AFICIO GX E3350N - Imprimante à jet d'encre RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO GX E3350N RICOH au format PDF.
| Intitulé | Valeur / Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante jet d'encre couleur multifonction |
| Résolution d'impression maximale | 4800 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression noir | Jusqu'à 30 pages par minute |
| Vitesse d'impression couleur | Jusqu'à 30 pages par minute |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi |
| Fonctions principales | Impression, copie, numérisation, fax |
| Alimentation électrique | AC 100-240V, 50/60Hz |
| Dimensions approximatives | 420 x 370 x 150 mm |
| Poids | Environ 6,5 kg |
| Capacité du bac d'alimentation | 250 feuilles |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des têtes d'impression, mise à jour du firmware |
| Pièces détachées et réparabilité | Cartouches d'encre, têtes d'impression disponibles en pièces détachées |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, protection contre les surcharges |
| Garantie | 1 an sur les pièces et la main-d'œuvre |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO GX E3350N RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO GX E3350N RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante à jet d'encre au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO GX E3350N - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO GX E3350N de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO GX E3350N RICOH
Imprimantes couleur rapides et innovantes

Choisissez le futuro - Technologie GelSprinter™
Les Aficio™GX e3300N et GX e3350N sont des imprimantes couleur ultra-performantes destinées aux petites entreprises et aux bureaux personnels. Elles convennent parfaitement à l'utilisation individuelle professionnelle ou aux réseaux des petits groupes de travail. Ces imprimantes s'appuient sur la technologie GelSprinter™ unique de Ricoh qui connait déjà un grand succès. Les faibles émissions de carbone et la consommation électrique réduite comptant parmi leurs nombreuses caractéristiques en ligne avec le respect de l'environnement.
Vitesse d'impression jusqu'à 29 ppm.
- Haute qualité d'image sur papier ordinaire.
- Faible coût total de possession (TCO).
- Capacité réseau.
- Un coût de la couleur ÉCOnomique proche du N&B.

GelSprinter™: Respect de l'environnement, rentabilité et convivialité

BENEFICIEZ DE LA TECHNOLOGIE GEL
La technologie GelSprinter™ présente des avantages significatifs par rapport aux systèmes traditionnels. Les GX e3300N et GX e3350N fonctionnement avec les nouvelles cartouches Liquid Gel™ Ricoh. Le gel à séchage rapide vous assure une Productivité élevée, ainsi que des images nettes aux couleurs vives. Il s'agit de solutions rapides et abordables pour votre flux de travail couleur.

LA PLEINE COULEUR À L'ÈRE DU GREEN
Les produits Ricoh sont conçus pour avoir un impact minime au cours de leur cycle de vie. Les GX e3300N et GX e3350N constituent de nouveaux points de referencia en matière de respect de l'environnement. La consommation energétique est réduite au strict minimum. Le fonctionnement est propre et silencieux ; les GelSprinters™ n'émettent pas de poussière. Pour vous aider à economiser du papier, l'unité Recto/Verso est livrée en standard.

RENTABILITÉ DES IMPRESSIONS
Sur un marché déjà enconné, les GX e3300N et GX e3350N se distinguent par leur faible coût total de possession (TCO).
- Faible coût global des consommables.
- Faible consommation de papier avec l'impression Recto/Verso automatique.
- Faible consommation électric.
- Aucun papier dédié nécessaire.

LA PLEINE COULEUR AU PRIX DU N&B.
Le mode couleur Économique Ricoh désigne le texte et les images. Le texte est imprimé à la densité normale, alors que la densité des images et des graphiques est diminuée de moitié. Le résultat ? Vous obtenez une excellente qualité de texte et des images qui communiquent bien plus que le monochrome. La consommation de gel étant réduite, le coût des impressions couleur est pratiquement similaire à celui des impressions N&B.



LA "HAUTE QUALITE" EST REINVENTEE
Liquid Gel™ produit des images aux couleurs vives qui se fixent rapidement sur du papier ordinaire. Il permet d'éviter le maculage et est idéal pour l'impression Recto/Verso grande vitesse. Le système de courroie de transfert alimenté et positionné le papier avec précision pour un résultat optimal. De plus, l'impression résiste à l'eau et aux effets de la lumière du soleil.
CONVIVIAL
L'accès par l'avant permet de recharger facilement l'appareil en papier et de replacer rapidement les cartouches. Le panneau de commande est inclinable pour une meilleure visualisation. Le Bypass vous permet d'utiliser de nombreux types de papier. Un compteur enregistre le nombre de pages imprimées dans chaque mode. Pour vous assister dans le suivi de l'utilisation de l'imprimante, les informations de compteur vous sont envoyées par e-mail.


QUELQUES DÉTAILS QUI FONT LA DIFFÉRENCE
- Compatibilité réseau (NIC en standard).
- Prise en charge de PCL5c/6 (GX e3350N).
- Unité Recto/Verso en standard.
- La fonction d'alerte par e-mail permet une reponse rapide en cas de problème.

GÉNERALITÉS
| Vitesse d'impression: | Pleine couleur: 29 impressions par minute1 |
| N&B: 29 impressions par minute1 | |
| Vitesse ISO: | Pleine couleur: 11,7 impressions par minute2 |
| N&B: 12 impressions par minute2 | |
| Temps de préchauffage: | Moins de 35 secondes |
| Temps de sortie de la première page: | Pleine couleur: Moins de 7,5 secondes |
| N&B: Moins de 6 secondes | |
| Dimensions (L x P x H): | 420 x 485 x 259 mm |
| Poids: | 14 kg |
| Source d'alimentation électrique: | 220 - 240 V, 50 - 60 Hz |
| Consommation électrique: | Mode impression: Inférieure à 36 W |
| Mode économique d'énergie: 2,5/7 W ou moins | |
| Cycle d'utilisation: | Jusqu'à 10 000 pages par mois |
| CONTRÔLEUR | |
| Résolution de l'imprimante: | Jusqu'à 3 600 x 1 200 (équivalent) |
| Mémoire: | 16/64 Mo |
| Pilote: | RPCSTM raster/RPCSTM raster + PCL5c, PCL6 |
CONNECTIVITÉ
| Protocole réseau: | TCP/IP |
| Environnements supportés: | Windows® 2000/XP/Vista/Server 2003/Server 2008Macintosh OS X (Power PC) 10.3 - 10.5.2Macintosh OS X (Intel) 10.4.5 - 10.5.2 |
| Interface: | USB 1.1/2.0Ethernet 10 base-T/100 base-TX |
GESTION DU PAPIER
| Alimentation papier: | Standard: Magasin papier de 250 feuilles En option: Bypass 100 feuille Maximum: 350 feuilles |
| Sortie papier: | 150 feuilles (face vers le haut) |
| Format papier: | A6 - A4 |
| Grammage: | Magasin papier: 60 - 163 g/m² Bypass: 60 - 255 g/m² |
| Supports: | Magasin standard: Papier ordinaire, papier pour jet d'encre, papier brillant, cartes postales, cartes postales pour jet d'encre, enveloppces (recto uniquement). Bypass: Papier ordinaire, papier pour jet d'encre, papier brillant, cartes postales, cartes postales pour jet d'encre, enveloppces (recto uniquement). |
| Recto/Verso: | Standard |
CONSOMMABLES
| Cartouches: | Noir: 1920 feuilles3 |
| Cyan: 1920 feuilles3 | |
| Magenta: 1560 feuilles3 | |
| Jaune: 1750 feuilles3 | |
| Collecteur d'encre: | 27000 feuilles2 |
OPTIONS
Bypass 100 feuilles
La vitesse d'impression peut varier en fonction du type de document souhaité.
1 Sur la base du pilote RPCSTM (Mode grande vitesse).
2 Sur la base du pilote RPCSTM (données de reférence).
3 Méthode de mesure de l'autonomie : ISO/IEC 24711, Norme de mesure des couleurs : ISO/IEC 24712.
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs. Les caractéristiques et l'apparce extérieure du produit sont sujétées à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure. Les images représentées dans cette brochure ne sont pas de vraies photographies et de légères différences de détaïl peuvent apparaître.
Copyright © 2009 Ricoh Europe PLC Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégrabilité, et/ou insertion dans d'autres travaux de laprésente brochure, de son contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit de la société Ricoh Europe PLC est interdite.
www.ricoh-europe.com
DANGGE FOR THE BETTER WITH ENERGY STAB


