AFICIO SP 4210N - Imprimante laser RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP 4210N RICOH au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante laser monochrome |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | 40 pages par minute |
| Capacité de papier | 250 feuilles (bac principal), 100 feuilles (bac de sortie) |
| Formats de papier pris en charge | A4, A5, B5, lettres, légal |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi (en option) |
| Langages d'impression | PostScript 3, PCL 6, PDF Direct |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 400 x 360 x 250 mm |
| Poids | 11 kg |
| Fonctions principales | Impression, impression recto verso (en option) |
| Entretien et nettoyage | Remplacement régulier du toner, nettoyage du tambour |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de toners, tambours et pièces de maintenance |
| Sécurité | Fonctionnalités de sécurité réseau, protection par mot de passe |
| Garantie | 1 an (extension possible) |
| Compatibilités | Compatible avec Windows, macOS, Linux |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP 4210N RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP 4210N RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP 4210N - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP 4210N de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP 4210N RICOH
Imprimante réseau économique et très performante

Capacité multifonction au meilleur prix
Haute qualité, fiabilité, capacité de mise en réseau et vitesse d'impression impressionnante, telles sont les caractéristiques de l'Aficio™SP 4210N. Cette imprimante de bureau noir et blanc produit vos documents en un temps record et, mieux encore, avec une rentabilité étonnante. Les petites entreprises et les groupes de travail des grandes entreprises trouveront dans le SP 4210N un assistant bureauique rapide et fiable.

36 pages par minute.
- Manipulation facile du papier.
- Faible cou't total de possession (TCO).
- Fiabilité maximale.
- Connectivé réseau standard.
Impression réseau fiable pour les groupes de travail

36


HAUTE PRODUCTIVITE
Avec une vitesse d'impression en continu de 36 ppm, le SP 4210_N gère vos travaux d'impression en un clin d'œil. Son temps de préchauffage très court est inférieur à 19 secondes ; la première impression sort en 6,9 secondes. Ce service rapide est rendu possible par un contrôleur à haute performances doté d'un processeur de 466 MHz.
VASTE CHOIX DE FORMAT
Le SP 4210N prend en charge différents types de papier pour répondre à vos besoin d'impression. Tous les magasins papier de l'appareil acceptent du papier de 130g / m^2 . Le magasin bypass peut traiter du papier écais, allant jusqu'à 162g / m^2 , et même des transparents. Un mode enveloppe unique garantit l'impression rapide et sans pris de vos enveloppés.
Le SP 4210N offre un faible cout total de possession et un faible cout par impression grace a :
- son prix d'achat attractif ;
- a longue durée de vie de ses consommables;
- sa consommation d'énergie minimale.



FIABILITE
Soyez rassuré : le SP 4210N ne vous fera pas défaut lorsque vous en aurez besoin. Grace au circuit papier direct, les risques de bourrage sont réduits au minimum. Avec un rapport d'utilisation remarquable de 150 000 impressions par mois, cet apparéil est à la fois robuste et fiable.
FACILITE D'UTILISATION
Ricoh a toujours le souci de vous simplifier la vie. Le SP 4210N est particulièrement facile à utiliser, grâce à des paramètres de contrôleurs simples et à des paramètres personalisés pour le papier. La maintenance de l'imprimante est facilitée par des notifications par e-mail qui vous indiquent quand cette action doit être effectuee. L'écran LCD vous permet de visualiser l'état de l'appareil à tout moment.


DESIGNECOLOGIQUE
Le SP 4210N a ete concu pour vous permetre d'optimiser la rentabilite de vos travaux d'impression tout en respectant I'environnement. Le temps de prechauffage tres court permet une utilisation frquente du mode d'economie d'energie, dans lequel l'appareil ne consomme que 4,5 W. Vous pouvez egalement economiser du papier en imprint an recto- verso.
GÉNÉRALITÉS
Technologie : Numérisation laser, impression
électro-photographique et développement du toner double composant
Vitesse d'impression
en continu :
Temps de préchauffage :
Vitesse d'impression
de la première page
Source d'alimentation
electrique :
36 pages par minute (SEFA4)
Moins de 19 secondes
Inférieur à 6,9 secondes
388× 450× 345mm
15,5 kg
220-240 V, 50/60 Hz
Maximum : 970 W (unité principale)
990 W (toutes options)
Mode economie d'énergie : Moins de 4,5 W
(unité principale)
Moins de 10 W (toutes options)
Rapport d'utilisation :
150 000 pages par mois
CONTROLEUR
Processeur: 466 MHz
Language/
résolution de l'imprimante : Standard : PCL5e : 600 x 600 dpi
PCL6:1200x600dpi
RPCSTM,PostScript ⑧ 3TM/PDF:1200x600dpi
En option : IPDS : 600 x 600 dpi
Memoire: Standard: 256 Mo
Maximum:512Mo
Pilotes : PCL5e, PCL6, RPCSTM : Windows® 2000/XP/Server
2003/Server 2003R2/Server 2008 (32 bit)/Vista
PostScript® 3TM : Windows® 2000/XP/Server 2003/
Server 2008 (32 bit)/Vista
Macintosh X v10.1 ou version ultérieure (mode natif)
Polices: PCL:45 polices Roman,13 polices internationales
(possibilité de téléchargement de 31 polices)
PostScript® 3TM:80 polices
En option : OCR
Code barres
CONNECTIVITE
Protocole réseau : TCP/IP, IPX/SPX, SMB, AppleTalk
Environnementes supportés : Windows® 2000/XP/Server 2003
Novell® NetWare® 3.12/3.2/4.1/4.11/5.0/5.1/6/6.5
UNIX Sun® Solaris 2.6/7/8/9/10
HP-UX 10.x/11.x/11i v1/11i
SCO OpenServer 5.0.6/5.0.7
RedHat® Linux 6.x/7.x/8.x/9.x/Enterprise
IBM® AIX v4.3/5L v5.1/5L v5.2/5.3
Macintosh X v10.1 ou version ultérieure (mode natif)
IBM® System i5™ HPT
SAP® R/3®
Passerelle NDPS
AS/400® utilisant OS/400 Host Print Transform
Interface: Standard: Ethernet 10 base-T/100 base-TX, USB 2.0,
USB Host I/F
En option : IEEE 1284 bidirectionnel, réseau local sans
fil (IEEE 802.11a/g), Ethernet Gigabit
Fonctionnalité
supplémentaire : PDF Direct Print
SOLUTIONS LOGICELLES
Standard: DesktopBinder™ Lite, SmartDeviceMonitor™
for Admin/Client, Web SmartDeviceMonitor™,
Web Image Monitor, utilise d'imprimante pour Mac,
Font Manager 2000
En option : DeskTopBinder™ Professional, IPDS/SCS printing,
Web SmartDeviceMonitor™ 2
GESTION DU PAPIER
Capacité papier : Standard : Magasin papier de 500 feuilles
Magasin bypass de 100 feuilles
Maximum: 1600 feuilles
Sortie papier : Standard : 250 feuilles (face en dessous)
Format papier: Magasins papier:A4-A6
Magasin bypass : A4 – A6
Grammage: Magasins papier: 60 à 130 g/m²
Magasin bypass: 60 à 162 g/m²
Supports : Papier ordinaire, papier épais, papier fin,
papier recyclé, transparents, enveloppes
CONSOMMABLES
Cartouche tout-en-un: Noire:15000feuilles
L'Aficio™SP 4210N est livré avec un kit de démarrage de 6 000 feuilles.
OPTIONS
Options internes : Disque dur de 80 Go, 64/128/256 Mo de SDRAM
DIMM, réseau local sans fil (IEEE 802.11a/g).
Ethernet Gigabit, système décrasement des données
« Data Overwrite Security Unit », Système de copie
des données « Copy Data Security Unit », carte VM,
carte SD de polices, carte de stockage des données,
Netware, IPDS de type 4210
(Impression hôte IBM PDL)
Options externes : 2 magasins papier de 500 feuilles, chargeur
d'enveloppés (60 enveloppés), unité recto-verse
Temps de préchauffage en mode économique d'énergie inférieur à 12 secondes.
1 Valeur de rendement déclarée conformément à la norme ISO/CEI 19752.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparèils et des logériels en option, contactez cette revendeur Ricoh.
Certificé ISO9001 en 2000 Certificé ISO14001
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs
propriétaires respectifs.
Les caractéristiques et l'aspect extérieur sont sujets à modification sans préavis. Les couleurs
du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure.
Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, totale ou
partielle, et/ou toute insertion dans d'autres travaux de la presente brochure, de son
contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit préalable de la société
Ricoh Europe PLC est interdite
www.ricoh.eu