AFICIO SP 3410DN - Imprimante laser RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP 3410DN RICOH au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante laser monochrome |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | 35 pages par minute |
| Capacité du bac d'alimentation | 250 feuilles |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi (en option) |
| Dimensions approximatives | 360 x 360 x 250 mm |
| Poids | 10 kg |
| Consommation électrique | 380 W (impression), 30 W (veille) |
| Niveau sonore | 50 dB (impression) |
| Fonctions principales | Impression recto verso automatique, impression à distance |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier de l'unité de transfert et du tambour |
| Pièces détachées et réparabilité | Tambour, toner, unité de fusion disponibles en pièces détachées |
| Compatibilités | Compatible avec Windows, Mac OS, Linux |
| Garantie | 1 an sur site |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP 3410DN RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP 3410DN RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP 3410DN - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP 3410DN de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP 3410DN RICOH
Des imprimantes N&B compactes et rapides

L'impression bureau critique sans effort
Petits, ingénieux et rapides, les Aficio™SP 3400N/SP 3410DN s'intègrent dans n'importe quel bureau personnel ou de petite talle. Ils répondent à tous vos besoines quotidiens en matière de production documentaire. Ces imprimantes laser A4 N&B sont prêtes à être connectées au réseau et sont facies à utiliser et à entretenir. Obtenez la qualité Ricoh pour un coût total de possession peu élevé.
Productivite : 28 pages par minute.
Facilité d'utilisation.
- Mise en réseau standard.
- Recto/Verso standard (SP 3410DN).
- Impression polyvalente.

Une puissance compacte

PRODUCTIVÉ
Imprimez vos documents en un clin d'eil grâce au SP 3400N/SP 3410DN. Le temps de préchauffage de ces imprimantes est inférieur à 20 secondes et la première impression sort en 8 secondes seulement. Leur vitesse d'impression continue est de 28 pages par minute.

CONVIVIALITE
Comme tous les produits Ricoh, les SP 3400N/SP 3410DN sont juste simples à utiliser. La maintenance utilisateur est à la fois aisée et rapide. Sa cartouche unique est facile à replacer et vous permet de changer le tambour et le toner en une seule opération. Lors des rares cas d'incidents, le papier peut être aisément retire à partir du chemin papier entièrement situé à l'avant.

CONNEXION SIMPLE
Nos périphériques sont conçus pour l'utilisation partagée. Avec l'USB 2.0 et Ethernet 10 base-T/100 base-TX en standard, les SP 3400N/SP 3410DN s'intègrement parfaitement dans votre réseau existant. Vous pouvez envoyer vos travaux vers l'appareil réseau le plus ajusté et vous tirez ainsi le maximum de vos systèmes d'impression.



IMPRESSION POLYVALENTE
- Imprimez sur des enveloppopes.
- Gagnez du temps en assemblant vos documents automatiquement.
- Protégéz vos documents confidentiels à l'aide d'un filigrane.
DES PARTENAIRES FIABLES
Les SP 3400N/SP 3410DN sont conçus pour durer et ne vous décevront jamais. Ils sont à votre service en permanence grâce à leur cycle d'utilisation intensive. Ricoh garantit l'excellente qualité de ses produits. Grace à notre expérience et notre expertise, nous pouvons vous aider à optimiser vos processus d'entreprise.


NOUS PENSONS À L'ENVIRONNEMENT, ET VOUS?
Les périhériques Ricoh respectent l'environnement tout en développement l'efficacité de votre flux d'impression. Les temps de préchauffage réduits permettent une utilisation optimale du mode économique d'énergie. La fonction Recto/Verso du SP 3410DN pour l'économie de papier participé elle aussi à cet effort d'économie d'énergie. Ce qui est bon pour la nature vous est également profitable.

GÉNERALITÉS
| Technologie : | Numérisation par faisceau laser & impression électrophotographique |
| Vitesse d'impression : | 28 impressions par minute |
| Temps de préchauffage : | Moins de 20 secondes |
| Temps de sortie de la première page : | Moins de 8 secondes |
| Dimensions (L x P x H) : | 370 x 392 x 262 mm |
| Poids : | Moins de 11,6/12,5 kg |
| Source d'alimentation électrique : | 220 - 240 V, 50/60 Hz |
| Consommation électrique : | Maximum : 880 W |
| Mode économique d'énergie : 5 W | |
| Cycle d'utilisation : | 20 000 pages par mois |
CONTRÖLEUR
| Proesseur : | 295 MHz |
| Langage d'impression : | PCL5, PCL6, émulation PostScript® 3TM |
| Résolution : | 600 x 600 dpi, émulation 1,200 x 600 dpi |
| Mémoire : | 64 Mo |
| Pilotes : | PCL6, PostScript® 3TM |
| Polices : | 80 polices |
CONNECTIVITÉ
| Protocole réseau : | TCP/IP, IPP |
| Environnementssupportés : | Windows® 2000/XP/Vista/7/ServServer 2008Macintosh OS X 10.2.8 -10.6 |
| Interface : | USB2.0Ethernet 10 base-T/100 base-TX |
GESTION DU PAPIER
| Alimentation papier : | Standard : 1 magasin papier de 250 feuilles Bypass 50 feuilles Maximum : 550 feuilles |
| Sortie papier : | 125 feuilles (face vers le bas) |
| Format papier : | Magasin papier : A6 - A4 Bypass : A6 - A4 Magasin en option: A5 - A4 |
| Grammage papier : | Magasin papier : 52 - 162 g/m2 Bypass : 52 - 162 g/m2 Recto/Verso et magasin en option: 60 - 105 g/m2 |
| Supports : | Magasins papier : Papier ordinaire ; papier recyclé ; papier d'application Bypass : Papier ordinaire ; papier recyclé ; papier d'application ; enveloppes |
CONSOMMABLES
| Toner : | Noir : 2 500/5 000 feuilles (rendement ordinaire/haute capacité) |
| Les Afitio™SP 3400N/SP 3410DN sont livrés avec un kit de démarrage 1 500 feuilles. | |
AUTRES OPTIONS
1 magasin papier de 250 feuilles
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modéles, des apparèils et des logériels en option, contactez votre revendeur Ricoh.
Certificé ISO9001, Certificé ISO14001
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs. Les caractéristiques et l'apparce extérieure du produit sont sujétées à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure. Les images représentées dans cette brochure ne sont pas de vraies photographies et de légères différences de détaïl peuvent apparaître.
Copyright © 2009 Ricoh Europe PLC Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégrabilité, et/ou insertion dans d'autres travaux de la présente brochure, de son contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit de la société Ricoh Europe PLC est interdite.
www.ricoh-europe.com
