AFICIO MP 161F - Imprimante multifonction RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO MP 161F RICOH au format PDF.
| Type de produit | Multifonction (impression, copie, numérisation, fax) |
| Technologie d'impression | Laser monochrome |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 16 pages par minute |
| Résolution d'impression | 600 x 600 dpi |
| Capacité de papier | 250 feuilles (bac principal), 1 feuille (bac multifonction) |
| Formats de papier pris en charge | A4, A5, A6, B5, enveloppes |
| Fonctions principales | Impression recto verso, numérisation couleur, fax |
| Connectivité | USB 2.0, réseau Ethernet, Wi-Fi (en option) |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 400 x 360 x 300 mm |
| Poids | Environ 18 kg |
| Niveau sonore | 48 dB (en fonctionnement), 30 dB (en veille) |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des rouleaux et de l'intérieur, remplacement des toners |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de toners, tambours et pièces de maintenance |
| Normes de sécurité | Conforme aux normes CE, RoHS |
| Garantie | 1 an (extension possible) |
| Informations générales | Idéal pour les petits bureaux et les utilisateurs à domicile |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO MP 161F RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO MP 161F RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante multifonction au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO MP 161F - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO MP 161F de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO MP 161F RICOH
Spitzentechnologie und Qualität
Professioneller Support
Partnerschaftliche Zusammenarbeit
Produktdatenblatt Umwelt / Sicherheit
Modelle: Aficio MP 161F
Gültig nur für in Deutschland in Verkehr gebrachte Systeme
Ausgabe 25.09.2007
| 1 Allgemein | ||
| Hauptfunktion in der Grundausstattung | ||
| Aficio MP 161F | ☒ Kopieren ☐ Drucken ☒ Faxen ☐ Scannen | |
| Art: | ☒ Nur Schwarzweiß | ☐ Schwarzweiß und Farbe |
| Kopier-/Druckgeschwindigkeit (DIN A4 Seiten/ Minute) | 16 Schwarzweiß | |
| 2 Sicherheit | ||
| Konformitätserklärung | Das Gerät trägt das CE-Zeichen | |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | Das Gerät entspricht den Anforderungen der EMV-Richtlinie 89/336/EEC | |
| Niederspannungsrichtlinie: | Das Gerät entspricht den Anforderungen der Niederspannungsrichtlinie 73/23/EEC | |
| 3 Umweltzeichen | ||
| RAL UZ 122 (Blauer Engel) | Die Anforderungen des Umweltzeichens Blauer Engel (RAL UZ 122) wurden mit dem von RICOH gelieferten und empfohlenen Verbrauchsmaterial (Toner) geprüft und erfüllt.Informationen zum Blauen Engel erhalten Sie auch über die Adresse:http://www.blauer-engel.de | |
| Energy Star Imaging Products | Das Gerät erfüllt die Anforderungen des Energy Star 2007 | |
| 4 Verwendung und Kennzeichnung von Materialien | ||
| Papier | Das Gerät ist zur Verarbeitung von Recyclingpapier geeignet, das der EN 12281:2002 entspricht. Wir empfehlen den Einsatz des Gerätes im Duplexbetrieb (doppelseitiges Kopieren/ Drucken) | |
| Toner/ Tinte/ Gel | ☒ Toner ☐ Gel ☐ TinteHandelsbezeichnung des Moduls: Toner Typ 1270D | |
| Hinweis zur Handhabung: Die Tonerbehälter nicht mit Gewalt öffnen, bei Austausch beachten Sie bitte die Hinweise in der Bedienungsanleitung. In Folge unsachgemäßer Handhabung eventuell austretenden Toner nicht einatmen, Hautkontakt vermeiden. Sollte Toner dennoch auf die Haut gelangen, betroffene Hautstellen mit reichlich kaltem Wasser und Seife abwaschen. Verwahren Sie Toner (alt oder neu) außerhalb der Reichweite von Kindern! | ||
| Ames-Test Toner/ Tinte/ Gel | Negativ | |
| Photoleitertrommel | Organischer Photoleiter (OPC) | |
| Batterien | Lithium-Ionen Batterie, enthalten kein Blei, Cadmium oder Quecksilber | |
| Flammschutzmittel | In Gehäuseteilen und anderen Kunststoffteilen über 25 g werden keine halogenierten Flammschutzmittel eingesetzt, insbesondere nicht:Polybromierte Biphenyle (PBB),Polybromierte Biphenylether (PBDE) undTetrabrombisphenol A (TBBPA). | |
| Kennzeichnung Kunststoffe | Alle Kunststoffteile >25g sind gemäß ISO 12269 gekennzeichnet. | |
| Anforderungen gemäß ElektroG (WEEE und RoHS) | Das Gerät erfüllt die Anforderungen der RoHS Richtlinie (gültig seit Juli 2006) bzw. des ElektroG vollständig. | |
| 5 Gewährleistung und Ersatzteile | ||
| Die Gewährleistung für die Geräte entspricht den gesetzlichen Regelungen, soweit diese bindend sind. Von allen RICOH Vertriebspartnern und Niederlassungen werden All-In Serviceverträge angeboten, die über die gesetzliche Gewährleistung hinausgehen. Bitte wenden Sie sich an Ihre RICOH Niederlassung bzw. an den nächsten Vertriebspartner.Verbrauchsmaterialien und lebensnotwendige Ersatzteile sind min. 5 Jahre nach Vertrieb des letzten Gerätes dieser Serie erhältlich. | ||
| 6 Reinigung und Wartung | ||
| Reinigungs-, Wartungs- und Entsorgungstätigkeiten dürfen nur von sachkundigem Personal durchgeführt werden. | ||
System: Aficio MP 161F
Ausgabe: 25.09.2007
Seite: 3 von 4
| 7 Leistungsaufnahme | Ermittelt nach RAL UZ 122 (Ausgabe Juni 2006) und Energy Star im Auslieferungszustand | |||
| Betriebszustand | Aktivierungszeit1) in Minuten (Werkseinstellung) | Rückkehrzeit2)(s) | Leistungsaufnahme (Watt) | |
| Maximale Leistungsaufnahme | 900 | |||
| Kopieren/ Drucken im Dauerbetrieb bei 16 Seiten/ Minute | 360 | |||
| Bereitschaft | 0 | 0 | 72,7 | |
| Ruhemodus | 1 (oder Betätigung des Betriebsschalters) | 9,9 | 3,2 | |
| Aus (roter Hauptschalter in Standby-Position) | Aktivierung durch roten Hauptschalter | 0,09 | ||
| 1) Aktivierungszeit : Die Zeit, die nach dem Ende des Druckvorganges vergeht, bis das Gerät in einen Leerlaufzustand übergeht..2) Rückkehrzeit: Die Zeit, die das Gerät benötigt, um von einem Energiesparzustand in Druckbereitschaft überzugehen. | ||||
![]() | ||||
| Dieses Produkt ist so voreingestellt und ausgelegt, dass Sie Stromkosten sparen. Das System senkt automatisch den Energieverbrauch, wenn es für einen gewissen Zeitraum (Vorgabe: 1 Minute) nicht verwendet wird. Dieser Modus heißt Ruhemodus. Der Zustand in diesem Modus entspricht dem Zustand bei ausgeschaltetem Betriebsschalter.Die Aktivierungszeiten für den Ruhemodus können vom Anwender im Bereich 1 - 240 min verändert werden.Werden die Aktivierungszeiten allerdings erhöht, führt dies zu einem höheren Energieverbrauch und damit zu höheren Stromkosten. Es wird daher empfohlen, die voreingestellten Aktivierungszeiten nicht zu verändern.Befindet sich der rote Hauptschalter in Standby-Position, sind die optionalen Standheizungen eingeschaltet. Eine vollständige Trennung vom Stromnetz erfolgt durch Ziehen des Netzsteckers. | ||||
| TEC (Typical Electricity Consumption) ermittelt nach Energy Star 2007 | 727 kWh/Woche | |||
| Hinweis zum TEC (Typical Electricity Consumption): Mit der TEC-Methode wird das Ziel verfolgt, die Energieeffizienz von Hardcopygeräten (Kopierer, Drucker, Multifunktionssysteme) zu ermitteln und vergleichbar zu machen. Die Methode ermittelt den Energieverbrauch eines Produktes über eine festgelegte Zeitspanne unter standardisierten Betriebsbedingungen. Das Schlüsselkriterium des TEC Ansatzes für Hardcopygeräte ist der typische wöchentliche Energieverbrauch in Kilowattstunden (kWh/Woche). Detaillierte Informationen zum Testverfahren sind über die Internetseite des ENERGY STARS abrufbar: www.energystar.gov/products, “ENERGY STAR Qualified Imaging Equipment Typical Electricity Consumption Test Procedure”. | ||||
| 8 Geräuschemissionen ermittelt gemäß ISO 7779 und RAL UZ 122 | ||||
| 8.1 Ermittelt gemäß RAL UZ 122 auf Basis der ISO 7779 in der lautesten Betriebsweise | ||||
| Betriebsweise | ☒ Kopieren (Scannen/ Drucken) | ☐ Faxen | ||
| Garantieter Schallleistungspegel (LWAd in dB(A)) SW gemäß RAL UZ 122, Ausgabe Jun 2006 | 63,5 | |||
| Empfehlung nach RAL UZ 122, Blauer Engel: Geräte mit einem LWad > 63 dB (A) sind nicht zum Einsatz in Räumen geeignet, in denen überwiegend geistige Tätigkeiten verrichtet werden. Diese Geräte sollten auf Grund der Geräuschemissionen in separaten Räumen aufgestellt werden. | ||||
System: Aficio MP 161F
Ausgabe: 25.09.2007
Seite: 4 von 4
| 8.2 Geräuschemissionen ermittelt gemäß ISO 7779 in Verbindung mit ISO 9296 | ||
| Bereitschaft | Betrieb | |
| Schallleistungspegel (LWA in dB(A)) | 39 | 61 |
| Schalldruckpegel Bedienerposition(LpA in dB(A)) | 28,7 | 52,6 |
| Schalldruckpegel Bystander Position (LpA in dB(A)) | 25,7 | 48,7 |
| 9 Stoffliche Emissionen, ermittelt gemäß RAL UZ 122, Ausgabe Jun. 2006 | ||||
| 9.1 Schwarzdruck | ||||
| Bezeichnung | Emissionsrate (mg/h)* | |||
| Druckphase | Bereitschaftsphase | |||
| Messwert | Anforderung UZ | Messwert | Anforderung UZ | |
| Ozon | < NG | 1,5 | - | - |
| Staub | 0,33 | 4,0 | - | - |
| Styrol | < NG | 1,0 | - | - |
| Benzol | < 0,05 | < 0,05 | - | - |
| TVOC (rechnerisch, incl. nicht identifizierter Substanzen) | 0,50 | 10 | 0,05 | 1 |
| NG = NachweisgrenzeEmpfehlung nach RAL UZ 122, Blauer Engel: Neue elektronische Geräte geben generell flüchtige Stoffe in die Raumluft ab. Daher sollte insbesondere in den ersten Tagen nach Aufstellung des Gerätes für ausreichenden Luftwechsel in den Aufstellungsräumen und ggf. am Arbeitsplatz gesorgt werden. | ||||
| 10 Entsorgung | |
| Leerer Tonerbehälter | ☒ Tonerflasche (Verkaufsverpackung): Rücknahme über das Duale System Deutschland (DSD, „Grüner Punkt“).☐ Einheit: Rücknahme über das RICOH Sammelsystem |
| Gefüllte Tonerbehälter | Gefüllte Abfalltonerbehälter sollen nicht mit dem Haus- und Gewerbemüll entsorgt werden. Sie können bei jeder RICOH Niederlassung und bei jedem RICOH Vertragspartner abgegeben werden. |
| Resttoner | ☒ fällt nicht an.☐ Rücknahme über das RICOH Sammelsystem |
| Batterien | ☒ GRS-System – Bundesweites Rücknahmesystem für gebrauchte Batterien (Grüne Sammelbehälter). Batterien nicht mit dem Hausmüll entsorgen.☐ Es wird keine Batterie verwendet. |
| Photoleitereinheiten und Ersatzteile | ☒ Rücknahme über das RICOH Sammelsystem |
| Geräte | Ausgediente Geräte werden zurückgenommen und umweltgerecht wieder aufgearbeitet oder - wenn dies nicht mehr möglich ist - verwertet.Informationen über Annahmestellen für gebrauchte RICOH-Produkte in Deutschland erhalten Sie über den Fachhandel oder über die RICOH-Webseite. |
| Informationen zum RICOH Sammelsystem finden Sie im Internet auf der Homepage der RICOH Deutschland GmbH unter dem Menüpunkt „Umwelt“:http://www.ricoh.de | |
| 11 Sonstiges |
| Sämtliche Angaben in diesem Datenblatt stützen sich auf den heutigen Stand unserer Kenntnisse. Sie stellen keine Zusicherung von Eigenschaften des beschriebenen Produktes im Sinne der gesetzlichen Gewährleistungsvorschriften dar. |
