temps. L'Afficio™SP 9100DN est le partenaire qu'il vous faut : il traitera tous vos travaux d'impression en un flux de travail ininterrompu :
- temps de préchauffage réduit (300 secondes) et première impression en 5,5 secondes
- sortie continue à 75 impressions par minute et impression recto- verso tout aussi rapide
- productivite etonnante grâce à la fonctionnalité d'impression PDF directe
- productivite ininterrompue grâce à une capacité papier impressionnante de 8200 feuilles

Créez des documents à fort impact
L'Afficio™SP 9100DN fait rimer 'gros volume' avec 'qualité supérieure' car il vous permet de donner à vos supports de production, vos rapportés ou vos brochures un aspect et un toucher professionnelles.
- une gestion du papier exceptionnelle : papier écais d'un grammage maximal de 216g / m^2
- une finition parfaite : perforation, agrafage, piage, piquère à cheval et livrets
- une création de livrets exceptionnelle avec une couverture et une quatrième de couverture attrayantes grâce à l'inserteur de couvertures


L'imag sur ces pages n'est pas une photographie et certains détails sont susceptibles d'être légarement différents.
Ajoutez un scanner pour une veritable plurifonctionnalité
Le SP 9100DN peut se transformer rapidement en un système multifonction grâce au scanner ultra-performant AficioTMIS760D. Cet apparéil compact numérique rapidement vos documents papier. L'association des deux machines vous offre une vaste gamme d'options d'impression et de diffusion. Tous les éléments nécessaires pour vous aid à en faire plus, en moins de temps!

Fiable et concu pour durer
Conçu pour faciliter la prise en charge des travaux de production volumineux, l'Afficio™SP 9100DN présente les caractéristiques suivantes :
- un cycle de charge maximal étonnant
- un moteur de production de premier plan pour une longue durée de vie

Sécuriséz vos données
Protégger vos données et celles de vos clients contre d'eventuelles attaques est pour vous essentiel. Pour gérer au mieux les informations sensibles, l'Aficio™SP 9100DN est équipé des toutes dernières nouvelles en matière de sécurité :
- toutes les données sont chiffrées, ce qui évite le vol de données et la fuite d'informations
- les données temporaires qui restent sur le disque dur du système sont écrasées avec le Module d'écrasement des données
- des options avancées d'authentication et d'accès contrôle
- la reproduction non autorisée de documents imprimés donne une impression illisible avec le driver RPCSTM Ricoh

L'engagement de Ricoh pour l'environnement
Comme tous les produits Ricoh, l'Afficio™SP 9100DN reflète la politique de respect de l'environnement de Ricoh qui prone l'utilisation de matières non toxiques*.
L'impression recto-verse de série, la possibilité de recycler facilement les pieces,
l'utilisation d'un toner respectueux de l'environnement et le fonctionnement propre et silencieux sont autant d'éléments qui vous permettrightnt d'économiser de l'énergie.

GENERALITES
Technologie : Numérisation laser, impression éctrophotographique et développement du toner double composant
| Vitesse d'impressionen continu : | 75 pages par minute (A4) |
| Temps de préchauffage : | Inférieur à 300 secondes |
| Vitesse d'impressionde la première page : | Inférieure à 5,5 secondes |
| Dimensions (I x P x H) : | 690 x 790 x 1 005 mm |
| Poids : | 188 kg |
| Source d'alimentationélectrique : | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Consommation électrique: | Maximum : Inférieure à 1,85 kWEn mode économique d'énergie :Inférieure à 30 W |
| Production intensive : | 300 000 pages par mois |
CONTROLEUR
| Proesseur : | Celeron LV 866 MHz |
| Langages d'impression/ résolution : | PCL5e : 300 x 300 dpi/600 x 600 dpiAdobe® PostScript® 3TM : 300 x 300 dpi/600 x 600 dpi/1 200 x 1 200 dpiPCL6, RPCSTM : 600 x 600 dpi/1 200 x 1 200 dpi |
| Mémoire : | Standard : 256 MoMaximum : 256 MoDisque dur : 80 Go |
| Pilotes : | PCL5e/PCL6/RPCSTM : Windows® 95/98SE/Me/NT4.0/2000/XP/Server 2003Adobe® PostScript® 3TM :Me/NT4.0/2000/XP/Server 2003Macintosh 8.6 -9,2.xMacintosh X v10.1 ou version supérieure (mode natif) |
| Polices : | PCL : 35 polices intell.10 polices True Type1 police bitmap13 polices (International Font)Adobe® PostScript® 3TM :136 polices Adobe® de type 1En option : OCR - Code barres |
CONNECTIVITE
| Protocole réseau : | TCP/IP, IPX/SPX, AppleTalk |
| Réseauxupportés : | Windows® 95/98SE/Me/NT4.0/2000/XP/Server 2003Novell® NetWare® 3.12/3.2/4.1/4.11/5.0/5.1/6UNIX Sun® Solaris 2.6/7/8/9,HP-UX 10.x/11.x/11iv1/11iSCO OpenServer 5.0.6RedHat® Linux 6.x/7.x/8.x/9.x/EnterpriseIBM® AIX v4.3 et 5L v5.1/5.2Macintosh 8.6 -9.2.xMacintosh X v10.1 ouversion supérieure (mode natif)SAP® R/3® 3.x ou version supérieure |
RICOH
| Interface : | Standard : Ethernet 10 base-T/100 base-TX, USB 2.0 En option : IEEE 1284 bidirectionnel, réseau local sans fil (IEEE 802.11b), Ethernet Gigabit |
| Fonctionnalité supplémentaire : | Impression PDF directe |

Standard:DesktopBinderTM Lite,SmartDeviceMonitorTM pour administrateur/client,Web SmartDeviceMonitorTM,Web Image Monitor, utilise d'imprimante pour Macintosh,Font Manager 2000 En option:Utilitaires de gestion de documents et versions logicielles professionnelles
| GESTION DU PAPIER | |
| Alimentation papier : | Standard : Magasins tandem 2 x 1 550 feuilles2 magasins papier de 550 feuillesMaximum : 8 200 feuilles |
| Sortie papier : | Standard : 500 feuilles (face en dessous) |
| Format papier : | Magasins standard : A3 – A5Magasin grande capacité (LCT) : A4/B5 |
| Grammage : | Magasins papier : 52 à 128 g/m2Magasin grande capacité (LCT)1 : 52 à 216 g/m2 |
| Supports : | Papier ordinaire, papier écais, papier recyclé |
CONSOMMABLES
| Toner: | Noir : | 43 000 feuilles2 |
OPTIONS
| Options internes : | IEEE 1284 bidirectionnel, réseau local sans fil (IEEE 802.11b), Ethernet Gigabit, Module d'écrasement des données |
| Options externes : | Magasin grande capacité 4 000 feuilles, Finisieur 3 000 feuilles avec agrafeuse 100 feuilles, Finisieur de livrets 2 000 feu, Taqueuse pour finisieur de livrets 2 000 feu, Taqueuse pour finisieur avec agrafeuse 100 feuilles, Perforatrice (2/4 trous et 4 tr Inserteur de couvertures, Magasin de cop, Magasin LG/B4, Magasin DLT/A3, Dispositif à ontlets, Module de connexion |
Depends de la qualite et du type du papier.
2 A4 avec un replissage de 6% .
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparèils et des logériels en option, contactez votre revendeur Ricoh.
Pour de plus amples informations, s'adresser à:
Ricoh croit à la protection des ressources naturelles de la Terre.
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs.
Les caractéristiques et l'apparceance exter du produit sont sujétées à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure.
Copyright © 2006 Ricoh Europe B.V.
Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, totale ou partielle, et/ou toute insertion dans d'autres travaux de la presente brochure, de son contentu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit prétable de la société Ricoh Europe B.V. est interdite.
RICOH EUROPE B.V.
P.O.Box 114,1180 AC Amstelveen,
The Netherlands
Phone: +31 (0)20 54 74 111
Fax:+31(0)205474222
www.ricoh-europe.com

