EBC118 - Répartiteur IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EBC118 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Répartiteur |
| Nombre de sorties | 8 sorties |
| Tension d'alimentation | 24 V DC |
| Courant nominal | 2 A par sortie |
| Connectivité | Connecteurs M12 |
| Plage de température de fonctionnement | -25 à +70 °C |
| Protection | IP67 |
| Dimensions | Dimensions compactes pour un montage facile |
| Utilisation | Idéal pour les applications industrielles et automatiques |
| Maintenance | Vérifier régulièrement les connexions et l'intégrité des câbles |
| Sécurité | Respecter les normes électriques en vigueur |
| Informations générales | Produit conçu pour une utilisation durable et fiable |
FOIRE AUX QUESTIONS - EBC118 IFM
Questions des utilisateurs sur EBC118 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Répartiteur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice EBC118 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil EBC118 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI EBC118 IFM
Raccorder le connecteur a l'appareil, la flèche indique la bonne direction du codage.
Afin d'assurer l'indice de protection indiqué, il faut serrer l'écrou moleté à la main (M8:0,3...0,5 Nm, M12:0,6...1,5 Nm).

Pour le démontage desserrer l'écrou et presser simultanément le connecteur contre l'appareil.

Pour les applications en environnement agressif serrer l'écrou en le tournant d'un cran d'arrêt supplémentaire, avec une clé (cote sur plat 14), afin d'augmenter la tenue aux chocs et vibrations.
Utiliser également une clé (cote sur plat 14) pour le démontage.
2 Raccordement électrique
L'appareil doit être monté par un électricien qualifié.
3 Maintenance, réparation et élimination
En cas de fonctionnement correct, il n'est pas nécessaire de prendre des mesures relatives à la maintenance et la réparation.
L'appareil ne doit être réparé que par le fabricant.
S'assurer d'une élimination ecologique de l'appareil après son usage selon les règlements nationaux en vigueur.