VN-6800PC - Enregistreur vocal OLYMPUS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil VN-6800PC OLYMPUS au format PDF.
| Type de produit | Dictaphone numérique |
| Caractéristiques techniques principales | Enregistrement stéréo, qualité audio 44,1 kHz, format WAV et MP3 |
| Capacité de stockage | 4 Go (environ 1 000 heures d'enregistrement en mode LP) |
| Alimentation électrique | 2 piles AAA |
| Dimensions approximatives | 115 x 36 x 16 mm |
| Poids | 130 g (avec piles) |
| Compatibilités | Compatible avec Windows et Mac via USB |
| Type de batterie | Piles alcalines ou rechargeables AAA |
| Tension | 1,5 V par pile |
| Fonctions principales | Enregistrement, lecture, suppression de fichiers, fonction de recherche rapide |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles via le service après-vente |
| Informations générales utiles | Idéal pour les étudiants, journalistes et professionnels, interface utilisateur simple |
FOIRE AUX QUESTIONS - VN-6800PC OLYMPUS
Comment transférer des fichiers audio du VN-6800PC vers un ordinateur ?
Connectez le VN-6800PC à votre ordinateur à l'aide d'un câble USB. Le dictaphone devrait apparaître comme un disque amovible. Vous pouvez ensuite copier et coller les fichiers audio sur votre ordinateur.
Que faire si le VN-6800PC ne s'allume pas ?
Vérifiez si les piles sont installées correctement et si elles sont chargées. Si le problème persiste, essayez de remplacer les piles par des neuves.
Comment effacer des enregistrements sur le VN-6800PC ?
Sélectionnez l'enregistrement que vous souhaitez supprimer, puis appuyez sur le bouton 'Erase' (Effacer). Confirmez votre choix pour supprimer l'enregistrement.
Le son enregistré est faible, que puis-je faire ?
Assurez-vous que le microphone n'est pas obstrué et que vous parlez assez près du microphone. Vous pouvez également vérifier les réglages de gain dans le menu des paramètres.
Comment régler la date et l'heure sur le VN-6800PC ?
Accédez au menu principal, sélectionnez 'Settings' (Paramètres), puis 'Date/Time' (Date/Heure). Utilisez les boutons pour régler la date et l'heure, puis confirmez vos modifications.
Est-il possible de remplacer les piles par une batterie rechargeable ?
Non, le VN-6800PC utilise des piles AA standard. L'utilisation de batteries rechargeables n'est pas recommandée car elles peuvent ne pas fournir une alimentation stable.
Comment augmenter le volume lors de la lecture des enregistrements ?
Utilisez les boutons de volume situés sur le côté du VN-6800PC pour augmenter le son pendant la lecture.
Mon VN-6800PC est bloqué, que faire ?
Essayez de retirer les piles pendant quelques minutes, puis réinsérez-les. Cela devrait réinitialiser l'appareil.
Comment savoir combien d'espace de stockage reste disponible ?
Dans le menu principal, allez dans 'Info' (Informations) pour afficher l'espace de stockage disponible sur votre appareil.
Le VN-6800PC ne reconnaît pas ma carte mémoire, que faire ?
Assurez-vous que la carte mémoire est correctement insérée et qu'elle est formatée dans un format compatible. Si nécessaire, reformatez la carte à l'aide d'un ordinateur.
Téléchargez la notice de votre Enregistreur vocal au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice VN-6800PC - OLYMPUS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil VN-6800PC de la marque OLYMPUS.
Notice Facile