LT 50 RH - Moteur électrique SOMFY - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil LT 50 RH SOMFY au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Motorisation de volet roulant |
| Caractéristiques techniques principales | Motorisation tubulaire, compatible avec volets roulants de type traditionnel |
| Alimentation électrique | 230 V AC |
| Dimensions approximatives | Longueur du tube : 50 mm de diamètre |
| Poids | Environ 2,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les volets roulants de différentes marques, à vérifier selon le modèle |
| Type de batterie | Non applicable (motorisation filaire) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 50 Nm |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatique des volets, possibilité de programmation |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement le fonctionnement, nettoyer le moteur avec un chiffon doux |
| Pièces détachées et réparabilité | Pièces détachées disponibles, consulter le service après-vente pour les réparations |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité en vigueur, protection contre les surcharges |
| Informations générales utiles | Installation recommandée par un professionnel pour garantir le bon fonctionnement |
FOIRE AUX QUESTIONS - LT 50 RH SOMFY
Questions des utilisateurs sur LT 50 RH SOMFY
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Moteur électrique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice LT 50 RH - SOMFY et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil LT 50 RH de la marque SOMFY.
MODE D'EMPLOI LT 50 RH SOMFY
réf. 5007711B Notice d’installation LT 50-60 / LT 50 RH Avant la mise en œuvre veuillez lire les instructions de sécurité ci-jointes. Le non-respect de ces instructions annule la responsabilité de SOMFY et sa garantie. SOMFY ne peut être tenue responsable des changements de normes et standards intervenus après la publication de cette notice. Les actions Montée
Etat du produit porteur Arrêt Descente Position Haute
Montée Appuyer et relâcher Position basse
Descente Réglage terminé Arrêt à la position souhaitée Préparation du tube
LT 50 - LT 50 RH LT 60 47 mm 60 mm Assemblage du moteur
Acier Ø 4.8 mm LT 50 - LT 50 RH LT 60 4 mm 8 mm 25 mm 35 mm LT 50-60 / LT 50 RH Symboles utilisés dans votre notice
Installer le tube sur ses supports LT 50 - LT 60
Alimentation et câblage
230 V / 50 Hz Phase Terre Vert-jaune
Réglage des fins de courses Préparation câblage
Enlever le cache jaune et enfoncer les 2 boutons poussoirs : jaune et blanc
Inverser le fil noir et le fil marron moteur Réglage de la fin de course haute Relâcher le bouton jaune Relâcher le bouton blanc
Arrêter le moteur à la fin de course désirée Réglage de la fin de course basse Relâcher le bouton blanc Relâcher le bouton jaune
Arrêter le moteur à la fin de course désirée Remettre le cache de fin de courses 3/4 LT 50-60 / LT 50 RH
Ne pas immerger Ne pas brancher 2 moteurs sur un inverseur Eviter les chocs Former une goutte avec le câble d’alimentation Eviter les chutes Ne pas brancher le moteur sur un double poussoir Ne pas percer Dépannage LE MOTEUR NE FONCTIONNE PAS : Vérifier :
- le câblage du moteur
- le contact thermique (attendre le refroidissement du moteur)
- la conformité du câble utilisé (4 conducteurs) L’APPAREILLAGE S’ARRÊTE TROP TÔT : Vérifier :
- le fonctionnement des fins de course pendant la rotation du moteur
- que la couronne d’entraînement est bien solidarisée au tube
- que les fins de course du moteur soient bien réglées Nous, Somfy, déclarons que ce produit est conforme aux exigences essentielles et autres dispositions pertinentes de la directive 1999/5/EC. Une déclaration de conformité est mise à votre disposition à l’adresse internet : www.somfy.com Rubrique CE www.somfy.fr N° Actipro : 0820 374 374 Vous pouvez retrouver cette notice sur la Soluthèque Somfy : www.somfy.com/solutheque Somfy S.A. - Capital de 20 millions d'Euros - RCS Bonneville 303 970 230 4/4 LT 50-60 / LT 50 RH Ne pas brancher 2 inverseurs sur un moteur
Notice Facile