AFICIO SP 1100S - Imprimante laser RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP 1100S RICOH au format PDF.
| Type d'appareil | Imprimante multifonction |
| Fonctions | Impression, copie, numérisation, fax |
| Technologie d'impression | Laser |
| Résolution d'impression | Jusqu'à 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | Environ 20 pages par minute |
| Capacité papier | 250 feuilles |
| Formats papier supportés | A4, A5, B5, Lettre, Legal |
| Connectivité | USB, Ethernet |
| Écran | Écran LCD |
| Alimentation automatique du document (ADF) | Oui, 50 feuilles |
| Mémoire | 128 Mo |
| Compatibilité système | Windows, Mac OS |
| Dimensions (L x P x H) | Environ 420 x 420 x 380 mm |
| Poids | Environ 15 kg |
| Consommation électrique | Environ 400 W en impression |
| Garantie | 1 an |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP 1100S RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP 1100S RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP 1100S - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP 1100S de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP 1100S RICOH
Solution tout-en-un pour les bureaux de petite taille
La quantité de documents que vous traitez chaque jour n'est peut-être pas importante. Néanmoins, il vous faut le même degré de fonctionnalité qu'une grande entreprise : impression, copie, numérisation et fax. Conçus pour vous, les SP 1100S/SP 1100SF combinent toutes ces fonctions dans un seul apparéil compact. Prix attractif, facilité d'utilisation, ces périhériques sont prêts à prendre en charge votre flux de travail !
Productivite elevée (20 ppm).
- Imprimante compacte polyvalente.
- Faible coût total de possession (TCO).
- Scan vers USB
Fax professionnel rapide (SP 1100SF).

Rationalisez votre flux de travail

PRODUCTIVÉ
Pas d'attente avec les SP 1100S/SP 1100SF. Ces systèmes démarrent rapidement : la première impression sort après 13 secondes seulement ! Ils poursuivir à une vitesse de 20 pages par minute. Gráce aux cartouches tout-en-un, le temps de maintenance est minime.

ÉCONOMIE
Un pérophérique multifonction passée beaucoup de temps en mode Veille. Il consomme de l'énergie même lorsqu'il n'est pas utilisé. Avec un temps de préchauffage réduit, les SP 1100S/SP 1100SF passent rapidement en mode Économie d'énergie. Les pérophériques ne consomment alors que 10 W (SP 1100SF: 12 W), ce qui permet de réduire votre facture d'électricité de façon significative.

EFFICACITÉ
- Numérisation du flux de travail pour un stockage et une distribution plus efficaces.
- Numérisation couleur haute qualité à 600 dpi.
Distribution astucieuse des documents via la numérisation directe vers un périphérique USB.


COMMUNICATION RAPIDE (SP 1100SF)
- Transmettez vos fax en 2,5 secondes!
- Vous ne manquerez aucun message grâce à la mémoire de stockage de 125 pages.

EN PLUS...
La copie manuelle en Recto/Verso est standard.
- Vous peuvent facilement photocopier les deux cots d'une carte d'identité.
- Agrandissez et réduisez les documents pour qu'ils s'adaptent à votre stock de papier.
- Faites travailler toute cerveau avec 400 grilles de Selenium (4 niveaux).


AYEZ LE RÉFLEXÉ ÉCOLOGIQUE
Les produits Ricoh sont conçus pour respecter l'environnement à chaque stade de leur cycle de vie. Nos méthodes de production de toner à basse énergie sont uniques. Grâce à la technologie Quick Start-up, l'utilisation du mode Économie d'énergie est optimisée. La consommation des Aficio™SP 1100S/SP
1100SF estasse et leur fonctionnement est propre et silencieux. Leur fonction d'impression Recto/Versomannuelle en standard vous permet d'économiser du papier.
IMPRIMANTE
Vitesse d'impression : 20 pages par minute (A4)
Temps de sortie de la première 13 secondes
page :
Language d'impression :
Résolution :
Interface: USB 2.0
Memoire: 16 Mo
Environnements supportés : Windows® 2000/XP/Vista/Server 2003
COPIEUR
| Procédé de copie : | Numérique par faisceau laser & impression électrophotographique avec développement de toner mono-composant sec |
| Vitesse de copie : | 20 copies par minute |
| Résolution : | 600 dpi |
| Copies multiples : | Jusqu'à 99 |
| Temps de préchauffage : | Moins de 21 secondes |
| Temps de sortie 1ère copie : | 13 secondes |
| Zoom : | 25 - 400% (par pas de 1%) |
| Mémoire : | 32 Mo (partagée) |
| Alimentation papier : | Standard : 1 magasin papier de 250 feuilles Bypass 1 feuilleMaximum : 251 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents : | 50 feuilles (SP 1100SF uniquement) |
| Sortie papier : | 50 feuilles face vers le bas |
| Format papier : | Magasins papier : A5 - A4Bypass : A5/A6 - A4 |
| Grammage : | Magasins papier : 60 - 105 g/m2Bypass : 52 - 162 g/m2 |
| Recto/Verso : | Oui (manuel) |
| Dimensions (L x P x H) : | 447 x 386 x 344/412 mm |
| Poids : | 11,6/13 kg |
| Source d'alimentation électrique : | 220 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Consommation électrique : | Maximum : 900 WMode économique d'énergie : 10/12 WMode veille : 33/35 W |

SCANNER
| Vitesse de numérisation : | Pleine couleur : 7,9 secondes N&B : 3,5 secondes |
| Résolution : | Pleine couleur : 600 x 300 dpi (via le CAD), 600 x 600 dpi (numérique à plat) N&B : 600 x 200 dpi (via le CAD), 600 x 600 dpi (numérique à plat) |
| Format original : | A4 |
| Pilotes intégrés : | TWAIN |
TÉLECOPIEUR
Circuit : PSTN, PABX
Vitesse du modem : Maximum : 33,6 Kbps
Méthode de compression : MH, MR, MMR, JBIG
Numeros rapides: 250 emplacements
Numérotation une touche : 20 emplacements
Capacité mémoire : 2 Mo (125 pages)
CONSOMMABLES
Toner : Rendement standard : 2 200 pages*
Rendement haute capacité : 4 000 pages*
Les SP 1100S/SP 1100SF sont livrés avec un kit de démarrage 1500 pages.
- Conformément à la page d'essay IEC24712, norme de mesure des couleurs ISO/IEC 19752.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparêls et des logiciels en option, contactez votre revendeur Ricoh.
Certificé ISO9001 en 2000 Certificé ISO14001
Les noms de marques et/ou produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs. Les caractéristiques et l'apparace extérieure du produit sont sujéttes à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure. Les images représentées dans cette brochure ne sont pas de vraies photographies et de légères différences de détaill peuvent neputier apparueit.
Copyright © 2009 Ricoh Europe PLC Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégrabilité, et/ou insertion dans d'autres travaux de laprésente brochure, de son contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit de la société Ricoh Europe PLC est interdite.
www.ricoh-europe.com



