AFICIO GX 5050N - Imprimante à jet d'encre RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO GX 5050N RICOH au format PDF.
| Intitulé | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante jet d'encre couleur |
| Résolution d'impression | 4800 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 29 pages par minute (ppm) en noir et 26 ppm en couleur |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi |
| Fonctions principales | Impression, copie, numérisation |
| Alimentation électrique | AC 100-240V, 50/60Hz |
| Dimensions approximatives | 400 x 360 x 150 mm |
| Poids | Environ 8 kg |
| Capacité du bac à papier | 250 feuilles |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des têtes d'impression, mise à jour du firmware |
| Pièces détachées et réparabilité | Accessibilité des cartouches d'encre et des pièces internes pour maintenance |
| Sécurité | Conformité aux normes de sécurité électrique et environnementale |
| Informations générales | Idéale pour les petits bureaux et les utilisateurs à domicile |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO GX 5050N RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO GX 5050N RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante à jet d'encre au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO GX 5050N - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO GX 5050N de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO GX 5050N RICOH
Solution d'impression couleur innovante et rentable



Aficio™ GX 3000
Afecto™ GX 3050N
Afecto GX 5050N
La technologie révolutionnaire GelSprinter™ : l'impression couleur rapide et abordable


ENCRE A BASE DE COLORANTS (technologies classiques)

ENCRE A PIGMENTS (technologies classiques)

Technologie GelSprinter™ : Le gel à séchage ultraparide Liquid Gel™ assure une impression impecceable sur papier normal
Un nouveau concept intelligent d'impression couleur vient de naître : les nouveaux péripériques GelSprinter™ de Ricoh, solutions ideales pour une couleur rapide et rentable ! Avec l'Aficio™GX 3000 et l'Aficio™GX 3050N/GX 5050N, vous disposerez d'impressions de très grande qualité et votre bureau gagnera largement en productivité, grâce à la technologie révolutionnaire GelSprinter™ !
GelSprinterTM
- un coût total de possession réduit
- des impressions couleur pratiquement aussi économiques que les impressions noir et blanc
des impressions couleur et noir et blanc ultra-rapides - fonction recto verso automatique rapide
- impressions couleur A4 d'une qualite constante et incomparable
-
séchage instantané, impressions résistantes à l'eau et à la lumière naturelle
En outre, ces modèles GelSprinter™ offrent une excellente compatibilité réseau et sont facés à installer, à utiliser et à entretenir. -
En option pour le modele GX 3000.



Imprimez en couleur tout en réalisant des économies, avec le mode Level Color™
Ajoutez la couleur à vos travaux quotidiens, sans vous sourcier du coût. Grace au mode GelSprinter™ Level Color™, vous pouvez en effet obtenir rapidement des impressions couleur pour un coût équivalent à celui du noir et blanc. Le texte noir est imprimé avec la même densité tandis que la quantité de gel liquide utilisé pour l'impression des images couleur est réduite de pres de moitié, le tout dans un seul et même document.
Haute disponibilité et productivité optimale, en toute simplicité
Ces modèles GelSprinter™ sont facés à installer et à raccorder à votre PC ou votre réseau. Le système vous informé de son état sur votre PC. Ces systèmes ne nécessitant pratiquement aucune maintenance : il suffit d'ajouter du papier et de changer les cartouches.
- En option pour le modeleGX 3000.
GelSprinter™ : économique et faible coût total de possession
- l'impression noir et blanc et couleur à des prix comparables (grace au mode Level ColorTMmode)
- quatre cartouches distinctes, pour une plus grande autonomie
- têtes d'impression longue durée pré-installées, séparées de la cartouche
- vous economisez facilement du papier, grâce à la fonction recto verso automatique
- faible consommation d'énergie
- pas de pièces à remplaçer
- fonction "compteur" très pratique

Des résultats rapides
- première sortie en 6 à 8,5 secondes
- impressions couleur et noir et blanc à 30 ppm maxi (jusqu'à 29 ppm avec l'Aficio™GX 3000/GX 3050N)
- impression recto verso automatique ultra rapide grâce au Liquid Gel™ à sechage quasi instantané
Traitement ultrarapide de vos travaux d'impression quotidiens
Des résultats impeccables
- des documents couleurs impressionnants, pour un impact garanti
- des impressions très vives et un traitement papier stable
- aucun besoin de papier spécial couâteux
Brochures tout couleur, lettres d'information, presentations, propositions, rapportes, factures, enveloppès... Le système prend en charge toutes vos applications quotidiennes. Le magasin multibypasstraite facilement le papier écais, jusqu'à 255 g/m².
Écran couleur très pratique, pour plus de convivialité.
Le tapis de transfertélectrostatique ultraperformant garantit untraitementpapier trèsstable.


Coût d'exploitation réduit : lorsqu'une couleur vient à manquer, seule la cartouche correspondante est à remplacer. Accès frontal très simple : il suffit de retarder la cartouche vide et d'en insérer une neue. Le rechargement papier est tout aussi simple.
Préserves l'environnement
Les systèmes Aficio™GX 3000 et Aficio™GX 3050N/GX 5050N consommment peu d'énergie et de papier. Ils sont aussi très silencieux et n'intègrement notamment élément toxique.*
Conformément à la directive française RoHS (RoHS: * Conformément à la directive RoHS de l'UE relative à la restriction des déchets ecotoxiques (date d'effet : juillet 2006)

GÉNÉRALITÉS
CONNECTIVITE
| Vitesse d'impression en continu : | AficioTMGX 3000/GX 3050N: Jusqu'à 29 pages par minute noir et blanc et couleur (recto)1 | |
| AficioTMGX 5050N: Jusqu'à 30 pages par minute noir et blanc et couleur (recto)1 | ||
| Vitesse d'impression standard (mode priorité à la vitesse) : | AficioTMGX 3000/GX 3050N: Noir et blanc / tout couleur : 10,5/8,5 pages par minute (A4)1, RPCSTM raster | |
| AficioTMGX 5050N: Noir et blanc / tout couleur : 18,5/14,5 pages par minute (A4)1, RPCSTM raster | ||
| Temps de préchauffage | AficioTMGX 3000/GX 3050N: Inférieur à 35 secondes2 | |
| AficioTMGX 5050N: Inférieur à 40 secondes2 | ||
| Temps de sortie de la première page : | AficioTMGX 3000/GX 3050N: Noir et blanc / tout couleur : Inférieur à 8,5 secondes | |
| AficioTMGX 5050N: Noir et blanc / tout couleur : Inférieur à 6 secondes | ||
| Dimensions (L x P x H) : | AficioTMGX 3000/GX 3050N: 416 x 491 x 263 mm | |
| AficioTMGX 5050N: 500 x 491 x 263 mm | ||
| Poids : | AficioTMGX 3000/GX 3050N: 14 kg | |
| AficioTMGX 5050N: 15,5 kg | ||
| Source d'alimentation électrique : | 220 - 240 V, 50/60 Hz | |
| Consommation électrique : | Maximum : AficioTMGX 3000 : 60 W | |
| AficioTMGX 3050N: 66 W | ||
| AficioTMGX 5050N: 75 W | ||
| En mode économique d'énergie : | ||
| AficioTMGX 3000 : 6 W maximum | ||
| AficioTMGX 3050N/GX 5050N: Inférieure à 10 W | ||
| Rendement : | AficioTMGX 3000/GX 3050N: Jusqu'à 10 000 pages par mois | |
| AficioTMGX 5050N: Jusqu'à 20 000 pages par mois | ||
| Language/résolution de l'imprimante : | AficioTMGX 3000 : | RPCSTM (raster) : |
| Jusqu'à 3 600 x 1 200 équivalents dpi | ||
| AficioTMGX 3050N : | RPCSTM (raster) : | |
| Jusqu'à 3 600 x 1 200 équivalents dpi | ||
| PCL5c/PCL6 : | ||
| 300 x 150 dpi/600 x 300 dpi/600 x 600 dpi | ||
| AficioTMGX 5050N : | RPCSTM (raster) : | |
| Jusqu'à 3 600 x 1 200 équivalents dpi | ||
| PCL5c/PCL6 : | ||
| 300 x 300 dpi/600 x 300 dpi/600 x 600 dpi | ||
| Mémoire : | AficioTMGX 3000 : | 32 Mo |
| AficioTMGX 3050w/GX 5050N : | 64 Mo | |
| Pilote : | RPCSTM-raster, PCL5c³, PCL6³ : Windows® 95/98/Me/NT4.0/2000/XP/Server 2003 | |
| Protocol réseau : | TCP/IP, IPX/SPX3 |
| Réseaux pris en charge : | Windows® 95/98/Me/NT4.0/2000/XP/Server 2003 |
| Interface : | Standard : USB 1.1/2.0En option : Ethernet 10 base-T/100 base-TX (de série sur Aficio™GX 3050N/GX 5050N) |
| Gestion DU PAPIER | |
| Capacité papier en entrée : | Standard : Magasin papier de 250 feuillesMaximum : Aficio™GX 3000/GX 3050N :350 feuillesAficio™GX 5050N :850 feuilles |
| Sortie papier : | 150 feuilles (face au-dessus) |
| Format papier : | B5 - A4, Letter, Legal, Executive, Envelope |
| Grammage : | Magasin papier : 60 à 163 g/m2Magasin papier en option (Aficio™GX 5050N) :60 à 105 g/m2Magasin multibypass en option : 60 à 255 g/m2 |
| Supports : | Papier ordinaire, papier recyclé, papier épais, transparentes, enveloppes |
| Recto/Verso : | Standard |
| CONSOMMABLES | |
| Cartouches : | Aficio™GX 3000/GX 3050N :Noir : 1 500 feuilles (production ordinaire)4C, M, Y : 1 000 feuilles (production ordinaire)4Aficio™GX 5050N : Noir : 1 500/3 000 feuilles(rendement normal/élevé)4C, M, Y : 1 000/2 300 feuilles(rendement normal/élevé)4 |
OPTIONS
- Magasin multibypass de 100 feuilles
- Magasin papier de 500 feuilles (AficioTMGX 5050N)
- Carte d'interface réseau type GX2 (Aficio™GX 3000)
1 La vitesse dépend du type de document.
2À la mise sous tension, hors « Maintenance automatique »
3 En option pour l'Afficio™GX 3000 : uniquement avec la carte d'interface réseau type GX2.
4 A4 avec couverture 5% , à la vitesse d'impression par défaut.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparëls et des logériels en option, contactez votre revendeur Ricoh.
Pour plus d'informations sur l'Aficio™GX 3000/GX 3050n/GX 5050n, rendez-vous sur le site Internet de Ricoh : www.gelsprinter.com.

Ricoh croit à la protection des ressources naturelles de la Terre.
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs.
Les caractéristiques et l'apparceance exter du produit sont sujéttes à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure.
Copyright © 2006 Ricoh Europe B.V. Tous droits réservés. Toutde modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégralite, et/ou insertion dans d'autres travaux de la presente brochure, de son contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord稿cit de la société Ricoh Europe B.V. est interdite.
RICOH
Pour de plus amples informations, s'adresser à :
RICOH EUROPE B.V.
P.O.Box 114,1180 AC Amstelveen,
The Netherlands
Phone: +31 (0)20 54 74 111
Fax:+31(0)205474222
www.ricoh-europe.com