LT60 - Moteur électrique SOMFY - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil LT60 SOMFY au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Motorisation pour volets roulants |
| Caractéristiques techniques principales | Technologie radio RTS, moteur tubulaire, fonctionnement silencieux |
| Alimentation électrique | 230 V AC |
| Dimensions approximatives | Diamètre : 60 mm, Longueur : variable selon le modèle |
| Poids | Environ 2,5 kg (selon le modèle) |
| Compatibilités | Compatible avec les volets roulants de différentes marques utilisant le système RTS |
| Type de batterie | Non applicable (moteur électrique) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 50 W |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatique des volets, contrôle à distance via télécommande |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement le fonctionnement, nettoyer le moteur et les connectiques |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le service après-vente Somfy |
| Sécurité | Protection contre la surchauffe, conforme aux normes de sécurité en vigueur |
| Informations générales utiles | Installation recommandée par un professionnel pour garantir le bon fonctionnement |
FOIRE AUX QUESTIONS - LT60 SOMFY
Questions des utilisateurs sur LT60 SOMFY
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Moteur électrique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice LT60 - SOMFY et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil LT60 de la marque SOMFY.
MODE D'EMPLOI LT60 SOMFY
Notice d'installation
LT 50-60 / LT 50 RH

Avant la mise en œuvre veuillez dire les instructions de sécurité ci-jointes. Le non-respect de ces instructions annule la responsabilité de SOMFY et sa garantie. SOMFY ne peut être tenue responsable des changements de normes et standards intervenus après la publication de cette notice.
HOME MOTION BY
sOmfy.
Symboles utilisés dans votre notice

Les actions
Montée

Arret

Descente

Appuyer et relacher

Réglage terminé

Etat du produit porteur
Position Haute

Montée

Position basse

Descente

Arret a la position souh
1 Préparation du tube



2 Assemblage du moteur







Acier 4.8mm

3 Installer le tube sur ses supports

LT50-LT60

1




2

LT 50 RH
1
Plastite - FZ N/7 x 12

2

3

1
Plastite - FZ N/ 7 x 12

2

3
4 Alimentation et câblage

Vérifier
230 V/50 Hz
(1)
②
Bleu
(3)
Noir
Vert-jaune





5 Réglage des fins de courses
Preparation

Enlever le cache jaune et enforcer les 2boutons poussoirs : jaune et blanc

câblage

Le moteur monte

Le moteur descend




Inverser le fil noir et le fil marron
moteur

Réglage de la fin de course haute

Réglage de la fin de course basse
Mise en garde

Ne pas brancher 2 inverseurs sur un moteur

Ne pas brancher 2 moteurs sur un inverseur

Former une goutte avec le cable d'alimentation

Ne pas brancher le moteur sur un double pouvoir

Ne pas immerger

Eviter les chocs

Eviter les chutes

Ne pasPERCER
Dépannage
LE MOTEUR NE FONCTIONNE PAS :
Vérifier :
- le câblage du moteur
- le contact thermique (attendre le refroidissement du moteur)
- la conformité du cable utilisé (4 conducteurs)
L'APPAREILLAGE S'ARRÉTE TROP TÔT :
Vérifier :
- le fonctionnement des fins de course pendant la rotation du moteur
- que la couronne d'entrainment est bien solidarisé au tube
- que les fins de course du moteur soient bien régées
CE
Nous, Somfy, déclarons que ce produit est conforme aux exigences essentielles et autres dispositions pertinentes de la directive 1999/5/EC. Une déclaration de conformité est mise à votre disposition à l'adresse internet : www.somfy.com Rubrique CE
www.somfy.fr
N^ Actipro:0820374374
Vous pouvez retrouver cette notice sur la Soluthèque Somfy :
www.somfy.com/solutheque
Notice Facile