AFICIO MP 1500 - Imprimante multifonction RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO MP 1500 RICOH au format PDF.
Choisissez votre langue et indiquez votre email : nous vous enverrons une version traduite specifiquement.
| Type de produit | Photocopieur multifonction |
| Fonctions principales | Impression, photocopie, numérisation |
| Vitesse d'impression | 15 pages par minute |
| Résolution d'impression | 600 x 600 dpi |
| Capacité du bac d'alimentation | 250 feuilles |
| Dimensions approximatives | 600 x 600 x 600 mm |
| Poids | 45 kg |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Consommation énergétique | 350 W (impression), 100 W (veille) |
| Type de toner | Toner laser |
| Durée de vie du toner | Environ 12 000 pages |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des rouleaux et de la vitre de numérisation |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité des toners, tambours et pièces de maintenance |
| Compatibilités | Compatible avec Windows, macOS et divers systèmes d'exploitation Linux |
| Sécurité | Fonctionnalités de sécurité intégrées pour la protection des données |
| Garantie | 1 an sur les pièces et la main-d'œuvre |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO MP 1500 RICOH
Comment résoudre un bourrage papier sur la RICOH AFICIO MP 1500 ?
Pour résoudre un bourrage papier, ouvrez le compartiment du papier et retirez délicatement le papier coincé. Assurez-vous de retirer tous les morceaux de papier et vérifiez les rouleaux d'entraînement pour tout résidu.
Que faire si l'imprimante ne s'allume pas ?
Vérifiez que l'imprimante est correctement branchée à une prise électrique fonctionnelle. Assurez-vous que le câble d'alimentation est en bon état. Si l'imprimante ne s'allume toujours pas, essayez de réinitialiser l'imprimante en débranchant le câble d'alimentation pendant 10 secondes, puis rebranchez-le.
Comment remplacer la cartouche de toner ?
Ouvrez le capot avant de l'imprimante, retirez l'ancienne cartouche de toner en la tirant doucement. Insérez la nouvelle cartouche en vous assurant qu'elle est bien enclenchée. Refermez le capot avant et lancez un test d'impression.
Pourquoi l'impression est-elle floue ou de mauvaise qualité ?
Vérifiez le niveau de toner, car un toner faible peut affecter la qualité d'impression. Effectuez un nettoyage de la tête d'impression via le panneau de contrôle de l'imprimante. Vous pouvez également essayer d'utiliser du papier de meilleure qualité.
Comment connecter la RICOH AFICIO MP 1500 à un réseau ?
Accédez au menu de configuration réseau sur le panneau de contrôle. Sélectionnez 'Configuration TCP/IP' et entrez les paramètres de votre réseau. Assurez-vous que l'imprimante est connectée via un câble Ethernet ou configurez le Wi-Fi si disponible.
Comment accéder au mode d'entretien de l'imprimante ?
Pour accéder au mode d'entretien, éteignez l'imprimante, puis maintenez enfoncé le bouton 'Go' tout en la rallumant. Cela vous donnera accès aux options de maintenance et de diagnostic.
Que faire si l'imprimante affiche un message d'erreur ?
Vérifiez le code d'erreur affiché sur l'écran et consultez le manuel de l'utilisateur pour des conseils spécifiques sur la résolution de ce problème. Souvent, un redémarrage de l'imprimante peut résoudre des erreurs temporaires.
Comment effectuer une mise à jour du firmware de l'imprimante ?
Visitez le site web de RICOH pour télécharger la dernière version du firmware. Suivez les instructions fournies pour installer la mise à jour via USB ou réseau, selon la méthode disponible pour votre modèle.
Questions des utilisateurs sur AFICIO MP 1500 RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Imprimante multifonction au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO MP 1500 - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO MP 1500 de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO MP 1500 RICOH
Noise Emission ^*1 :
- Sound power level