LT 60 - Motorisation de stores SOMFY - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil LT 60 SOMFY au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Motorisation pour stores et volets roulants |
| Caractéristiques techniques principales | Motorisation tubulaire, compatible avec différents types de stores |
| Alimentation électrique | 230 V AC |
| Dimensions approximatives | Diamètre : 60 mm, Longueur : variable selon le modèle |
| Poids | Environ 2 kg (selon le modèle) |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de domotique Somfy |
| Type de batterie | Non applicable (alimentation secteur) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 50 W |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatisée des stores, contrôle à distance via télécommande |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement le fonctionnement, nettoyer les parties accessibles avec un chiffon doux |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange chez les distributeurs agréés |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité en vigueur, protection contre les surcharges |
| Informations générales | Garantie de 5 ans, installation recommandée par un professionnel |
FOIRE AUX QUESTIONS - LT 60 SOMFY
Questions des utilisateurs sur LT 60 SOMFY
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Motorisation de stores au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice LT 60 - SOMFY et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil LT 60 de la marque SOMFY.
MODE D'EMPLOI LT 60 SOMFY
Notice d'installation

Avant la mise en œuvre, veuillez lire les instructions de sécurité ci-jointes. Le non-respect de ces instructions annule la responsabilité de SOMFY et sa garantie. SOMFY ne peut être tenue responsable des changements de normes et standards intervenus après la publication de cette notice.
HOME MOTION BY
sOmfy.
Symboles utilisés dans votre notice
Montée
Arret
Descente
Appuyer et relâcher.
Réglage terminé.
État du produit porteur : Position Haute.
Montée
Position basse
Descente
Arrêt à la position souhaitée.



Assemblage du moteur






Acier ∅ 4,8 mm

Installer le tube sur ses supports
LT50-LT60



LT 50 RH 1 Plastite - FZ N/7 x 12
Plastite - FZ N/ 7 x 12
4 Alimentation et câblage
Vérifier 230 V / 50 Hz. (1) Bleu (2) Noir (3) Vert-jaune
Vert-jaune





5 Réglage des fins de course
Préparation : Enlever le cache jaune et enfoncer les 2 boutons-poussoirs (jaune et blanc).
câblage
Réglage de la fin de course haute
Réglage de la fin de course basse
Mise en garde
Ne pas brancher 2 inverseurs sur un moteur.
Ne pas brancher 2 moteurs sur un inverseur.
Former une goutte avec le câble d'alimentation.
Ne pas brancher l'appareil sur une double prise ou une multiprise.
Ne pas immerger.
Éviter les chocs.
Éviter les chutes
Ne pasPERCER
Dépannage
LE MOTEUR NE FONCTIONNE PAS :
Vérifier :
- le câblage du moteur
- le contact thermique (attendre le refroidissement du moteur)
- la conformité du câble utilisé (4 conducteurs)
L'APPAREILLAGE S'ARRÊTE TROP TÔT :
Vérifier :
- le fonctionnement des fins de course pendant la rotation du moteur
- que la couronne d'entraînement est bien solidarisée au tube
- que les fins de course du moteur soient bien réglées
Nous, Somfy, déclarons que ce produit est conforme aux exigences essentielles et autres dispositions pertinentes de la directive 1999/5/EC. Une déclaration de conformité est mise à votre disposition à l'adresse internet : www.somfy.com, rubrique CE.
www. somfy. fr
N° Actipro : 0820374374
Vous pouvez retrouver cette notice sur la Soluthèque Somfy :
www.somfy.com/solutheque